Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/В «Динамо» от Дуайера ждут прорыва, но прежде он никогда не добивался высоких результатов

В «Динамо» от Дуайера ждут прорыва, но прежде он никогда не добивался высоких результатов

Разве что в очень глубоком североамериканском миноре.

Блог — Show me what you got
9 октября 2018, 16:08
27
В «Динамо» от Дуайера ждут прорыва, но прежде он никогда не добивался высоких результатов

 

Разве что в очень глубоком североамериканском миноре.

Горди Дуайер второй год работает в Минске. В дебютном сезоне канадец с «Динамо» финишировал 10-м и пролетел мимо плей-офф. Тем не менее, клуб продлил контракт с тренером. Текущий чемпионат у команды также складывается непросто. «Зубры» показали худший старт в своей истории и сейчас идут на предпоследнем месте на Западе, чередуя серии из поражений с редкими победами.

На фоне неудовлетворительных результатов появляются слухи о возможной отставке коуча, и даже назывались имена преемников. Например, экс-тренер сборной России Олег Знарок. Однако председатель наблюдательного совета клуба Игорь Шуневич информацию об увольнении Дуайера опроверг и выдал тренеру карт-бланш.

Кажется, руководство «Динамо» ждет чуда от канадца и доверяет специалисту больше, чем некоторым его предшественникам. И мы тоже вынуждены ему доверять. Но если посмотреть на тренерский путь Горди, то в чудо верится с трудом.

«Саммерсайд Вестерн Кэпиталс»

Сезон 2009/2010: 27-20-3 (победы-поражения-поражения в овертайме)

Сезон 2010/2011: 36-12-4

Горди начал тренировать в 2009 году в одной из низших юниорских лиг Канады. Первой командой будущего коуча «зубров» стали «Саммерсайд Вестерн Кэпиталс», где канадец совмещал работу главного тренера и помощника директора по хоккейной деятельности. В дебютном сезоне «Кэпиталс» финишировали третьими в «регулярке» и дошли до финала кубка, где их ждало поражение.

В следующем году Горди развил успех: завоевал с командой трофей, обыграв в решающей серии соперника 4:0. Дуайера признали лучшим тренером сезона. Канадский журнал The Hockey News включил его в топ-40 самых влиятельных людей в хоккее до 40 лет. Правда, тренер попал в престижный список не за спортивные результаты, а благодаря сотрудничеству с компанией Tuff ‘N Lite, которая занимается созданием стойкой к повреждениям хоккейной экипировки.

В «Саммерсайде» Горди добился пока главных своих тренерских успехов.

«Шарлоттаун Айлендерс»

Сезон 2011/2012: 19-43-6

Сезон 2012/2013: 41-23-4

Сезон 2013/2014: 21-39-8

Сезон 2014/2015: 35-28-5

После победы с «Саммерсайдом» канадец пошел на повышение. Горди пригласили на должность главного тренера в «Шарлоттаун Айлендерс» из Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL), которая является одной из ведущих юниорских лиг Канады. 33-летний Дуайер не скрывал своих амбиций: «Сейчас я самый молодой тренер чемпионата. Я сто процентов хочу тренировать в НХЛ. Это моя цель».

Первый год на новом месте у Горди вышел слабым. «Айлендерс» проиграли в два раза большей матчей, чем выиграли, и не попали в плей-офф. Второй и третий сезоны заканчивались в первом раунде матчей на вылет. Самым успешным для Дуайера в лиге Квебека стал последний четвертый сезон, когда «Шарлоттаун» добрался до второго раунда плей-офф впервые с 2004 года. Но клуб принял решение расстаться с коучем, несмотря на действующий контракт и денежную компенсацию, которая полагалась специалисту за расторжение соглашения. После смены тренера дела у команды пошли лучше. «Айлендерс» два раза подряд пробился в третий раунд плей-офф, что стало новым клубным рекордом.

«Медвешчак»

Сезон 2015/2016: 25-26-9

Сезон 2016/2017: 23-30-3

В 2015 году Дуайер перебрался в КХЛ. В Загребе канадец серьезных результатов не показал. В первом сезон вывести хорватов в плей-офф коуч не сумел, а в следующем ушел ближе к концу «регулярки», когда команда еще сохраняла шансы на нокаут-раунд. У «Медвешчака» возникли финансовые проблемы, поэтому тренер согласился на предложение швейцарского «Амбри-Пиотта». В Загребе с пониманием отнеслись к решению специалиста и тепло попрощались с ним.

«Амбри-Пиотта»

Сезон 2016/2017: 2-4-1

С клубом из деревушки Амбри канадец заключил контракт до конца сезона-2016/17. Команда находилась на грани вылета из элиты. Новому коучу нужно было этого избежать. Начал Дуайер отлично: в дебютом матче уверенно обыграл принципиального соперника «Лугано» 4:1. Но в оставшихся шести встречах канадец праздновал победу лишь однажды. Тем не менее, этого хватило, чтобы сохранить прописку в высшей лиге. Руководство «Амбри-Пиотта» не продлило соглашение со специалистом, и летом он оказался в минском «Динамо».

Сборная Канады

У тренера минского «Динамо» имеется опыт работы и с национальными сборными. На юниорском ЧМ-2012 в Чехии Горди работал помощником главного тренера канадской «националки», которая взяла бронзу.

В 2016 Дуайер был в штабе сборной Канады на Кубке Шпенглера. «Зубры» тоже принимали участие в турнире и дважды встречались с будущим коучем. В группе «Динамо» победило – 7:4. В полуфинале канадцы обыграли белорусов 3:2 и затем выиграли Кубок.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты