Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Минский айтишник-миллионер и миллиардер из России, который дружит с Лукашенко. Они могут заменить Чижа в «Динамо»

Минский айтишник-миллионер и миллиардер из России, который дружит с Лукашенко. Они могут заменить Чижа в «Динамо»

Оба далеки от футбола.

Блог — Show me what you got
7 декабря 2018, 18:10
40
Минский айтишник-миллионер и миллиардер из России, который дружит с Лукашенко. Они могут заменить Чижа в «Динамо»

Оба далеки от футбола.

У минского «Динамо» вот-вот должен смениться владелец. Глава АБФФ Сергей Румас подтверждает, что нового хозяина для столичной команды уже нашли, но имена не называет. В четверг TUT.BY, ссылаясь на свои источники, очертил круг претендентов до трех бизнесменов: Михаила Гуцериева, Виктора Прокопени и Владимира Япринцева.

По одной из версий, «Динамо» отдали Гуцериеву, но российский бизнесмен не очень заинтересован в футбольном клубе, поэтому передал его младшему партнеру Прокопене. Согласно другой версии, клубом будет рулить тандем Гуцериев-Япринцев. Экс-глава федерации самбо не ранее заявлял о желании управлять «Динамо» и даже написал письмо Лукашенко, в котором изъявлял готовность принять команду. Финансами белорусскому коллеге должен помочь именно российский миллиардер.

Япринцев – известная личность для белорусского спорта, а вот Гуцериев и Прокопеня – это новые игроки. Расскажем о них подробнее.

Михаил Гуцериев

• Михаил Гуцериев – один из самых известных и богатых предпринимателей России. Forbes оценивает состояние уроженца Астаны в 4,8 млрд долларов США и расположил его на 24-м месте в рейтинге «Топ-200 богатейших бизнесменов России».

• Гуцериев ведет бизнес в разных отраслях: он владеет нефтегазовыми компаниями «Русснефть» и «Нефтис», угольной «Русский уголь», торговыми сетями по продаже бытовой техники «М.Видео» и «Эльдорадо», восемью радиостанциями, а также контролирует крупные активы в сфере недвижимости.

• В 2007 году Гуцериева обвинили в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Бизнесмен вину не признал и обвинил власти России в «чрезмерном давлении». Предприниматель был вынужден продать «Росснефть» и скрывался от следствия в Лондоне. Позже обвинения с Гуцериева сняли и он вернул компанию себе.

• С белорусским бизнесом у россиянина отношения завязались в 2000-м году, когда он возглавил компанию «Славнефть». Тогда бизнесмен помог модернизировать Мозырский нефтеперерабатывающий завод, а также занимался менее крупными проектами: строительством АЗС, нефтебаз и других объектов нефтяного и топливного сервиса.

• В последнее время фамилия Гуцериева все чаще фигурирует в важных белорусских государственных проектах. Бизнесмен консультировал Лукашенко по декрету «О развитии цифровой экономики», а его компания «Славкалий» сейчас строит калийный комбинат в Любанском районе.

• В интервью TUT.BY бизнесмен назвал Беларусь второй родиной и рассказал о дружбе с Лукашенко. Именно по совету президента россиянин обзавелся усадьбой под Минском со спортзалом и теннисным кортом, чтобы «не мотаться туда-сюда». Поговаривают, Гуцериев в 2012-м укрепил дружбу с белорусским лидером, подарив ему «майбах», но предприниматель эти догадки отрицает.

• Поэзия – главное хобби Гуцериева. С песнями на его стихи выступают Басков, Лепс, Ротару и многие другие звезды российской эстрады. На фестивале «Песня года 2017» бизнесмен получил премию «Поэт года».

• Спортом, в частности футболом, предприниматель увлекается не сильно. «Я не активный болельщик, переживаю внутри», – говорил Гуцериев перед ЧМ-2018. Хотя к мировому первенству бизнесмен тоже оказался причастен: он написал гимн болельщиков «Россия, вперед!»

Виктор Прокопеня

• Виктор Прокопеня – бизнес-парнер Гуцериева и один из самых успешных предпринимателей Беларуси. 35-летний минчанин занимает 12-е место в рейтинге «Топ-200 самых влиятельных бизнесменов Беларуси» по версии сайта «Ежедневник». Сумма состояния Прокопени неизвестна, но в последние пять лет именно он является крупнейшим частным налогоплательщиком в стране. Например, за 2017 год доход бизнесмена составил 58,9 млн рублей.

• Основной бизнес Прокопени – инвестиционная компания VP Capital, которая сфокусирована на технологическом секторе. В 2013-м году предприниматель хотел купить TUT.by, но не сошелся в цене с Юрием Зиссером. Недавно он также безуспешно пытался приобрести украинский бизнес «Сбербанка».

• Два года назад Прокопеня и Гуцериев объявили о сотрудничестве: предприниматели планировали вместе инвестировать в стартапы в области искусственного интеллекта.

• Прокопеня – один из инициаторов и создателей декрета о «О развитии цифровой экономики», который облегчает ведение бизнеса в сфере информационных технологий. Прокопеня, как и Гуцериев, активно участвовал в переговорах с Лукашенко по принятию декрета.

(Слева направо: Виктор Прокопеня, директор ПВТ Всеволод Янчевский, Александр Лукашенко и Михаил Гуцериев)

• Весной 2015 года Прокопеня был арестован по обвинению в нелегальной предпринимательской деятельности. В конце года бизнесмена отпустили под подписку о невыезде и залог, а в начале 2016-го сняли все обвинения. После освобождения Прокопени юристы просили СМИ, которые освещали историю с задержанием их клиента, удалить или скорректировать публикации, что тоже вызвало неоднозначную реакцию в медиа.

• Бизнесмен получил 7 высших образований в Беларуси, Европе и США.

• Прокопеня живет на три страны, в которых размещены офисы его компаний. Больше всего времени предприниматель проводит в Лондоне, но часто приезжает в родной Минск и регулярно летает на Кипр в Лимассол. У бизнесмена есть кипрский паспорт.

• Главные спортивные увлечения бизнесмена: катание на велосипеде и игра в хоккей. Предприниматель фанатеет от минской велодорожки и пообещал построить в столице еще одну, когда станет миллиардером.

Фото: president.gov.by, instagram.com/viktorprokopenyagutserievmedia.ru, Евгений Разумный / ТАСС,

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты