Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Куда уезжают сербы из БАТЭ и где они сейчас – Симич, Младенович и другие

Куда уезжают сербы из БАТЭ и где они сейчас – Симич, Младенович и другие

Милунович, Симич и другие.

Блог — Show me what you got
21 декабря 2018, 10:56
12
Куда уезжают сербы из БАТЭ и где они сейчас – Симич, Младенович и другие

БАТЭ ­­– самый сербский клуб Беларуси. Из 17 балканцев, которых подписали борисовчане за последнее 10 лет, 12 имеют паспорт именно этой страны. После трансфера Милуновича в «Црвену Звезду» и покупки Дубайича прямо сейчас в составе у Алексея Баги четыре серба. Давайте посмотрим, куда представители бывшей югославской республики уезжают из Борисова.

Филип Младенович => «Кельн»

 

Чем запомнился в БАТЭ? Отгрузил двушку «Роме», впервые получил вызов в «националку» и стал одним из лучших легионеров в истории чемпионата.

Что было после? За Младеновичем следили «Милан» и «Сент-Этьен», но Филип перешел в «Кельн». Борисов получил 1,5 миллиона евро. В Германии защитник играл редко и через год перешел в льежский «Стандард», где тоже у него не получилось. Сейчас Младенович второй сезон играет за «Лехию» из Гданьска. В Польше дэф наконец-то заиграл регулярно и сейчас с командой лидирует в экстраклассе. Недавно сделал победный ассист в матче с «Ягеллонией», прямым конкурентом в борьбе за первое место.

После ухода из БАТЭ дела в сборной у Филипа идут так себе. Последний раз в футболке Сербии защитник появлялся на поле осенью 2016-го в товарняке против Украины.

Неманья Тубич => «Хаджер» (Саудовская Аравия)

Чем запомнился в БАТЭ? Сразу стал основным, но продлевать его не стали.

Что было после БАТЭ? В Беларуси экс-защитник «Карпат» и «Краснодара» провел полгода, после чего его забросило в Саудовскую Аравию в клуб высшей лиги «Хаджер». В королевстве серба хватило только на семь матчей, и он вернулся в Европу. Потом защитник всплывал в Норвегии и Сербии, а последним его клубом стал хабаровский СКА.

Марко Симич => «Кайсериспор»

Чем запомнился в БАТЭ? Был лидером команды и лучшим защитником чемпионата-2011. Дважды (раз и два) забил «Шутрму» и помог БАТЭ выйти в группу Лиги чемпионов.

Что было после? После двух лет в Борисове серб, выступающий за сборную Черногории, поиграл в Турции за «Кайсериспор», в Израиле за «Хапоэль» Тель-Авив, в России за «Ростов» и в Узбекистане за «Пахтакор». В клубе из Ташкента бывшего дэфа БАТЭ представили как настоящую звезду. Там Симич играет до сих пор и забивает вот такие мячи.

В сборной Марко тоже основной: в Лиге наций от звонка до звонка провел все шесть матчей.

Милош Остойич => «Напредак»

Чем запомнился в БАТЭ? Забил в свои ворота в дебютном матче против «Минска» в Кубке, а в первой игре в «вышке» серьезно травмировался уже на 19-й минуте и больше не сыграл за борисовчан.

Что было после? БАТЭ попрощался с Остойичем летом 2017-го. Еще полгода он сам залечивал травму, а в начале 2018-го перебрался в «Напредак». Воспитанник «Партизана» наконец-то избавился от проблем со здоровьем и является основным защитником клуба, который идет шестым в чемпионате.

Матея Кежман => «Саут Чайна» (Гонконг)

Чем запомнился в БАТЭ? Только своим переходом: 10 лет назад его трансфер в Борисов стал событием сродни приезду Марадоны в Брест.

Что было после? Ничего не показав в Борисове, экс-форвард ПСВ, «Челси» и ПСЖ уехал в «Саут Чайну», за которую играл до переезда в Беларусь. В Гонконге он провел всего один официальный матч и завершил карьеру. После этого Кежман поработал спортивным директором «Войводины», а сейчас занимается агентским бизнесом. Один из его клиентов – Сергей Милинкович-Савич из «Лацио», которым интересуются многие топ-клубы Европы.

Александар Евтич => «Ягодина»

Чем запомнился в БАТЭ? Выступил чуть лучше Кежмана – забил «Граниту» в Кубке.

Что было после? Спустя полгода поле перехода Евтич уехал на родину, где без особых успехов побегал сначала за «Ягодину», а потом за «Чукарички». В 2017-м нападающего занесло в Таиланд, в клуб «Паттая Юнайтед». В Азии у Александара поперло: забил восемь мячей в 13 матчах. Сейчас страйкер опять выступает в сербской «вышке», только уже за «Вождовац», и результативностью не блещет.

Анес Рушевич => «Напредак»

Чем запомнился в БАТЭ? Сделал хет-трик в ворота «Немана-Агро» в Кубке и много забивал за дубль, но борисовчан не впечатлил.

Что было после? Форвард, в котором видели замену Родионову, ожидания не оправдал и спустя год был отправлен на родину в «Напредак». По словам Анатолия Капского, стоимость трансфера клуб возместил и потерял только на зарплате. В отличие от Остойича в клубе из Крушеваца Рушевич основным не стал и выходит преимущественно на замену. За 20 матчей Анес нанес лишь два точных удара. Что интересно, оба мяча он забил с интервалом в две минуты в матче с «Радничками» в апреле.

Неманья Милунович => «Црвена Звезда»

Чем запомнился в БАТЭ? Дольше всех своих земляков играл за Борисов, часто ломался, но все равно был одним из лучших дэфов чемпионата.

Что было после? В четверг Неманья официально стал игроком «Црвены Звезды» и дал первый комментарий. «Большая честь перейти в «Црвену Звезду». Последние годы ходили слухи о возможном трансфере. Рад наконец-то оказаться здесь. Чувствую ответственность за будущее клуба», – сказал Милунович.

«Красно-белые» давно охотились за защитником и даже были готовы выложить за него 800 тысяч долларов перед началом сезона, но БАТЭ отказался отпускать лидера обороны за эту сумму. Сейчас защитник достался чемпиону Сербии бесплатно.

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты