Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Белорусских футболистов снова потянуло на экзотику. К шейхам и клубу принца Брунея

Белорусских футболистов снова потянуло на экзотику. К шейхам и клубу принца Брунея

.

Блог — Show me what you got
26 января 2019, 22:30
27
Белорусских футболистов снова потянуло на экзотику. К шейхам и клубу принца Брунея

Рассказываем, где будут играть Корзун и Воронков.

В прошлом году белорусские футболисты вдруг коллективно рванули за экзотикой. Егор Зубович бегал в Малайзии, Дмитрий Рекиш – в Индонезии, а Дмитрий Аснин путешествовал по Мальдивам и Камбодже.

Зубович и Аснин уже вернулись на родину, но белорусское представительство в Азии не уменьшилось. В четверг Никита Корзун перебрался в богатую Саудовскую Аравию, а чуть раньше Андрей Воронков трудоустроился в Брунее.

Где будет играть Корзун?

После полугодовой побывки в минском «Динамо» Корзун вернулся в Киев. Александр Хацкевич сразу поставил хавбека перед фактом, что в его услугах не нуждается, не взяв на первый командный сбор в Испанию. А ведь когда-то сам же помог соотечественнику устроиться в клуб. Никите не оставалось ничего другого, как искать новую команду. На Корзуна вроде бы имел виды «Ференцварош» Николая Сигневича, но в итоге белоруса арендовал «Аль-Фатех» из Саудовской Аравии. Анонсировали подписание хавбека вот таким видео с кусочками Минска и игрой футболиста.

• «Аль-Фатех» 50 лет из своей 60-летней истории провел в миноре. В «вышку» впервые поднялся только в 2009 году и уже через четыре года стал чемпионом. После того успеха выше пятого места «образцы для подражания» – такое прозвище носит клуб – не поднимались. Сейчас команда идет 11-й из 16 в четырех очках от зоны вылета. Конкурировать за право остаться в элите Корзун будет с другими экс-динамовцами – коллегой по амплуа Сейду Яхая и коучем Славолюбом Муслиным из «Аль-Фейха», занимающего 14-е место.

• «Аль-Фатех» базируется в 150-тысячном городе Хуфуф в Восточной провинции страны. Хуфуф – один из главных культурных центров Саудовской Аравии. В городе сохранилось множество следов османского наследия, а еще по легенде он считается местом смерти Лейли и Маджнун, героев самой известной в мусульманском мире истории о трагической любви.

• В городе Корзун сможет не только насладиться достопримечательностями, но и хорошенько погреться. Сейчас там комфортные +15, а летом среднесуточная температура находится на уровне +35 и нередко поднимается выше +40.

• Матчи новый клуб полузащитника сборной проводит на «Принц Абдулла бин Джалави стэдиум», построенном в 1983 году. Арена вмещает около 27 тысяч зрителей.

• Местные не очень охотно ходят на футбол. Игры «Аль-Фатеха» в прошлом сезоне в среднем собирали чуть больше трех тысяч болельщиков – седьмая посещаемость чемпионата. Лидируют по этому показателю топы вроде «Аль-Ахли» и «Аль-Иттихад», собирающие по 16 тысяч. Впрочем, на «Принц Абдулла бин Джалави стэдиум», когда приезжают лидеры чемпионата, тоже жарко.

• В «Аль-Фатехе» белорусу поможет обосноваться одноклубник по Киеву вратарь Максим Коваль, который также находится в аренде. В Саудовской Аравии у него получается неплохо: за 16 матчей в чемпионате он взял три пенальти.

• В клубе финансовые возможности скромнее, чем у топов, поэтому звездные игроки из Европы на заработки сюда не приезжают. Пожалуй, самая большая знаменитость, засветившаяся в клубе, – тренер Рикарду Са Пинту, бывший игрок сборной Португалии и коуч «Спортинга». Правда, хватило его всего на четыре матча.

• Главной звездой действующего состава является трехкратный чемпион Уругвая с «Пеньяролем» защитник Матиас Агиррегарай, который в прошлом году играл в Примере за «Лас-Пальмас». Также стоит отметить лучшего бомбардира команды (5 голов) хавбека Абделькадера Уэслати, который прошел школу «Атлетико» Мадрид, и опорника из Конго со швейцарским паспортом Нзузи Токо, поигравшего за «Санкт-Галлен» и «Брайтон».

Матиас Агиррегарай

Где будет играть Андрей Воронков?

Прошлый сезон у Воронкова сложился неважно. За «Городею» форвард провел 11 игр в чемпионате и ни разу не забил. Летом Андрей покинул «сахарных» и полгода занимался здоровьем, в частности, восстанавливался от повреждения, которое получил еще в межсезонье.

В декабре нападающий нашел себе новый клуб в Брунее – ДПММ.

• С малайского аббревиатура клуба ДПММ расшифровывается как «Королевское высочество наследный принц Брунея», но в основном используется сокращенный вариант. ДПММ основан в 1995 году при одном из университетов в столице Бандар-Сери-Бегаван. Только через пять лет после создания футболисты получили профессиональный статус.

• Владеет клубом наследный принц Аль-Мухтади Билла Болкиах. Он занимает ряд ключевых государственных постов и управляет страной, когда отец-султан в отъезде. Бруней, как и Саудовская Аравия, – одна из немногих стран в мире с абсолютной монархией. С 1962 года после неудачной попытки вооруженного переворота в Брунее действует режим чрезвычайного положения, который продлевается каждые два года и сильно ограничивает совещательные органы.

• Одно из главный увлечений принца – спорт. Некоторое время он занимался футболом и даже играл за ДПММ на позиции вратаря. Болкиах очень любит снукер и периодически участвует в международных турнирах в своем регионе. Еще одна страсть – спортивные машины, которые монаршая особа коллекционирует.

Аль-Мухтади Билла Болкиах с женой

• В чемпионате Брунея «осы» – такое прозвище носит клуб – провели всего четыре года. После второго чемпионства в 2004-м руководство решило, что клубу необходимо выступать в более конкурентной лиге. Сначала ДМПП заявился в чемпионат Малайзии, а с 2009-го играет в «вышке» Сингапура, где становился чемпионом и несколько раз побеждал в Кубках.

• Однажды ДМПП исключили из чемпионата Сингапура на 20 месяцев. ФИФА ввела санкции против федерации футбола Брунея из-за вмешательства государства в ее дела и исключила местные клубы из всех международных турниров.

• Если Воронков задержится в команде больше, чем на год, у него есть шанс сыграть в другом чемпионате. В последние время «осы» активно пробуют выйти из сингапурской «вышки» после ужесточения лимита на легионеров: сейчас клуб может иметь в составе только трех иностранцев. ДПММ пытался устроиться в Малайзию и Тайланд, но безуспешно. В 2020 году брунейцы планируют заявиться в лигу Индонезии.

• Легионерскую квоту на сезон «осы» уже заполнили. Кроме белоруса в команду пригласили 27-летнего английского защитника Чарли Клафа, который выступал за «Барнет», «Саттон Юнайтед» и другие клубы английского минора, и 26-летнего хавбека Блейк Ричсивто из полупрофессиональной лиги Австралии.

• Главная знаменитость в ДПММ, с некоторой натяжкой, тренер. Англичанин Эйдриан Пеннок работал вместе с Тони Пулисом в «Сток Сити» и сам тренировал несколько минорных клубов в Англии.

• ДПММ играет на стадионе «Хассанал Болкиах», главной арене страны, названной в честь действующего султана. Стадион построили в 1983 году за 100 миллионов долларов, один из которых собрали жители страны. Первый матч на «Хассанал Болкиах» сыграли сборная Брунея и английский «Шеффилд Юнайтед». Арена может принять 27 тысяч болельщиков.

•  На футбол в столице Брунея, как и во всем чемпионате, ходят без энтузиазма. Большинство матчей собирает меньше тысячи болельщиков. Какое-то время лига даже доплачивала премиальные клубам, которые держали среднюю посещаемость на уровне полторы тысячи зрителей.

•  В столице, в которой с прилегающими территориями живет около 280 тысяч человек, Воронкову тоже будет на что посмотреть.

Фото: pinterest.com/the treasured schoolhouse, instagram.com/officialdpmmfc, twitter.com/FatehClubtema.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты