Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/В Норвегии БАТЭ ждут очень голосистые фанаты: каверы на «Катюшу» и «Распутина» и сумасшедший победный заряд

В Норвегии БАТЭ ждут очень голосистые фанаты: каверы на «Катюшу» и «Распутина» и сумасшедший победный заряд

Суппорт «Русенборга» – 🤘🏻

Блог — Show me what you got
29 июля 2019, 17:04
10
В Норвегии БАТЭ ждут очень голосистые фанаты: каверы на «Катюшу» и «Распутина» и сумасшедший победный заряд

Суппорт «Русенборга» – 🤘🏻

Октябрь 2015-го. Драммен, Норвегия. «Русенборг» только что вырвал ничью у местного «Стремсгодсета» 3:3 и стал чемпионом. Впервые за четыре года и 23-й раз в истории. Капитан-легенда Микаэль Дорсин берет громкоговоритель (лысый швед очень гармонично вписывается в роль споукмена) и тихонько затягивает магическое «Ша-ла-ла-ла-ла-ла ооооо… «Русенборг». Несколько повторений, яростный рык – и трибуна взрывается: «Шалалалалала ооооо… Русенборг!»

Ролик сразу стал вирусным. Норвежцами восхищались Goal.com, Bleacher report и другие медиагиганты. Фанаты репостили видео в соцсетях и бубнили въедливую кричалку под нос. Не удивляйтесь, если сейчас тоже будете ее напевать.

«Шалалала» – самый любимый заряд в Тронхейме. Его всегда можно услышать после серьезных успехов «Русенборга» – причем поют всем стадионом: и команда, и ультрас, и обычные болельщики. Вообще, норвежцы любят горланить разные песни, среди которых можно услышать даже мотив «Катюши». Но обо всем по порядку.

«Леркендал»

Так называется домашний стадион «Русенборга». Арена на 21 тысячу – вторая по вместимости в Норвегии. Построили «Леркендал» в 1947-м и позже несколько раз реконструировали – последний в 2002-м. Тогда ремонт обошелся примерно в 40 миллионов долларов. Но и сегодня сооружение выглядит представительно.

За долгую историю «Леркендал» многое повидал. Самое памятное событие – победа над «Реалом» в группе Лиги чемпионов-1997. В ноябре на заснеженном поле северяне не оставили шансов Раулю, Зеедорфу, Морьентесу и компании – 2:0. Спустя почти 20 лет «Реал» вернулся в Тронхейм на битву за Суперкубок УЕФА с «Севильей». И снова были проблемы – победу удалось вырвать только в овертайме.

Матч победителей  ЛЧ и ЛЕ пока самое крутое спортивное мероприятие, которое принимал стадион. В Тронхейм уже давно пытаются привезти топ-турнир, но все никак не выходит: город проиграл Пхенчхану Олимпиаду-2018, а заявки Норвегии на футбольные Евро-2008 и 2016 не приняли.

«Ядро»

Всей движухой на трибунах «Леркендала» заведует фан-клуб Kjernen (в переводе на русский «Ядро») – один из самых старых в Норвегии. Годом его основания считается 1996-й, когда группа друзей решила организованно болеть за любимую команду. За два десятка лет из кучки приятелей «Ядро» превратилось в самостоятельную независимую организацию, где числится больше двух с половиной тысяч человек. Почти все они регулярно ходят на Øvre Øst – верхнюю восточную трибуну, которая отведена для активных фанатов.

Структура «Ядра» предельно проста. Главенствует совет, который состоит из пяти членов и председателя. В задачу органа входит решение всех оргмоментов: транспорт на выезда, сбор взносов, клубные собрания, тусовки и разные другие активности. За перфомансы и пиро отвечают ультрас-группировки, которые являются автономными, но сотрудничают с «Ядром». Самая известная из них Ultras Nidaros («Нидарос» – историческое название «Тронхейма»). Они появились в 1999 году и считаются первыми организованными ультрас в Норвегии.

«Это работа [перфомансы] отнимает много времени. Обычно четыре-пять часов уходит на подготовку перед большим матчем. 20-30 человек занимаются инсценировкой и другими деталями шоу», – поясняет важность ультрас споукмен Эспен Викен.

Сила фанатов «Русенборга» в единстве. Перед матчами они заряжаются в своем баре: живая музыка, море пива и веселья.

А потом дружно идут смотреть футбол.

«Конечно, на нашей трибуне есть разные группки по возрасту и знакомству – как это обычно бывает. Но во время игры мы все думаем только о«Ядре» и дружно поддерживаем «Русенборг» – следуем за командами человека с мегафоном», – рассказывает Викен.

Комьюнитити болельщиков «троллей» открытое. Купить билет на фан-сектор может каждый и в последствии вступить в «Ядро». Пол, национальность и место жительства не имеют значения. Но есть два условия: все 90 минут нужно быть на ногах и не жалеть голосовых связок.

Самое главное правило «Ядра» – никакой политики на стадионе. Главное – футбол. В манифесте четко прописана цель организации: «защищать историю «Русенборга», его сообщество, собственность и идентичность, сохранять любовь и радость даже в случае самых кошмарных неудач».

«Наше сообщество открыто для всех. Но мы не допускаем политики на трибунах. В свое свободное время человек может думать о чем хочет. Но в «Ядре» мы это не позволяем», – подчеркивает Викен.

«Катюша» и «Распутин»

У «Русенборга» один самых мощных суппортов в Норвегии. Средняя посещаемость «Леркендаля» в 2018-м была около 16,5 тысяч – лучший показатель в стране. У двух других грандов – «Бранна» и «Волеренги» – результаты намного скромнее: десять и девять тысяч соответственно.

Как и везде, в Тронхейме любят жечь пиротехнику.

И делать хореографию.

Но все-таки самое сильное оружие «Ядра» – пение. Репертуар «троллей» состоит в основном из каверов. Среди адаптированных есть как песни известных фанатских группировок («Олимпиакоса», «Ривер Плей», «Асколи» и «Шальке»), так и норвежские и мировые хиты. Послушайте, например, «Русенборг, оле, оле, оле» с мелодией «Распутина» Бони Эм (аналогично делают и фаны «Панатинаикоса»).

И норвежскую версию «Катюши» – «Поющие солдаты Русенборга».

Шумовую поддержку фанаты обеспечивают не только во время матчей. Иногда они заглядывают на тренировки (особенно перед важными играми) и там заряжают футболистов.

«Здесь нет никакой цензуры – только настоящий фанатизм»

Если фанатам «Русенборга» что-то не нравится, они сразу об этом говорят. Вместе с болельщиками по всей Норвегии они протестовали против игровых дней в понедельник – во время матчей 15 стартовых минут молчали. Таким же способом выражали несогласие с политикой руководство в 2014-м. В кризисные годы бывшего президента «Русенборга» Тарье Свендсена (сейчас глава федерации футбола) изображали в виде свиньи на трибунах. Сейчас «Ядро» тоже не очень довольно положением дел в клубе – требует отставки спортивного директора Стига Инге Бьорнебю.

У боссов «Русенборга» к активным болельщикам тоже есть претензии. Клубу часто прилетают штрафы за пиротехнику на трибунах. В Норвегии уже давно борются с фаерами. Недавно вроде как пришли к компромиссу: немного пожечь разрешают дома до или после игры при условии, что все согласовано заранее с клубом. Но ультрас не всегда подчиняются правилам – хулиганят на выездах и во время матчей.

Чаще всего болельщики «Русенборга» отличаются на встречах с «Молде». В 90-х команды постоянно бились за чемпионство – принципиальность противостояние сохраняет до сих пор. В дни матчей полиция находится в повышенной готовности и пресекает любые провокации. В прошлом году стражи правопорядка не пропустили фанатов Тронхейма на трибуны с баннером «Нет, нет, изнасилование = секс без согласия». Плакат был посвящен игроку «Молде», которого обвинили в изнасиловании. Полиция посчитала, что это может вызвать конфликт.

Но все равно поклонники «Русенборга» периодически умудряются оскорбить соперников – на сектор проносят плакатики с обзываниями.

Задевают «тролли» не только оппонентов по чемпионату. В Лиге Европы они издевались над поклонниками «Ред Булла» из Лейпцига. На игре в Тронхейме над гостевым сектором повесили плакат «Всего лишь продукт. Пошел на хер, Ред Булл». Полиция быстро его убрала, но тут же на секторе хозяев появился текстовик «Здесь нет никакой цензуры – только настоящий фанатизм».

Фото: ultras-tifo.netjosimar.no, RUNE PETTER NESS / JENS PETTER SØRAA / ASSEMBLY, Terje Bendiksby / NTB scanpix

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты