Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/7 лет назад наши футболисты впервые сыграли на Олимпиаде. Как у них дела?

Та самая команда Кондратьева.

Блог — Show me what you got
4 августа 2019, 16:00
24

В начале 2010-х за белорусский футбол было радостно. БАТЭ шумел в ЛЧ. Националка со Штанге боролась за выход на Евро-2012: в группе с Францией, Румынией и Боснией и Герцеговиной после семи матчей была второй. Молодежка взяла бронзу на ЧЕ-2011 в Дании, что позволило Беларуси впервые в истории отправить на Олимпиаду футболистов.

Везти в Лондон сборную доверили Георгию Кондратьеву, который годом ранее с U-21 пошумел в Европе. Сборы белорусов в Великобританию сопровождались скандалом – многих шокировал состав (напомним, в компанию к молодым можно было взять троих игроков, которые родились до 1 января 1989 года). За боротом остались герои Дании Павел Нехайчик, Михаил Сиваков и Егор Филипенко, которым тренер обещал поездку в Лондон. От легенд Александра Глеба и Александра Кульчия Георгий Петрович тоже отказался, но зато взял натурализованного бразильца Ренана Брессана. Это решение особенно взбесило Анатолия Капского и журналиста Сергея Новикова. Кондратьев отбивался: взял тех, кто играет.

Олимпиада для белорусов началась удачно – в Ковентри минимально обыграли Новую Зеландию 1:0. Исторический мяч с передачи Брессана забил Дмитрий Бага.

Затем парням Кондратьева противостояла Бразилия с Неймаром, Тиаго Силвой, Халком и Марсело. Начало получилось воодушевляющим – на 8-й минуте Брессан открыл счет.

Правда уже через семь минут на табло горело 1:1. Постарался Пато. Белорусы держались до 66-й минуты. Все испортил Неймар, который только готовился к переходу в «Барселону». Будущая звезда заработал штрафной и четко его исполнил – 2:1. Ответить белорусам не удалось, а под самый свисток получили еще один гол от Оскара. Итог – 3:1.

Поражение не расстраивало команду Кондратьева – она все равно оставалась на втором месте (Египет сыграл вничью с Новой Зеландией 1:1). Чтобы пройти в четвертьфинал нужно было просто не проиграть египтянам. Первый тайм белорусы продержались, но во втором посыпались: меньше чем за 20 минут в ворота Гутора влетело три мяча от Салаха, Мохсена и Абутрики. От разгрома спас Воронков на 87-й минуте – подставил голову после подачи Баги с углового.

Египтяне взяли три очка и со второго места прошли в плей-офф. В 1/4 Салаха и компанию разгромили японцы (3:0). Бразилия добралась до финала, где не справилась с Мексикой – 1:2.

С тех пор прошло уже семь лет. Как дела у парней, которые делали историю белфутбола?

Еще в окончательный состав попали защитник Максим Витус (сейчас основной в «Динамо» Брест), но он сломался на тренировке, и нападающий Владимир Хващинский (сейчас на подхвате в «Шахтере»), который так и не вышел на поле. В резервном списке (они тоже ездили в Лондон) кроме Скавыша находились защитники Виталий Гайдучик(сейчас основной в «Торпедо-БелАЗ) и Олег Веретило (сейчас вице-капитан «Динамо» Брест) и вратарь Филипп Войтехович (с 2011 года играет в шведском миноре и пишет музыку).

Использовано фото: /Francis Bompard, Robert Cianflone, Ian Walton, Matthew Lewis, Clive Rose, Dean Mouhtaropoulos, Bryn Lennon; Alex Saharchuk; vk.com/fc.orshafc_torpedobelaz, fc_ue, fcminsk_official, fctobol, fckssamarafcbate.byfcneman.by, dinamo-minsk.by