Tribuna/Футбол/Блоги/Show me what you got/Состав «Торино» почти в 20 раз дороже «Шахтера». Там много игроков, о которых вы слышали

Состав «Торино» почти в 20 раз дороже «Шахтера». Там много игроков, о которых вы слышали

.

Блог — Show me what you got
6 августа 2019, 10:51
23
Состав «Торино» почти в 20 раз дороже «Шахтера». Там много игроков, о которых вы слышали

В Лиге Европы «Торино» могло и не быть. «Быки» прошлый сезон закончили на седьмом месте, которое не дает пропуска в еврокубки. Но пятый «Милан» исключили из Лиги Европы из-за проблем с ФФП – его место в группе заняла шестая «Рома», а «Торино» попал во второй квалификационный раунд. Бронзовый призер чемпионата Венгрии «Дебрецен» сопротивления туринцам не оказал. Сейчас на пути у них «Шахтер».

«Горняков» жребий отнюдь не напугал. Главный тренер Сергей Ташуев рад сыграть с сильным соперником и обещает придумать, как ему противостоять. Защитник Сергей Матвейчик тоже настроен позитивно: противостояние с «Торино» даст развитие игрокам и клубу.

Итальянцы серьезной преграды в белорусах не видят и сравнивают нас с «Зенитом», которому в 2015-м проиграли по сумме двух матчей (1:2) в 1/16 ЛЕ. «Соперник будет не из России, а из Беларуси: язык тот же, но уровень команд разный, к счастью. Прогнозы на исход противостояния благоприятные, но Вальтер Мадзарри (тренер «Торино» – прим. Tribuna.com) как всегда предупреждает: «Давая фору, никогда не достигнешь цели», – пишет Gazzetta dello Sport.

За «Шахтер», по мнению итальянской прессы, игровой тонус: в чемпионате Беларуси уже закончился первый круг, а итальянцы только-только завершили предсезонку. Самым опасным игроком у «горняков» называют Элиса Бакая, который за полсезона во всех турнирах настрелял 11 голов и сделал семь ассистов.

В составе «Торино» футболистов, которые могут доставить проблем «Шахтеру», значительно больше, чем наоборот. Да и уровень их мастерства объективно выше. Transfermarkt состав «быков» оценивает в 195,83 млн евро. Обойма «горняков» почти в 20 раз дешевле – 9,85 млн евро. Самый ценный актив солигорчан – защитник Никола Антич – стоит 1,1 млн евро. У туринцев самый дорогой – нападающий Андреа Белотти. Его ценник – 35 млн евро, но за такую сумму клуб лидера точно не продаст.

Кроме одно из лучших форвардов Серии А «Торино» располагает рядом крутых игроков, некоторые из которых уже пересекались с белорусами, и известным тренером.

Сальваторе Сиригу, 32 года, вратарь

Сиригу самый титулованный в команде. Бывший кипер «Палермо» стал одной из первых покупок шейхов в ПСЖ, с которым выиграл четыре чемпионства, три Кубка Франции, три Кубка лиги и четыре Суперкубка. Четыре сезона уроженец Нуоро был номером один в Париже, но после трансфера Кевина Траппа присел на лавку, а потом ушел в аренды: сначала в «Севилью», потом в «Осасуну».

С 2017-го Сиригу в «Торино». Прямо сейчас Сальваторе, возможно, лучший итальянский голкипер. Прошлый сезон он закончил с 15 сухарями, больше только у Хандановича из «Интера» – 17. У конкурента по сборной Доннаруммы («Милан») – 13. В Скуадре Адзурре Манчини больше доверяет именно опытному вратарю «Торино» – в последних трех матчах отбора именно Сиригу был первым номером.

Николя Нкулу, 29 лет защитник

Большую часть карьеры камерунец провел во Франции за «Монако», «Марсель» и «Лион». Правда, выиграл лишь один трофей – Кубок лиги с «Марселем». Главное достижение в карьере – победа в Кубке африканских наций. В 2017-м Камерун в финале обыграл Египет (2:1), а Николя забил свой первый и единственный гол за «националку».

С тех пор защитник в футболке сборной, за которую провел 72 матча, не появлялся.

В разное время Нкулу был на карандаше у «Арсенала», «Баварии», «Челси» и других европейских топов, но в 2017-м оказался в «Торино». Играет Николя регулярно и надежно – Gazzetta dello Sport включила его в пятерку лучших дэфов прошлой Серии А.

Армандо Иццо, 27 лет, защитник

В минувшем чемпионате меньше «Торино» пропустили только «Ювентус» и «Интер». Вместе с Нкулу и Сиригу оборону «быков» бетонирует Иццо, который прошлым летом пришел из «Дженоа». Gazzetta dello Sport поставила Армандо  самый высокий балл среди всех защитников Серии А: он выиграл 114 верховых единоборств (делит первое место с Пеццельей  из «Фиорентины») и вернул 130 мячей (уступает в отборе только Кулибали из «Наполи»).

Прошлый сезон был однозначно лучшим в карьере дэфа. Иццо сходу стал лидером новой команды, прибавил к стоимости 12 млн (теперь его оценивают в 20) и дебютировал в сборной. Хотя еще недавно его карьера была под угрозой из-за связей с мафией.

Кристиан Ансальди, 32 года, защитник

По количеству трофеев в «Торино» с Сиригу соперничать может только Ансальди. В  России бывший крайний дэф «Рубина» и «Зенита» выиграл все: чемпионство (дважды), Кубок и Суперкубок (трижды). Потом в копилку аргентинец добавил Суперкубок Испании, который взял с «Атлетико». Правда, карьеру в Мадриде построить защитнику не удалось (всего 11 матчей) – помешали травмы.

В Италии Кристиан с лета 2015-го и чувствует себя хорошо: провел крепкие сезоны в «Дженоа» и «Интере», а последние два года бегает за «Торино». Причем делает это настолько хорошо, что после четырехлетней паузы получил вызов в сборную Аргентины и поехал на ЧМ в Россию, но на поле там так и не вышел.

Кстати, приехав в Беларусь, Ансальди, возможно, вспомнит Сергея Кисляка, с которым пересекался в «Рубине» в начале 2010-х.

Томас Ринкон, 31 год, полузащитник

Капитан сборной Венесуэлы долго играл за «Гамбург», потом после двух с половиной лет в «Дженоа» его позвал «Ювентус». В форме «бьянконери» Ринкон провел лишь полсезона, в основном выходя на замену, зато выиграл Серию А и Кубок, а также попробовал лигочемпионовский футбол.

Летом 2017-го Томас перебрался в туринский клуб попроще, где быстро обрел статус лидера. Полузащитник «быков» очень горяч и в прямом смысле может напихать напарникам, если что-то его не устраивает. В мае латиноамериканец сцепился на тренировке с Сиригу, но партнерам удалось предотвратить мордобой. Разгневанный кипер, бросил перчатки, снял футболку и ушел с поля.

Позже Томас успокоил фанатов: с Сальваторе они друзья, но часто спорят, а инцидент – просто рабочий момент.

Яго Фальке, 29 лет, полузащитник

Воспитанник «Барселоны» уже играл в Беларуси. В 2015-м он приезжал в Борисов с «Ромой» и сделал ассист на Жервиньо. Но римляне тогда все равно проиграли (2:3).

В Риме испанец провел только один сезон (как ранее в «Дженоа», «Райо Вальекано» и «Альмерии») и летом 2016-го ушел в «Торино». Кажется в Турине Яго наконец-то нашел свою команду: за три сезона сыграл больше 100 матчей и забил 32 мяча. Прошлой осенью продлил контракт до 2022 года.

Симоне Дзадза, 28 лет, нападающий

Дзадза прославился (вернее, стал мемом) на Евро-2016, когда в серии пенальти с Германией показал самый пафосный разбег в истории и ударил выше ворот.

Тем же летом резервный форвард «Юве», который до трансфера в Турин блистал в «Сассуоло», ушел в аренду в «Вест Хэм». В Лондоне у Славена Билича итальянец провалился – сыграл всего восемь матчей и был сослан тренироваться с молодежкой. Реанимировал Симоне карьеру в Испании, где у него здорово получалось в «Валенсии» (какое-то время круче был только Месси). Но вскоре Дзадза загрустил и захотел на Родину. Прошлым летом форварда приютил «Торино». Сезон Симоне закончил с четырьмя голами и четырьмя ассистами в 30 матчах. Новую кампанию Дзадза начал ударно: в поединках с «Дебреценом» заработал 2+2.

Андреа Белотти, 25 лет, нападающий

Белотти – капитан и главная сила «Торино» в атаке. Воспитанник «Альбинолеффе» в Турине оказался в 2015-м транзитом через «Палермо». В 150 матчах за «Торино» страйкер забил 72 мяча. Делать это он умеет красиво.

Андреа давно обхаживают топ-клубы Европы, но президент «быков» меньше чем за 100 млн евро расставаться с лидером не хочет. Недавно 60 млн предлагал «Вест Хэм», но получил решительный отказ.

Вальтер Мадзарри, 57 лет, тренер

Мадзарри довольно успешно работает со своими командами: «Ливорно» вывел в Серию А впервые за 55 лет, «Реджину» спас от вылета в Серию Б, с «Сампдорией» пробился в Кубок УЕФА и дошел до финала Кубка Италии, с «Наполи» взял бронзу и серебро чемпионата, а также выиграл Кубок.

Самый провальный отрезок карьеры у Вальтера случился в «Интере», откуда его впервые в жизни уволили. Причина – неудовлетворительные результаты (25 побед, 20 ничьих и 12 поражений). После Милана у итальянца был год в «Уотфорде», который он сохранил в АПЛ. Но у боссов клуба было несколько претензий к специалисту: за год он так и не выучил английский и играл в слишком оборонительный футбол. Поэтому стороны решили расстаться.

С 2018-го Вальтер рулит «Торино». В прошлом сезоне «быки» впервые за 25 лет набрали больше 60 очков в Серии А (63).

***

В «Шахтере» есть бывший футболист «Торино» украинец Василий Прийма. Но о нем в Турине вряд ли помнят (по крайней мере в итальянской прессе о бывшем «быке» в составе белорусов пока не писали). Защитника в 2015 году якобы лично приглашал Джампьеро Вентура. Но только вот за туринцев украинец сыграл лишь пять минут в Кубке. Через несколько месяцев после трансфера Василий ушел в аренду к «Фрозиноне» и больше в «Торино» не появлялся. Одна из возможных причин неудачи украинца, как он сам считает, языковой барьер – быстро освоить итальянский не вышло.

Впрочем, в Солигорске у Приймы складывается тоже не лучшим образом – 10 матчей во всех турнирах, и только четыре из них он провел полностью.

Фото: /Valerio Pennicino, Marco Luzzani, Paolo Rattini, Pier Marco Tacca, Gabriele Maltinti

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
11 марта 2020, 01:46
Все посты