Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Если последствий не будет, я призову всех не участвовать в гонках». Более 30 россиян попались на допинге

«Если последствий не будет, я призову всех не участвовать в гонках». Более 30 россиян попались на допинге

Громкий скандал в биатлоне.

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
16 декабря 2016, 07:00
6
«Если последствий не будет, я призову всех не участвовать в гонках». Более 30 россиян попались на допинге

Громкий скандал в биатлоне.

Что случилось?

Международный союз биатлонистов (IBU) на днях получил от Макларена список из 31 фамилии – все эти спортсмены подозреваются в использовании допинга в 2011-2015 годы.

Глава организации Андерс Бессеберг косвенно проговорился – список условно разбит на три группы:

– биатлонисты, выступавшие только в России (не сборники);

– биатлонисты, завершившие карьеру;

– действующие биатлонисты.

Вдумайтесь, 31 фамилия – это катастрофически много. Даже для такого промежутка времени. Даже если абсолютное большинство фигурантов не выступало на соревнованиях круче Кубка страны.

Чем все это грозит?

Возможных санкций (если они последуют) море.

1) У России, как у хозяйки нескольких важных соревнований, есть что отнимать: юниорский ЧМ в Острове (через два месяца), дебютный этап Кубка мира в Тюмени (менее чем через три месяца), ЧМ-2021 в той же Тюмени.

Перенести турниры – не проблема. С этапами это вообще случается регулярно – в основном, конечно, из-за накладок с организацией (погода, отсутствие снега etc), но все же с этим в мировом биатлоне справляются легко.

В отношении ЧМ рука тоже ни у кого не дрогнет – тем более поступили соответствующие рекомендации, а бобслеисты на днях уже создали прецедент.

2) Отстранение действующих спортсменов, пересмотр итогов Олимпиады в Сочи (в биатлонной части).

3) Недопуск биатлонистов на Игры-2018 в Пхенчхане.

Кредитная история у сборной России чудовищная. Две облавы за последние годы: в 2009-м поймали троих (Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Дмитрий Ярошенко), в 2014-м – снова троих (Александр Логинов, Ирина Старых и та же Юрьева).

Если залеты обнаружатся и теперь – прицепом сработают и старые биатлонные скандалы, и ситуация в российском спорте целиком. Тем более и тут прецедент есть – легкоатлеты до Рио не доехали.

4) Снятие всей сборной с сезона.

Среди перечисленных вариантов этот наименее вероятен, но не исключен. Его допускает известный комментатор Дмитрий Губерниев:

«Давайте снимем розовые очки, готовиться нужно к худшему. Скверный результат на следующей неделе, думаю, нам всем обеспечен. Какой – говорить не приходиться. Понятно, что Бессеберг весьма завуалировано говорил о возможности каких-то решений после заседания специальной комиссии.

Сейчас под очень большим вопросом, прежде всего, участие национальной команды в Кубке мира, проведение юниорского чемпионата мира в Острове и этап Кубка мира в Тюмени».

Когда все решится?

Собираются успеть до праздников – даже европейских. Андрес Бессеберг пообещал, что 22 декабря будет дан полный ответ.

Что говорят российские биатлонисты?

Лидер сборной Антон Шипулин спокоен:«Естественно, мы посмотрели эти новости, но ничего, кроме улыбки, у меня это не вызвало. Совсем без паники посмотрел, потому что это несерьезно.

Чересчур смешали политику со спортом, вот так обвинять российских спортсменов, которые ни в чем не виноваты, – это уже чересчур. Серьезно перегибают палку».

А Фуркад?

Лидер сезона занял очень жесткую позицию: «IBU должен быть строгим в отношении тех, кто обманывает. Это не один или два, а 31 человек.

Надеюсь, что у IBU хватит смелости, чтобы дисквалифицировать их. Если нет, то действовать будут спортсмены. Если последствий не будет, я буду призывать своих партнеров и других биатлонистов к тому, чтобы не участвовать в соревнованиях.

Но я думаю, что IBU все сделает правильно. У них множество доказательств, они должны принять серьезные меры».

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Другие посты блога

Все посты