Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/О чем надо знать, чтобы встретить возвращение Домрачевой во всеоружии

О чем надо знать, чтобы встретить возвращение Домрачевой во всеоружии

Биатлон становится интереснее.

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
5 января 2017, 17:08
3
О чем надо знать, чтобы встретить возвращение Домрачевой во всеоружии

Биатлон становится интереснее.

Когда Домрачева выступала в последний раз?

Последние соревнования Домрачевой датированы мартом 2015 года. Тогда белоруска триумфально завершила Кубок мира – 9 побед и просто хорошие старты позволили спортсменке опередить Кайсу Мякяряйнен и впервые поднять над головой Большой Хрустальный глобус. После этого (в апреле, если быть точным) Дарья сгоняла на Гонку чемпионов в Тюмень, но это уже было больше шоу, чем спорт.

Что случилось потом?

Разумеется, многие ждали победного продолжения в новом сезоне. На это настраивалась и сама биатлонистка. Домрачева начала весенне-летнюю подготовку, занималась то со всей командой, то отдельно со сборной Норвегии на Мальорке (ну, сами понимаете), то отдельно с Оле-Эйнаром Бьорндаленом в Раубичах.

Но в июле 2015-го Дарья сообщила неприятную весть – у нее мононуклеоз (острое вирусное заболевание). На протяжении месяца Домрачева находилась в подвешенном состоянии. Вскоре даже вернулась к тренировкам в восстановительном режиме. Но все-таки в августе было принято самое неприятное решение о полном пропуске сезона.

Вернуться в большой спорт Домрачева намеревалась в Эстерсунде на этапе Кубка мира-2016/17.

И почему не вернулась?

Дата возвращения Домрачевой в биатлон отложилась весной 2016-го. Биатлонных болельщиков всего мира приятно шокировало известие о том, что спортсменка ждет ребенка от Бьорндалена. О белорусско-норвежском романе говорили давно, но пара всегда изящно обходила тему отношений.

Летом Домрачева и Бьорндален узаконили свои отношения. 1 октября у пары родилась дочка – девочку назвали Ксения. Рожала Дарья в Минске.

Что дальше?

Домрачева вернулась к тренировкам уже через месяц после родов. Занималась Дарья под чутким руководством личного тренера Бьорндалена Рогера Груббена в Шушене.

Разумеется, форсировать восстановление белоруска не стала, а посему и не спешила на лыжню к первому этапу нового Кубка мира. Но намеченная еще летом точка камбэка выдерживается – спринт в Оберхофе. Таким образом, от рождения дочери Ксении до первой официальной гонки после возвращения пройдет всего-то 97 дней. Если, конечно, Дарья стартует в пятницу.

Как Домрачева будет выступать?

И речь сейчас не только о результатах мамы, а о новорожденной дочери. Папа катается, мама катается, а с Ксенией что? Отвечаем: все хорошо. Ребенок постоянно с мамой. Даже во время этапов Кубка мира дочка будет где-то рядом. Как сообщил генсек БФБ Анатолий Стромский, на время гонок девочка будет оставаться под присмотром няни.

А что там вообще происходит в Кубке мира без Домрачевой?

В борьбе за главный глобус есть явный фаворит. Немка Лаура Дальмайер уже набрала 410 очков и оторвалась от ближайшей преследовательницы на 98 пунктов. Хотя за оставшиеся гонки все может кардинально поменяться. Главные конкурентки Дальмайер – финка Кайса Мякяряйнен (312), чешка Габриэла Коукалова (305) и француженка Мари Дорен-Абер (291). Хотя открытие этого сезона Жюстин Бриза (275) и эффектную Доротею Вирер (260) тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Можно не сомневаться, что из-за возвращения Домрачевой конкурентки уже изрядно напряглись.

Фото: Виктор Толочко/sputnik.by; onliner.by; biathlonrus.com, globallookpress.com/Lubos Pavlicek/CTK

Другие посты блога

Все посты