Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Старалась придерживать себя». Домрачева вернулась осторожно

«Старалась придерживать себя». Домрачева вернулась осторожно

Дарья хорошо бежала, медленно стреляла, набрала первые очки и прошла в пасьют.

Блог — Winterfell
6 января 2017, 21:39
5
«Старалась придерживать себя». Домрачева вернулась осторожно

Дарья хорошо бежала, медленно стреляла, набрала первые очки и прошла в пасьют.

Мы ждали этого очень долго. Желали побед, «нулевых» рубежей и высокой скорости. Даже букмекеры надеялись. Но все получилось гораздо скромнее, хотя с учетом почти двухлетнего перерыва очень даже хорошо.

Вышло так, как прогнозировал муж трехкратной олимпийской чемпионки Оле-Эйнар Бьорндален: «Она тренировалась два месяца, после большого перерыва и почти без силовой подготовки. Все может сложиться хорошо. Думаю, она побежит достаточно быстро, но решающей будет стрельба».

Действительно, скорость Домрачева показала пристойную. Причем было заметно это даже по первым отсечкам. В ходе первого круга белоруска постепенно уступала лидерам, но отставание было очень-очень небольшим, учитывая недавнее приятное положение Дарьи. Судите сами. Отсечка 800 метров – 9-е место и 5,9 секунд отставания. 1,5 км – 15-е и 7,6. 2,5 км – 16-е и 18,7.

На стрельбе тоже все было по Бьорндалену. На рубежах Домрачева осторожничала и действовала очень спокойно и размеренно. На лежке белоруска стреляла ну очень медленно – аж 44 секунды, что на 19 секунд медленнее лидеров. Дольше Дарьи на выстрелы потратили только китаянка Жан и француженка Бриза. Но даже в условиях аккуратности Домрачева смазала четвертый выстрел.

Нарочитая аккуратность и размеренность сквозили во всех действиях «возвращенки». Домрачева была спокойна до предела что на трассе (когда камера выхватывала белоруску, та двигалась спокойно, без рывков), что на стрельбище. При этом после лежки произошел неприятный эпизод – запутались темляки на палках. Но Дарья спокойно принялась распутывать узел и справилась с этим лишь к штрафному кругу, особо не предаваясь панике. После первого огневого рубежа Домрачева уже проигрывала почти минуту.

На втором круге сценарий практически повторился. На каждой отсечке Дарья по несколько секунд проигрывала лидерам – к рубежу набежала 1:27. Стойку Домрачева отработала побыстрее лежки, но с тем же успехом (1 круг штрафа) и вновь низко по временному результату (69-е место, 38 секунд на 5 мишеней). И снова спокойный уход с рубежа (41-е место, 1:39 отставания от первого места).

На последней петле Домрачева спокойно шла в своем темпе. По времени белоруска вновь по чуть-чуть уступала лидерам, но зато оказалась быстрее некоторых непосредственных конкуренток. Благодаря исключительно дистанционной скорости на последних 2,5 км наша биатлонистка опередила Вишневскую из Казахстана, чешку Пускарчикову и россиянок Подчуфарову и Услугину. Как итог – 37-е место и 2:02 проигрыша победительнице Габи Коукаловой.

Домрачева, вернувшаяся в биатлон через три месяца после рождения дочери, показала очень достойную скорость. По этому показателю Дарья стала 15-й, проиграв 1:18,7 быстрейшей Кайсе Мякяряйнен. Чтобы было понятнее, Домрачевой по скорости 7 секунд проиграла даже один из лидеров общего зачета Доротея Вирер из Италии. Стоит ли говорить, что всех подруг по команде Дарья тоже перебегала, хотя по месту Ирина Кривко (22-я, 1:32 проигрыша с одним промахом) и оказалась выше. Так что уже сейчас можно надеяться на более успешное продолжение. Самое главное – есть первые очки и попадание в преследование. В субботу будет интересно посмотреть, как Дарья сможет работать в контактной гонке.

После финиша Домрачева дала небольшой комментарий в эфире «Матч ТВ», в котором подтвердила, что где-то аккуратничала на трассе и рубежах.

– Возвращение состоялось. Надеюсь, что с каждой гонкой буду показывать результаты лучше и лучше. Сегодня была первая гонка, было тяжело, скажу честно. Наверное, где-то чересчур осторожничала на стрельбе. На трассе тоже старалась придерживать себя, чтобы полностью не остановиться после быстрого ускорения. В целом, старт удался.

Нам тоже так кажется.

Фото: globalloolpress.com/ Martin Schutt/dpa

Другие посты блога

Все посты