Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Почему эстафета на чемпионате мира становится для нас интереснее

Почему эстафета на чемпионате мира становится для нас интереснее

Гонка в Антхольце дарит надежду.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
23 января 2017, 06:06
3
Почему эстафета на чемпионате мира становится для нас интереснее

Антхольц подарил надежду.

Приятная тенденция: три эстафеты было в сезоне-2016/17 – и с каждой следующей гонкой результат белорусок становился лучше. В Поклюке наши бежали еще без Домрачевой, отлично стреляли (всего 5 дополнительных патронов) и финишировали 9-ми. Неделю назад в Рупольдинге уже с Домрачевой получилось забраться в топ-8. Сейчас в Антхольце – в топ-6.

Правда, скорости у девушек как не было, так и нет. Ведь снова стреляем отлично, не проваливаем этапы, но лыжи бегут только у Домрачевой. Дарья бежала на заключительном этапе с большинством фаворитов и проиграла ходом только Мякяряйнен, Дальмайер и Вирер (лидеру этапа – 31,7 секунды). В то же время, Дорен-Абер осталась чуть-чуть позади. По общему времени лыжного хода белоруски заняли не такое уж пугающее 6-е место (+1:40 к результату Германии), но если брать девушек по отдельности, становится немножко печально. Застрельщица Скардино на своем этапе стала лишь 11-й, Кривко – и вовсе 13-й. На их фоне 7-е время Писаревой выглядит очень даже приличным, но и бежала Надежда на самом непрезентабельной третьей 6-километровке.

Еще один момент, который не радует – долгая стрельба. В Антхольце по скорострельности белоруски опередили Германию и Францию. Но те ногами все выбирают спокойно, поэтому могут и не торопиться особо. Но тем же россиянкам и украинкам, с которыми, возможно, придется непосредственно рубиться через три недели в Хохфильцене, наши уступили минуту только на ковриках. Это много.

В итоге белоруски в итальянской эстафете взлетели на шестую строчку (спасибо Домрачевой, которая ходом смогла дважды за свой этап «скушать» австрийку), проиграв полторы минуты победительницам. И этот результат позволяет с оптимизмом смотреть на командную гонку в Хохфильцене.

Хотя, конечно, легко не будет. Во-первых, потому что это чемпионат мира – как бы банально это ни звучало. Во-вторых, с более оптимальными составами к Австрии подтянутся соперники. У чешек вернуться Пускарчикова и Коукалова. Совсем другая, нежели в Италии, будет команда у Норвегии. 

Главными фаворитками в Хохфильцене, разумеется, будут немки, сметающие все эстафеты в этом сезоне, и очень сбалансированные француженки. Если никто не дрогнет в их составах, остальным ничего не останется, кроме как бороться за бронзу. И вот тут борьба будет нешуточная. Италия, Украина, Россия, Норвегия, Чехия, Беларусь – это только шорт-лист кандидатов на призы.

На самом деле, чтобы рассчитывать в Австрии на медали, должно сойтись сразу несколько факторов.

– Хорошая дотренировка. После Антхольца белоруски продолжат тренироваться в Рупольдинге. Дарья Домрачева остается в Антхольце для индивидуальных занятий со своим тренером. Важно, чтобы через три недели на пике были все. И улучшения скорости хотелось бы от всех без исключения.

– Здоровье всей четверки. Радует, что с четверкой определились. Ильченко и молодые пусть пока доказывают свою состоятельность на «Европе». Киннунен сейчас заботят более приятные проблемы, чем лыжи и винтовка. Юркевич самоликвидировалась и пропустила в четверку Писареву – у Дарьи, кроме медали Эстерсунда в индивидуальной гонке, больше не было мало-мальски приемлемых результатов. Не сказать, что и Надежда блистала, но она хотя бы в сборной стабильна.

– Скардино нужно что-то с собой делать. Скорости у нашего второго номера нет, но к этому мы вполне привычны. Но нет и скорострельности. А отсутствие скорострельности полностью нивелирует точность. Даже с чистой стрельбой в Антхольце Скардино не смогла выиграть свой этап у соперниц, которые мазали. Надежда очень долго выцеливает мишени. Настолько долго, что пока белоруска делает первый выстрел, все остальные успевают нажать на спусковой крючок по 3-4 раза. С другой стороны, когда в начале сезона Скардино пыталась улучшить скорострельность, неотыгрываемые проблемы начинались в точности. Возможно, не стоит искать добра от добра.

– Хотелось бы, чтобы посленовогодние слова Уле Эйнара Бьорндалена о том, что Домрачева через месяц выйдет на свой пик, стали правдой. И это вполне возможно. Белоруска уже подпирает топ-10 результатам, а ведь сама Дарья говорит, что пока не добилась лучшей формы. К слову, динамика возвращения Домрачевой очень-очень похожа на динамику возвращения после родов Мари Дорен Абер. Француженка в сезоне-2014/15 тоже начинала с далеких мест в третьем десятке, постепенно улучшала, а на чемпионате мира взяла да выиграла два золота.

Ах да, еще один важный момент. Последняя женская эстафета в Хохфильцене с участием Домрачевой закончилась медальным финалом – серебро все в том же сезоне-2014/15.

Другие посты блога

Все посты