Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Чего ждать от Домрачевой на чемпионате мира и где медаль реальнее всего

Чего ждать от Домрачевой на чемпионате мира и где медаль реальнее всего

Годы идут, а надежды все на ту же.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
10 февраля 2017, 14:30
4
Чего ждать от Домрачевой на чемпионате мира и где медаль реальнее всего

Годы идут, а надежда все та же.

Нет, конечно, можно ждать сюрпризов, наподобие тех, что сотворили в начале сезона в индивидуальных гонках Дарья Юркевич и Владимир Чепелин. Можно верить в рассказы тренеров, что форму Надежды Скардино придерживали для главного старта. Но потом стоит немножко поразмыслить и признать, что реальный претендент на награды в Хохфильцене у нас один и тот же. При этом надо помнить, что Дарья Домрачева, родив дочь, вернулась вполне себе неплохо, о чем говорят хотя бы ее результаты.

Как Домрачева выступала в этом сезоне?

Четыре личные гонки – четыре заезда в очки. Один из них – в топ-15. И это еще Домрачева приберегла себя в Рупольдинге, не выйдя на старт в пасьюте с 13-го места.

При этом скоростные данные Дарьи были на весьма неплохом уровне. Что примечательно: в гонках с четырьмя огневыми рубежами белоруска раскатывалась гораздо лучше, чем на 7,5-километровых спринтах. 

Гораздо больше Домрачева теряла на рубежах. В дебютном после возвращения спринте в Оберхофе трехкратная олимпийская чемпионка затратила на стрельбу (лежка и стойка) аж на 30 секунд больше, чем лидеры в этом компоненте, расположившись в самом подвале (79-е место из 90 биатлонисток). Но здесь динамика радует очень-очень. В индивидуалке в Антхольце Домрачева проиграла лучшим на стрельбище 44 секунды (31-е место из 98) – и это на 4 рубежах, а не на двух, как двумя неделями ранее в Оберхофе.«Старалась придерживать себя». Домрачева вернулась осторожно

Точность стрельбы тоже пока оставляет желать лучшего. Общий процент Дарьи – 75,6%. Но этот показатель существенно подпортила длинная гонка в Антхольце, в котором не все так уж стабильно было с ветровой обстановкой (14 попаданий из 20). Если же рассматривать спринты, то не все так уж плачевно, а очень даже хорошо – 17 закрытых глазков за 20 выстрелов.

Как Домрачева выступала на чемпионатах мира?

Нельзя сказать, что ЧМ – любимое соревнование для Дарьи. Все-таки у полуторанедельного турнира есть своя специфика. Не всегда Домрачева выходила на пик формы к этому старту, иногда пик конкуренток был повыше. Поэтому утверждать, что Дарью не умеют выводить на главные соревнования, тоже некорректно. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Сочи, хотя по своей специфике, психологии и нерву ОИ заметно отличается от чемпионата мира, на котором давление пониже. Лучшим же для белоруски пока является ЧМ-2012 в Рупольдинге. Тогда Домрачева заняла второе место в спринте, а уже на следующий день добавила к серебру золото.

Как Домрачева выступала в Хохфильцене?

Австрийский стадион наверняка входит в тройку самых любимых у Дарьи. Здесь у Домрачевой было две победы (пасьют-2011, спринт-2012) и еще 5 призовых мест (в том числе в эстафете).

Чего ждать от Домрачевой на ЧМ-2017?

Смешанная эстафета (9.02, 16:30)

Микст продолжает оставаться на чемпионатах мира какой-то рудиментарной гонкой. И вполне предсказуемо, что Домрачеву решили не бросать в это бесполезное и не самое рейтинговое действо. От Беларуси в Австрии выступят Скардино, Кривко, Чепелин и Бочарников.

Спринт (10.02, 16:30)

Первый старт Домрачевой наверняка будет в пятницу. Как показал этот сезон, медальный шанс имеется при кристально чистой стрельбе. Даже один промах способен отбросить Дарью за пределы топ-10. Учитывая момент, что в контактных гонках белоруска всегда чувствует себя комфортнее, чем в «разделках», делаем вывод: идеальным будет финиш в «десятке» с хорошими видами перед пасьютом.

Преследование (12.02, 12:00)

Если Домрачева справится с собой и со своей стрельбой (скорость вселяет больше доверия) в спринте, то в пасьюте может быть медаль. Догонять и бороться с соперницами на трассе Домрачева умеет и любит. Но опять же: из глубин даже второго десятка атаковать подиум будет крайне проблематично. Тем не менее, помечаем эту гонку как одну из ключевых.

 

Индивидуальная гонка (15.02, 16:15)

В успех Домрачевой на 15-километровой трассе верится при одном условии: если будет завален спринт, и все силы будут брошены на длинную гонку. Если же Дарья будет выкладываться на полную в первых двух стартах, на среду может сил не хватить даже с учетом двухдневного перерыва. К слову, на ЧМ белоруска ни разу не заезжала в призы индивидуалок, хотя две последние Олимпиады в этом виде оказались для нее медальными. Но в Хохфильцене медали достанутся тем, у кого ход по дистанции и стрельба сбалансированы прямо здесь и прямо сейчас. Домрачева этот баланс потихоньку обретала, и о чем-то более осязаемом можно будет рассуждать сразу после выходных.

Эстафета (17.02, 16:30)

Об эстафете у нас был написан целый текст. Для успеха должно сойтись несколько факторов. И не только в Домрачевой дело. Даже не так: дело совсем не в Домрачевой.

Масс-старт (19.02, 13:15)

Для начала сюда нужно отобраться. А поскольку из-за пропущенных стартов сейчас Дарья далеко не в топе мирового биатлона по очкам, то отбираться нужно непосредственно в Хохфильцене. А это либо попадать в призы, либо занимать в гонках места возле подиума. Если же у Дарьи это получится, то успешное окончание чемпионата вполне возможно. Тем более аж 15 раз жена Бьорндалена добиралась до призов именно в масс-старте.

Фото: Getty Images/Alexander Hassenstein /Christian Manzoni/NordicFocus

Другие посты блога

Все посты