Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Что с Домрачевой произошло в первой гонке на чемпионате мира

Что с Домрачевой произошло в первой гонке на чемпионате мира

Возвращение Дарьи едва не завершилось триумфом в спринте Хохфильцена.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
10 февраля 2017, 23:35
24
Что с Домрачевой произошло в первой гонке на чемпионате мира

Все было хорошо два круга, а потом...

Две гонки из предстартовых раскладок Домрачевой с медальными планами можно вычеркивать. В спринте Дарья финишировала далеко от призов. Таким образом, и в пасьюте ничего большего, кроме как топ-8 (при самом удачно-фанатастическом стечении обстоятельств), не светит.

Хотя начиналось-то все в Хохфильцене будь здоров! Домрачева стартовала очень хорошо, опережая на разгоне графики всех фаворитов и уступая только другой молодой маме Анастасии Кузьминой. Сразу закрались сомнения, что быстровато. Но эти сомнения были отодвинуты куда подальше лежкой: белоруска отстрелялась мало того, что точно, так еще и очень быстро. Если все основные конкуренты делали между выстрелами паузы от 3 до 4 секунд и при этом оставались небезгрешными, то Дарья стреляла каждые 2-2,5 секунды. После первой стрельбы Домрачева уступала только Кузьминой, но уже было известно, что на стойке словачка мазанула разок. Разумеется, надежды на успех выросли в разы.

Второй круг Домрачева прошла даже быстрее относительно основных соперников. И, возможно, это и стало основной причиной того, что произошло потом. Дарья пришла на стойку и даже имела возможность промахнуться разок, оставшись в пуле претендентов. Вместо этого случились срывы на втором, четвертом и пятом выстрелах – дорога даже в топ-20 оказалась закрыта.

В итоге Домрачева с тремя промахами обосновалась на 27-м месте, проиграв почти полторы минуты победительнице Габи Коукаловой. В своей команде Дарья стала второй – выше забралась Надежда Скардино. Но этому результату скорее ужасаешься, чем радуешься: Скардино опередила Домрачеву на 6,6 секунды, хотя не промахнулась ни разу. Неужели и на чемпионат мира форму подтянуть не удалось? Или все-таки лучшие выступления Скардино уже позади? Потому что 25-е место с «нулем» – это жесть. Но Надежда снова сетует на подготовку лыж.

Пара выводов по выступлению Домрачевой в спринте:

– Дарья заметно повысила скорострельность. На 10 выстрелов Домрачева затратила 58 секунд, что всего лишь на 13 секунд медленнее, чем у быстрейшей в этом компоненте австрийки Здуч (32-й общий результат);

– Чтобы рассчитывать на что-то более-менее высокое, Домрачевой нужно что-то менять в стойке. Либо стрелять медленнее и выцеливать, либо сдерживать себя на круге перед стрельбой из вертикального положения;

– Домрачева быстра. По скорости белоруска стала 8-й. Выше – три француженки (Эмонье, Бриза, Дорен Абер), Экхофф, Дальмайер, Мякяряйнен и, на удивление, лучшая в пятницу Коукалова. 

– Результатные аппетиты оставляем до среды, когда женщины выйдут на старт индивидуальной гонки.

Другие посты блога

Все посты