Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Кушнир продолжает всех рвать

Кушнир продолжает всех рвать

Чемпион Сочи выиграл три раза. В том числе, на олимпийской репетиции в Южной Корее.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
11 февраля 2017, 11:47
1

Кушнир пропустил почти три года выступлений, но в этом сезоне вернулся с триумфом. Три победы за четыре выступления – это очень сильно. А началось все еще в середине декабря в китайском Бейда Лэйк. В решающей попытке Антон выиграл у своего главного конкурента из Китая Ци Гуанпу всего-то чуть больше полубалла.

Правда, второй день соревнований в Китае Кушнир провалил, став лишь 23-м. Но уже в январе Антон доказал, что его победа на первом этапе случайностью не была, победив в Лэйк-Плэсиде. И снова борьба получилась плотной – у ближайшего преследователя Мэка Бохоннона из США белорус выиграл меньше балла.

Этап в Дир Вэлли лучший белорусский фристайлист пропустил, чтобы затем триумфально вернуться в корейском Бокванге. Победа вдвойне ценнее, благодаря тому, что соревнования являлись предолимпийскими – через год на этом склоне лучшие акробаты мира разыграют медали Игр в Пхенчхане. И вновь ближайший преследователь был очень близко – «желтомаечный» Ци Гуанпу проиграл меньше балла.

– Победить в Корее очень важно, – сказал после третьей победы в сезоне Кушнир. – Погодные условия из-за ветра были очень тяжелыми, но я был сосредоточен на своих прыжках, хорошо приземлялся. И я реально счастлив».

В общем зачете Кубка мира белорус занимает второе место (308 очков), уступая только более стабильному Ци Гуанпу (360). Похоже, именно между двумя этими спортсменами и разгорится основная борьба на ОИ-2018.

Радует, что в этом сезоне у Кушнира очень неплохая поддержка со стороны партнеров по команде – когда не получается выступить или проваливается лидер, выстреливают другие. Так на втором этапе в Бейда Лэйк на бронзовую ступень пьедестала почета поднялся Максим Густик, а в американском Дир Вэлли своего первого подиума добился Станислав Гладченко.

А в календаре Кубка мира-2016/17 тем временем осталось всего три этапа: 25 февраля соревнования пройдут в Минске, 4 марта – в Москве, а завершится сезон 9 и 10 марта в испанской Сьерра-Неваде.