Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Суперпрыжок: как Домрачева умудрилась сделать это

Суперпрыжок: как Домрачева умудрилась сделать это

Анализируем классный результат белоруски на чемпионате мира.

Блог — Winterfell
Автор — Алесь Коваль
12 февраля 2017, 17:05
3
Суперпрыжок: как Домрачева умудрилась сделать это

Такой потрясающей гони от Дарьи вряд ли кто-то ожидал. Чтобы Домрачева после родов сделала Коукалову и Мякяряйнен – да ладно, ребята, в это практически никто не верил. Против был весь расклад. Во-первых, осенью белоруска стала мамой и первую гонку провела чуть больше месяца назад. Во-вторых, даже Альфред Эдер, тренер женской сборной, признался, что к беспрерывным стартам Домрачева пока неготова, ее возвращение должно строиться на тщательной продуманности. А в-третьих, сами результаты свидетельствовали о том, что белоруска еще только набирает обороты. Пятничный спринт это только подтвердил. Домрачева закончила гонку на 27-й позиции. Тогда благодаря чему в Хохфильцене Дарье удалось взять серебро? Вот несколько факторов.

Классная стрельба

Дарья никогда не отличалась образцовой работой на огневых рубежах. Иногда стреляла по чужим мишеням, а иногда просто много мазала, времени делала это более-менее хорошо. В этом году Домрачева еще ни разу не приходила на финиш без промахов. Спринт чемпионата мира, в котором биатлонистка заработала три промаха на одном рубеже, мы хорошо помним. Но в воскресенье произошло что-то невероятное. Дарья стреляла просто восхитительно, закрыв абсолютно все мишени.

Важно и то, что Домрачева начала быстрее работать на стрельбище. Эдер установил рамки по времени на одну серию – не более 30 секунд. И как считает норвежский эксперт Ула Лунде, из-за этого кучность стрельбы только улучшилась. В гонке преследования на каждую серию белоруска тратила около 28 секунд. 

Неплохая скорость

По итогам спринта белоруска проиграла Коукаловой, занявшей первое место, 1 минуту 25 секунд, а два дня спустя отыграла больше 20 позиций, и в итоге уступила лишь немке Лауре Дальмайер. Домрачева смогла не только неплохо держать темп, но и прибавить в нужный момент. После третьего рубежа она уступала Лауре 20 секунд, но потом, как это делала и раньше, сумела прибавить и уменьшила отставание до 12 секунд. В итоге по лыжному ходу белоруска показала седьмой результат. Обогнала в этом компоненте все ту же Дальмайер, но уступила более подготовленным Габриэле Коукаловой, Кайсе Мякяряйнен и Мари Дорин Абер. Но в биталоне, как известно, далеко не всегда все зависит только от тебя.

Ошибки соперниц

В пасьюте все звезды реально благоволили Дарье. Можно только представить, как Домрачевой было бы сложно, если бы ее соперницы стреляли без промахов. Но все лидеры засбоили. И Габриэла Коукалова, и Мари Дорен Абер промазали по три раза. Анаис Шевалье, оказавшаяся в спринте на третьей позиции, пробежала два штрафных круга. Кайса Мякярайнен тоже не пришла на финиш «чистой». Норвежка Экхофф, автор лучшего времени по ходу, вообще промазала 6 раз. Единственной биатлонисткой, которая вошла в топ-10 без промахов кроме Домрачевой, стали украинка Анастасия Меркушина и россиянка Ирина Старых.

После гонки Домрачева призналась, что перед стартом мысли были только о том, что в пасьюте можно сделать хорошую работу над ошибками, допущенными в спринте. А еще Дарья сказала:

– Журналисты назвали меня «девушка-камбэк». И я подтвердила это. Самое сложное в биатлоне – совместить все элементы. Иногда я стреляю хорошо, иногда бегу отлично. Сегодняшняя медаль – комбинация этого.

Что интересно, Домрачева совершила лучший прорыв в пасьюте на чемпионате мира за последние 17 лет. В 2000-м француженка Флоран Баверель поднялась с 29-го на 3-е место.

ФОТО: REUTERS/LEONHARD FOEGER

Другие посты блога

Все посты