Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Winterfell/Тайны судейства на чемпионате мира по фигурному катанию

Тайны судейства на чемпионате мира по фигурному катанию

Как отработали судьи последний крупный старт сезона

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
2 апреля 2017, 18:20
Тайны судейства на чемпионате мира по фигурному катанию

Этот пост – закономерное продолжение текста, написанного по мотивам фигурнокатательного судейства в этом году. Году, знаменательном тем, что теперь мы можем делать именные куклы вуду увидеть, кому национальные предпочтения и личные пристрастия дороже профессиональной этики, и чьи колонки оценок вечно выбиваются из средней температуры по больнице. Сегодня поговорим о том, как отработали судьи последний крупный старт сезона.

Танцы на льду

Танцевальные ветки – хедлайнеры по числу возмущенных судейством комментариев. Причем если раньше предсказывать оценки по составу бригады пытались только болельщики, то теперь и спортсмены с тренерами бодро жалуются в интервью на неудобные бригады и незаслуженно низкие уровни (ГОЭ, компоненты, места относительно коллег по сборной…).

В коротком танце мировой рекорд обновили Тесса Вирчу и Скотт Моир. Единственным, кто был не согласным с таким раскладом, стал судья из Франции: он посчитал, что его земляки перекатали канадцев на 0.4 балла, причем разница в 4 балла в базовой оценке ему не помешала.

Российская судья тоже отработала свое место в бригаде по максимуму: на мировое господство Тессы и Скотта она посягать не стала (в целом анализ протоколов за прошедший год показывает, что российские судьи обычно лояльны к ВМ и ставят им баллы даже чуть выше среднего), но Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева все же вывела на промежуточное второе место. Чтобы кто-то из многострадального дуэта Ильиных-Кацалапов увидел южнокорейские зимние пейзажи, обкатав третью (теперь мы уже знаем, что несостоявшуюся) путевку на Игры, россиянка недрогнувшей рукой поставила принципиальным соперникам Александры Степановой и Ивана БукинаПайпер Гиллес и Полю Пуарье – компоненты ниже дуэта из Израиля, ГОЭ в два раза меньше средних, ну и на всякий случай максимально утопила американцев Мэдисон Хаббел – Захари Донохью: как чувствовала, что Зак днем позже сорвет твиззлы.

В произвольном танце судьи уже в несколько другом составе продолжили борьбу за квоты, места в десятке и лидерские позиции.

Американец, например, поставил Шибутани-Шибутани на второе место как в произвольном танце, так и по сумме с коротким, отодвинув Вирчу-Моира на третью строчку. Чтобы подразнить Наталью Бестемьянову и других членов Букины-тим он дал меньше сотни в произвольном танце Саше и Ване – ровно столько же, сколько и паре Гиньяр-Фаббри.

Российской судье срыв Вирчу-Моира по душе тоже не пришелся, и она задвинула их за спины Екатерины и Дмитрия. Степанова-Букин при этом были ей оценены довольно близко к тому, что написано в протоколах: корейский, чешский и британский судья отнеслись к ним даже лояльнее.

К слову, судьба тех сотых, которыми Боброва-Соловьев упустили деревянную медаль (не то, о чем стоило бы грустить, но в контексте квот могло бы быть важно) в чем-то зависела и от российской судьи: именно она поставила дуэту Уивер-Поже на балл больше, чем они получили в итоге. Видимо, весь запал ушел в то, чтобы потопить третью канадскую пару (99,80 против официальных 106,16) и дуэт американцев Захари-Донохью (94,90 против 101,17 в протоколе).

Ну и о неожиданном. Всегда в таблице можно увидеть результаты, под которые невозможно подвести национальные мотивы, шкурный интерес или что-то еще. Поскольку усматривать в судействе откровенно коррупционные нотки не хочется, буду считать это проявлением личных предпочтений, что тоже не соответствует представлениям о профессиональной этике, но, по крайней мере, более человечно. В коротком танце мой судья-фаворит из Испании: он, как и я, так проникся прокатами канадских пар, что отдал им все три комплекта малых медалей, причем Пайпер и Поль в его картине мира на 0.1 обошли Кейтлин и Эндрю. В субботу отличился британец: клонировать его девять раз – и были бы россияне с тремя квотами на ОИ: недрогнувшей рукой он опустил обеихМэдисон под Степанову-Букина, туда же сослал Гиллес-Пуарье (им пришлось уступить место даже Калишек-Сподыреву, которым о сотне в произвольном танце пока остается только мечтать).

 

Парное катание

В парном катании особых споров о результатах не велось. Тарасова-Морозов героически (без сарказма) доехали до долгожданной мировой бронзы; Суй-Хань, преодолев все травмы, все-таки стали чемпионами; ну а Алена Савченко и Бруно Массо получили серебро, на которое больше вроде как никто и не претендовал: о чем-то можно было бы говорить, если бы ТМ не сорвали поддержку, но они сорвали и самоустранились. И тем не менее, в судейской бригаде нашлись обладатели ну очень альтернативного взгляда на мир.

Это оценки произвольной программы. Обратите внимание на столбик с семерками-восьмерками: это подкинула на бедность Ксении Столбовой и Федору Климову немецкая судья. 15 баллов – именно столько в ее мире составила разница во второй оценке между Аленой с Бруно и Ксенией с Федором. Произвольную программу СК версии немецкой судьи проиграли даже славным, но все же далеко не звездным итальянцам Маркеи-Хотареку.

Впрочем, ничего личного к Ксении и Федору у немецкой судьи, конечно, нет. В короткой программе она вывела на десять баллов меньше итоговой оценки Забияко и Энберту, подтопив их, прежде всего, юниорскими компонентами. Ровно те же 29.20 во второй оценке от нее получили Ю-Жанг, способные конкурировать с Савченко-Массо при неидеальном прокате последних. Почти на 6 баллов меньше среднего от немки получили Тарасова-Морозов (справедливости ради, состоялся обмен любезностями с российским судьей: тот столько же отнял уже у немцев). Возглавили турнирную таблицу в немецкой картине мира, конечно же, Алена и Бруно с суммой 83.70 против официального результата 79.84.

Не все, однако, решали на этом турнире задачи уровня мирового господства: у кого-то были свои локальные цели. Канадский судья, например, умудрился сделать уникальную вещь: поставил своим спортсменам в произвольной программе оценки на два балла ниже средних. Этими спортсменами стали Любовь Илюшечкина и Дилан Москович: видимо нежелание давать Любе гражданство так велико, что собственные судьи не гнушаются тем, чтобы топить пару на стартах. В официальной табличке Люба и Дилан стали лучшими среди канадцев, у судьи-соотечественника же они худшие.

И вновь в конце – о неожиданном. Судья из Латвии так порадовался вышедшим с больничного Сегуин-Билодо, что дал им третье место по итогам произвольной программы (что интересно, коллега из соседней Литвы определил их на одиннадцатую строчку). Японский судья проникся героизмом Жени Тарасовой и вывел их на второе место как по произвольной программе, так и по сумме. А самым непредсказуемым образом повел себя швейцарец: у него второе место после короткой программы заняли Маркеи-Хотарек, а Суй-Хань оказались лишь шестыми, едва унеся ноги от Забияко-Энберта и Симеки-Нерима.

Женское одиночное катание

«Евгения Медведева и все остальные» – эта фраза несколько раз прозвучала в различных интервью и обзорах касательно женского турнира. С такой расстановкой сил были согласны практически все, лишь канадский судья все же позволил себе отдать преимущество в 0.4 балла по итогам короткой программы Кейтлин Осмонд.

В произвольной программе 5 из 9 судей поставили Медведевой оценку выше 156 баллов. Еще трое – не вышли из коридора 150-155 баллов. И лишь японский судья, обезумев от горя, вызванного потерей третьей Олимпийской квоты, оставил Евгению с 142 баллами. Этим он, впрочем, не лишил ее лидерства в своем персональном топ-листе, но оставил лишь 1 балл преимущества над Кейтлин Осмонд и 2 – над его землячкой Маи Михарой.

Отличился японский судья и своим собственным взглядом на вторую оценку в короткой программе. Например, вопреки логике своих коллег он дал вторые компоненты Анне Погорилой: всего на 0.4 балла меньше, чем Евгении Медведевой. Настоящий подарок от него получила и другая россиянка Мария Сотскова: полтора балла компонентного преимущества над Каролиной Костнер и Эшли Вагнер и целых два – над своей недавней соперницей и, между прочим, представительницей Японии Вакабой Хигучи.

Стойкая нелюбовь проснулась у отдельных судей к американским одиночницам. У норвежца, например, открылась сильная аллергия на Эшли Вагнер, которая проявилась в отрицательном ГОЭ и лишь десятых компонентах по итогам произвольной программы: он дал ей 111 баллов против итоговых 124.50. Не лучшим образом он отнесся и к ее соотечественнице Мэрайе Белл, недодав ей примерно 10 баллов по сравнению с финальной суммой. Карен Чен невзлюбил судья из Швейцарии: в короткой программе он указал ей на 11 место, поставив на 3 балла меньше в компонентах, чем в среднем по бригаде.

Мужское одиночное катание

Многие болельщики считают, что именно этим видом нужно было заканчивать соревнования: феноменальные результаты, квадобитва в группе смерти финальной разминке и бесспорный победитель. Здесь судьи действительно проявили единодушие, а вот относительно всех мест, что не первое, возникали варианты.

Например, китайский судья постановил, что произвольный прокат Бояна Цзиня был на 1,5 балла компонентнее, чем у Шомы Уно. В ГОЭ он и вовсе отдал более чем десятибалльное преимущество соотечественнику, что позволило бы Бояну с легкостью взять серебряную медаль.

Зато этот же китайский судья – лучший друг тех, кто считает, что Браун получает многовато в компонентах для не идеальных и к тому же бесквадовых прокатов: 84 в PCS вывел американцу китаец. Не обольщайтесь: это все равно больше, чем у наших Михаила и Максима, но зато меньше, чем у всей последней разминки, и почти как у выдавшего прокат жизни Миши Ге.

Алексей Быченко, судя по всему, занял крупную сумму у канадского судьи и так и не вернул, поскольку в произвольной программе тот поставил его ниже даже неприлично развалившегося Шафика Бессегье: канадец (судья номер 5) минусовал изральятину все элементы так яростно, что итоговое ГОЭ получилось -6,60 против протокольного 1,14. По невыясненным обстоятельствам, та же проблема возникла у Алексея и с британским судьей №9. Как хорошо, что в поручители всегда можно взять своего судью: найдите его на картинке.

В Максима Ковтуна не верят многие болельщики, Татьяна Тарасова и даже российская судья, поставившая ему на полбалла меньше итоговой оценки. Зато у Макса (в отличие от Никиты Кацалапова, о котором я писала в первой части поста о судействе) есть личная поклонница в Австралии, отписавшая ему  в произвольной программе 165,08 баллов при официальных 156,46: у нее он, кстати, обыграл коллегу по сборной. Российская судья свою национальную принадлежность проявить предпочла при оценивании Миши Коляды: 88 в компонентах – больше только у Хавьера, Юдзуру, Шомы и Патрика. 

За как всегда прекрасные фотографии – спасибо лучшему другу авторов постов на спортсе – gettyimages.com

За не менее прекрасные таблички с оценками – вот этому детищу пользователя Tarantino c Тулупа: https://tulup.ru/news/680/isu_world_figure_skating_championships_2017_aftermath/

Чьи оценки удивили вас? Кого на этом чемпионате откровенно засудили? Удержались ли бы вы от соблазна подтянуть любимцев или земляков повыше, будь перед вами судейский монитор?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Grigory Dukor

Другие посты блога

Все посты