Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Германия была близка к олимпийскому «золоту», но россияне забрали его в овертайме

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
25 февраля 2018, 19:30
63

Сборная России впервые за 26 лет выиграла олимпийское золото в хоккее. Можно, конечно, говорить, что из-за отсутствия игроков НХЛ турнир был скучным и не очень интересным (и вы будете правы), но финал получился реально классным. От сборной Германии, которая сенсационно вышла в финал, уложив шведов и канадцев, изначально не воспринимали в виде достойного оппонента для россиян. Кто-то вообще такой финал посчитал чуть ли не позором.

В главном матче олимпийского турнира по хоккею немцы сумели навязать борьбу России и на протяжении всего матча оставались в игре. Они то выходили вперед, то отыгрывались. В итоге за три минуты до конца матча игрок «Айсберена» Йонас Мюллер сделал счет 3:2 в пользу «желто-черных». Казалось, для России это конец, но за 50 секунд до конца в формате 5 на 5 Никита Гусев счет сравнял, а уже в овертайме Кирилл Капризов принес России «золото» – 4:3.

Финальный матч, к слову, ажиотажа не вызвал. Арена, вмещающая 10 тысяч зрителей, заполнилась наполовину. На решающем поединке минского ЧМ-2014 между Финляндией и Россией, на минуточку, присутствовало на 10 тысяч болельщиков больше.

После матча Илья Ковальчук признался, что шел к олимпийскому «золоту» с пяти лет и посвящает медаль отцу.

Судя по всему, немцы не сильно расстроились поражению. Некоторые хоккеисты фотографировались с Дацюком и Ковальчуком, а тренер сборной Германии Марко Штурм рассказал журналистам, дескать, перед Олимпиадой думал о том, что за финалом будет следить, сидя дома на диване.