Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/2018-й – радостный и одновременно грустный год для нашего биатлона. Мы его не забудем!

Итоги 2018 года в биатлоне.

Блог — Winterfell
24 декабря 2018, 09:17

В воскресенье прошли последние гонки в году – масс-старты в чешском Нове-Место. У мужчин победил Йоханнес Бо, а у женщин – Анастасия Кузьмина. От Беларуси была только одна участница – Ирина Кривко, которая финишировала 15-й. Все результаты можете посмотреть тут и тут.

Сейчас спортсмены уйдут на новогодние каникулы и вернутся только после праздников. Давайте подведем краткие итоги 2018-го для белорусского биатлона. Мы точно его будем помнить.

«Серебро» Домрачевой на ОИ

В Пхенчхане медаль покорилась Домрачевой только в последней личной гонке – масс-старте. Пусть это было не «золото», но мы все равно очень радовались за Дарью.

Победа в женской эстафете на ОИ

22 февраля мы запомнили на всю жизнь. Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева сделали историю. Признайтесь, во время стойки Дарьи вы точно сходили с ума.

Забег Бьорндалена во время финиша Домрачевой

Уле Эйнар, которого не взяли в сборную Норвегии, в Пхенчхане помогал белорусам и переживал за свою супругу. Его забег во время «золотого» финиша Дарьи – один из самых милых моментов года.

Победы Домрачевой в Кубке Мира

Домрачева неуверенно начала сезон, во многом из-за проблем с лыжами. После нового года спортсменка поменяла снаряжение и начала жечь. Дарья выиграла пять гонок, взяла одно «серебро» и «бронзу» и, в итоге, стала третьей в общем зачете Кубка Мира.

Малый хрустальный глобус Скардино

Надежда, кроме победы на Олимпиаде, еще лучше всех в сезоне отбегала «индивидуалки» и выиграла свой первый трофей в карьере.

Домрачева и Скардино завершили карьеры

Лидеры женской команды провели сильный сезон и почти синхронно закончили со спортом. Без Дарьи и Надежды белорусский биатлон уже не будет прежним.

Массовый переход россиян

После травмы Алимбековой и ухода Домрачевой, Скардино и Писаревой оказалось, что сборной не хватает биатлонисток. На вакантные места пригласили целую группу россиянок. Пока лучше всех себя проявила Ирина Кручинкина, которая выиграла «серебро» в Кубке IBU и уже бегает в Кубке Мира. В главном турнире пока лучший результат Ирины – 44-е места в «индивидуалке» в Поклюке и в пасьюте в Нове-Место.

Кривко – новый лидер сборной

Ирина неожиданно мощно начала новый сезон. Олимпийская чемпионка дважды финишировала в топ-10 и четыре раза попадала в топ-20. Пока худший результат – это 23-е место. Год Кривко закончила на девятом месте в общем зачете.