Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Домрачева и Скардино теперь точно все. Олимпийские чемпионки завершили карьеру

Домрачева и Скардино теперь точно все. Олимпийские чемпионки завершили карьеру

Последние медали Скардино и Домрачевой. Или нет?

Блог — Winterfell
18 февраля 2019, 21:47
4
Домрачева и Скардино теперь точно все. Олимпийские чемпионки завершили карьеру

Под лазерное шоу и салют в Раубичах.

В понедельник состоялась официальное открытие чемпионата Европы по биатлону. На этот день в Раубичах запланировали и другое мероприятие – Гонку легенд, на которую съехались известные биатлонисты прошлых лет. Программа начиналась масс-стартом, а затем продолжалась смешанной эстафетой.

Беларусь у мужчин представляли Сергей Новиков и Александр Попов. Конечно, не обошлось и без участия Уле Эйнара Бьорндалена. В женской части соревнования значились Елена Зубрилова, Дарья Домрачева и Надежда Скардино. Завершиться Гонка легенда должна была официальными проводами двух последних биатлонисток из большого спорта.

Перед понедельничным вечером легенды время не теряли. Встретились с юными биатлонистами...

...и раздавали автографы, за которыми собралась внушительная очередь.

Некоторым из болельщиком удалось сделать фото с легендами.

Например, сборной Казахстана тоже удалось.

Еще болельщики фотографировались с колоритными персонажами...

...и с дружелюбными маскотами.

На трибунах хватало людей в одинаковой форме. Удивились?

Перед гонками прошло открытие чемпионата Европы. Громче всего из гостей встречали Россию.

Затем началась Гонка легенд. Финиш мужского масс-старта не мог не напомнить Олимпиаду-2010. На пьедестале вместе с Новиковым вновь оказался Бьорндален. Если в канадском Ванкувере биатлонисты из-за абсолютно одинакового финишного времени поделили второе место в индивидуальной гонке, то в Раубичах на этот раз быстрее оказался норвежец. Бьорндален с тремя промахами опередил на три секунды Новикова, заработавшего один штрафной круг. Быстрее всех в масс-старте был украинец Андрей Дериземля.

Женскую гонку пропускала Домрачева. Виной тому стала болезнь – олимпийская чемпионка затемпературила буквально за несколько дней до старта. К понедельнику Дарья все же успела поправить здоровье, но не до конца. «Я выкарабкалась из болезни (спасибо нашим дорогим докторам) и стартую! Но учитывая еще недавнюю температуру, смогу выступить в одной гонке из запланированных двух. В эстафете. Жду встречи с вами, наши любимые болельщики!» — написала Домрачева в инстаграме.

Победу в масс-старте одержала Скардино, которая не только, как и в былые годы, прошла без промахов все огневые рубежи, но и привезла соперницам 40 секунд. Зубрилова стала четвертой.

Не было равных Скардино и в эстафете, в которой Надежда ехала вместе с Новиковым. На три секунды от белорусского дуэта отстала звездная пара Домрачева-Бьорндален. Гонка получилась увлекательной: несмотря на промах, Домрачева не уступила Скардино – эстафету они передали практически одновременно.

Все решила мужская стрельба: Бьорндален мажет три, Новиков неточен только раз – и выигрывает гонку. «Кстати, я в первый раз так хорошо выступила в шоу-гонке. И Сергей на финише отработал до конца после успешной стрельбы. Все у нас сложилось замечательно», – после финиша поделилась радостью Скардино. 

Звезды не грустили.

Так выглядели награды.

А так – звезды на пьедестале.

Кульминацией вечера стали проводы Домрачевой и Скардино. Сколько уже было сказано об уходе биатлонисток из большого спорта. Даже Александр Лукашенко несколько раз предлагал спортсменкам пересмотреть решение. Однако Домрачева и Скардино оказались непреклонны. «Честно говоря, я уже не помню, как происходил диалог (с президентом – Tribuna.com), во всех его подробностях. Вы, наверное, понимаете, что это было сказано как такая полушутка. Видимо, у болельщиков это предложение возродило надежду на мое возвращение. Дело даже не во мне, зрители просто хотят видеть продолжение побед. Но считаю, все сделала правильно и вовремя», – уверена Домрачева.

На постамент девушки поднялись с улыбками, но было видно, что в их глаза блестят, потому что наворачивались слезы. Когда Дарья взяла микрофон для обращения к болельщикам, Динара Алимбекова крикнула «Оставайся!»

Но нет – Домрачева и Скардино только поблагодарили болельщиков за многолетнюю поддержку. Стадион ответил криком «Спасибо!».

На прощание Скардино и Домрачева вместе размахивали белорусским флагом.

Понедельник в Раубичах завершился лазерным шоу и фейерверком на 12 минут в честь биатлонисток.

Другие посты блога

Все посты