Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Китаянки Домрачевой пока не ровня белорускам. А вот парень Бьорндалена повторил наш лучший результат сезона

Китаянки Домрачевой пока не ровня белорускам. А вот парень Бьорндалена повторил наш лучший результат сезона

Новости китайского биатлона.

Блог — Winterfell
16 декабря 2019, 20:55
1
Китаянки Домрачевой пока не ровня белорускам. А вот парень Бьорндалена повторил наш лучший результат сезона

С этого сезона китайский биатлон может вызывать отдельный интерес белорусских болельщиков - ведь тренером женской команды Китая стала легендарная Дарья Домрачева. Работает она под руководством мужа - Оле Эйнар Бьорндален отвечает за всю сборную Китая в целом.

Прошло уже два этапа Кубка мира, так что можно посмотреть на первые результаты нашей специалистки. Пока китаянки под ее руководством не блещут - в зачетные сорок первых лишь однажды, на 38-е место, заехала 20-летняя Юаньмэн Чу. Лидер сборной 27-летняя Янь Чжан, набравшая за прошлый сезон 37 зачетных баллов, в этом году в личных гонках ограничилась 88-м местом спринта в Остерсунде. Лучше дела в эстафете: благодаря точной стрельбе довольно медленные спортсменки из Китая дважды попали в топ-15, что по их меркам очень неплохо. В последней эстафете китаянки всего на два места отстали от выдавшей не лучшую гонку сборной Беларуси - да и остальные соседи по итоговому протоколу впечатляют.

А вот один из парней Бьорндалена уже успел удивить. За весь прошлый сезон никто из китайцев в топ-40 на Кубке мира не попал. А уже на первом этапе нового биатлонного года Фанмин Чэн вдруг прорвался на 22-е место в индивидуальной гонке - причем не с точной стрельбой, как обычно делают герои этого вида, а с двумя промахами! Этот успех, правда, пока единственный для китайской сборной. Но белорусы по личным результатам тоже не блещут: 22-е место - предел и для лучшего из наших Сергея Бочарникова (в спринте Остерсунда). В итоге лучшие белорус и китаец делят 47-ю строчку в общем зачете прямо сейчас.

Бочарников и Чэн в гонке преследования Хохфильцена

Что ж, будем наблюдать за успехами белорусско-норвежской пары в Китае. Вдруг нас еще ждут сенсации?

Другие посты блога

Все посты