Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Лучшая эстафета белорусов за 11 лет: лидировали половину гонки, но стали пятыми

Лучшая эстафета белорусов за 11 лет: лидировали половину гонки, но стали пятыми

Такого мы не видели давно.

Блог — Winterfell
Автор — Spirit of Shankly
11 января 2020, 18:39
6

Спорим, вы так сразу и не вспомните, когда в последний раз наша мужская биатлонная эстафета заезжала не только в медали, но хотя бы в топ-5. Такого не было 11 лет. Напоминаем: на январском этапе КМ в Оберхофе-2009 наша четверка в составе Сергея Новикова, Рустама Валлиуллина, Евгения Абраменко и Александра Сымана стала пятой. Если говорить про последние медали, то они случились на чемпионате мира-2003 в Ханты-Мансийске. Там белорусская команда в составе Алексея Айдарова, Владимира Драчева, Рустама Валиуллина и Олега Рыженкова заняла третье место.

В 2020-м для Беларуси первая эстафета началась идеально. Антон Смольский и Сергей Бочарников отлично отработали два стартовых этапа. Нашим биатлонистам на четырех рубежах понадобилось всего два дополнительных патрона. Со стойки Бочарников уходил первым с отрывом в 14 секунд от Эрленда Бьонтегорда.

До второй передачи эстафеты норвежец догнал белоруса, поэтому команды отправились на третий этап одновременно.

Далее у наших бежал Роман Елетнов. За белоруса пришлось поволноваться на двух стрельбищах. На каждом из них Роман находился в выстреле от штрафного круга, но обошлось. Всего Елетнову понадобилось шесть доппатронов.

Завершал гонку Никита Лобастов, лучшим результатом которого в текущем сезоне было 28-е место в гонке преследования на 3-м этапе КМ в Анси (Франция). На дистанцию белорус ушел третьим, но на «лежку» приехал на позиции ниже. Лобастов закрыл четыре первые мишени, ошибившись с последним выстрелом. Один доппатрон и белорусы снова в игре. Правда, уже пятые.

Подняться выше не удалось. Лидеры оторвались на приличное расстояние. После заключительной стрельбы Лобастов вообще уехал на штрафной круг.

Но на итоговую позицию Беларуси дополнительные 150 метров не повлияли. Наши финишировали пятыми с отставанием практически в 2 минуты.

По скорости хода белорусы показали четвертое время. Наши уступили 83 секунды норвежцам, показавшим лучший ход. Что касается скоростельности, то тут Беларусь девятая. На закрытие мишеней биатлонисты потратили 5 минут 42 секунды.