Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Новый фэйл на стрельбе лишил белбиатлон верной медали ЧЕ. Хотя «бронзу» почти отвоевали вне трассы

Новый фэйл на стрельбе лишил белбиатлон верной медали ЧЕ. Хотя «бронзу» почти отвоевали вне трассы

Помог протест на действия, оставшиеся за кадром.

Блог — Winterfell
28 февраля 2020, 06:02
4
Новый фэйл на стрельбе лишил белбиатлон верной медали ЧЕ. Хотя «бронзу» почти отвоевали вне трассы

Чуть не помог протест на действия, оставшиеся за кадром.

На чемпионате Европы по биатлону случился день провалов белорусов со стрельбой в эстафетах. В сингл-миксте фэйл был тотальный и фатальный – восемь из восьми промахов на первой стойке от Анны Солы мы забудем нескоро.

В смешанной эстафете более привычного формата все было в порядке до последней, восьмой стрельбы гонки. Динара Алимбекова, Ирина Кривко и Антон Смольский хоть и не стреляли абсолютно точно, но дополнительными патронами без проблем дозакрывали мишени и из числа лидеров гонки не выпадали. На финишный этап вышел Сергей Бочарников, вчера ставший чемпионом Европы в диковинном суперспринте, – в одно время с единственным, казалось, конкурентом Дмитром Пидручным из Украины.

Стрельбу лежа Бочарников провел с одним «лишним» выстрелом – Пидручному понадобилось два, но на стрельбу стоя соперники все равно пришли практически разом. А дальше случилась беда для сборной Беларуси – Сергей промахнулся четыре раза, что означало штрафной круг. Дмитро же закрыл мишень «из пяти» и устремился к золоту.

Когда Бочарников вышел с лишних метров дистанции, его догнали еще два конкурента – россиянин Карим Халили и норвежец Александр Андерсен. Какое-то время они шли вместе втроем, камера показывала то их, то Пидручного, но в один момент Халили вырвался вперед, а вскоре ускорился и Андерсен, а Бочарников «отвалился». Пидручный с флагом без проблем доехал первым, в финишном спурте Халили обогнал Андерсена – Россия пересекла черту второй, Норвегия третьей. Бочарников подъехал еще семь секунд спустя.

Грустим об упущенной медали? Как бы не так! Вскоре после конца гонки Федерация биатлона Беларуси сообщила, что подала официальный протест – по мнению организации, Андерсен на последнем круге вытолкнул Бочарникова с трассы. А еще через час протест был удовлетворен! В трансляцию момент не попал, но кое-что после гонки рассказал «серебряный» Халили: «Был момент, когда белорус [Бочарников] хотел начать атаку, а норвежец его хотел успокоить, закрывать ему «калитку». И они там между собой немного запнулись, начали словесно разбираться. А я просто отошел в сторону и «нажал» немного».

Однако под конец дня все же пришлось печалиться – Норвегия подала встречный протест, и для рассмотрения дела собралась Апелляционная комиссия IBU. Ее не подлежащий обжалованию вердикт провозгласил восстановление норвежцев в финишном протоколе. Таким образом, Беларусь все же заняла четвертое место, а Норвегия получит бронзовые медали на церемонии, которая пройдет в пятницу.

Фото: IBU

Другие посты блога

Все посты