Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Алтанхуяг – это не изощренное ругательство. Так зовут монгола, бегающего на биатлонном ЧЕ в Беларуси

Алтанхуяг – это не изощренное ругательство. Так зовут монгола, бегающего на биатлонном ЧЕ в Беларуси

Еще он приносит удачу нашим биатлонистам :)

Блог — Winterfell
Автор — Fratello d’Italia
29 февраля 2020, 14:52
Алтанхуяг – это не изощренное ругательство. Так зовут монгола, бегающего на биатлонном ЧЕ в Беларуси

Чемпионат Европы по биатлону близится к завершению. Неподходящая для этого вида спорта погода в Беларуси оставляет от форума неоднозначные впечатления: легендарный Александр Тихонов называет организацию турнира ни много ни мало как подвигом, но большинство непосредственных участников к трассе настроены критично.

Однако на турнире точно есть человек, которому вряд ли придет в голову быть недовольным, так как для его страны биатлон – максимально экзотический вид спорта (впрочем, это работает и в обратную сторону). Речь о монголе Алтанхуяге Билгуне.

Не спешите улыбаться этому забавному для русскоязычных людей имени! Для монголов оно имеет очень приятное значение – «золотая кольчуга».

Но вот если в имени этого 20-летнего парня драгметаллов – хоть отбавляй, то на биатлонной трассе он от него максимально далек. Его лучшим результатом в личных гонках на ЧЕ является 100-е место в суперспринте. Впрочем, по крайней мере он не был последним: позади Билгуна остались, например, представители США, Канады, Швейцарии и Болгарии – гораздо более биатлонных стран.

Алтанхуяга периодически можно наблюдать на этапах юниорского Кубка мира и взрослого Кубка IBU. Помимо ЧЕ этот парень провел в нынешнем сезоне 6 гонок, и есть ощущение, что он приносит удачу белорусам – сразу две из них завершились победами наших биатлонистов – золото смог завоевать сначала Дмитрий Лазовский, а потом и Максим Воробей.

Так что, похоже, мы нашли человека, которого Сергея Бочарников может поблагодарить за свою победу в суперспринте :)

Фото: armflot.ru

Другие посты блога

Все посты