Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Встречается с членом команды, меняет цвета винтовки и страдает от неуверенности. Чем Кайса Мякяряйнен занимается в обычной жизни

Встречается с членом команды, меняет цвета винтовки и страдает от неуверенности. Чем Кайса Мякяряйнен занимается в обычной жизни

Ей уже 37, но она не собирается заканчивать!

Блог — Winterfell
Автор — RomanSL
4 марта 2020, 00:12
Встречается с членом команды, меняет цвета винтовки и страдает от неуверенности. Чем Кайса Мякяряйнен занимается в обычной жизни

Кайса Мякяряйнен — одна из самых возрастных действующих биатлонисток планеты. «Финской молнии», именно так ее прозвали фанаты за взрывную скорость, на данный момент уже 37 лет, но она по-прежнему в строю и иногда даёт фору своим молодым коллегам. Еще недавно одна из главных соперниц Дарьи Домрачевой, которая, к слову, моложе Кайсы на 4 года, заканчивать карьеру не планирует и грозится еще пошуметь на лыжне. Сейчас бывшие соперницы соперничают лишь в изысканных нарядах на светских мероприятиях.

Мякяряйнен сейчас находится на пороге исторического рекорда — она в трех шагах от того, чтобы стать абсолютным лидером по числу подиумов. На данный момент у финской биатлонистки их 85 и впереди только Магдалена Форсберг, у которой на счету 87..

Однако это не единственное достижение которое может улучшить финская биатлонистка. Одержав победу в масс-старте на этапе Кубка мира в Оберхофе (днем ранее спортсменка отпраздновала свое 37-летие) она стала второй самой возрастной биатлонисткой, победительницей личной гонки на этапах Кубка мира. Триумф случился когда «финской молнии» стукнуло 37 лет и 1 день. Рекорд же принадлежит шведской биатлонистке Анне Карин Зидек, которая выиграла индивидуальную гонку в Эстерсунде в возрасте 37-ми лет и 244 дней. 

Сама Каиса очень забавно прокомментировала свой успех в Оберхофе: «Это невероятно! Я была самой старшей участницей в сегодняшней гонке. Очень приятно оказаться на подиуме с лучшим результатом. Я надеюсь, что мне не будут задавать вопросов о моем возрасте. Сегодня я доказала, что могу соревноваться с молодежью».

Несмотря на то, что эта победа стала для нее первой спустя длительный период (предыдущий триумф датирован декабрем 2018-го года), Кайса является обладательницей еще одного уникального достижения: финская биатлонистка одерживала хотя бы одну победу на Кубке мира в девяти из десяти последних сезонов. Лишь в сезоне 12/13 ей не удалось стать первой. Неплохое достижение для столь возрастной спортсменки.

В целом, карьера спортсменки постепенно близится к закату. В нынешнем сезоне Кайса лишь трижды заезжала в 10-ку лучших. Одна из причин падения результатов, со слов самой спортсменки, неудачная стрельба. Вот как она прокомментировала гонку на этапе кубка мира в Поклюке: «Мне бы хотелось более качественной стрельбы: на тренировках она выглядит гораздо лучше. Здесь же я страдала от тремора в ногах на каждой гонке. Это то, с чем я никогда не сталкивалась на тренировках»

Вероятно, именно эту проблему попыталась решить биатлонистка, когда перед началом сезона сменила цвет своей винтовки на небесно-голубой. 

Поклонники спортсменки быстро разгадали смысл данной затеи и рассекретили Кайсу.

«Голубой цвет способствует расслаблению организма. Возникает ощущение замедления, а иногда даже остановки времени. В душе наступает покой и удовлетворение. Все оттенки цвета небесной лазури способствуют повышению душевного равновесия, смягчают стресс. Небесные оттенки используются в деловой обстановке, так как они настраивают на рабочий лад. Психологи рекомендуют оформлять кабинет в голубом тоне – он поможет настроиться на труд, повысит работоспособность, подарит много интересных инновационных идей.

Лазоревые тона активизируют мозговые центры и положительно влияют на обучающий процесс. Неслучайно психологи рекомендуют применять цвет в образовательных заведениях. Ну теперь Кайса точно возьмет свое на огневых рубежах!», — утверждали фанаты в комментариях.

Однако самым главным козырем Кайсы всегда была скорость. «Финская молния» полностью оправдывала свое прозвище и не раз показывала лучшее время на лыжне. Все это благодаря постоянным тренировкам, упорному труду и дисциплине. Прилежность и академичность, вероятно, Кайса переняла от мамы, которая была школьным преподавателем. А скорость, видимо, от отца. Он был водителем:) 

Кайса — настоящий профессионал своего дела. Многие болельщики, услышав слово биатлон, тут же представляют Уле-Эйнара Бьорндалена. Но если касаться женского биатлона, то для многих фанатов эталоном этого вида спорта является Мякяряйнен. 

Уже в четыре года Кайса принимала участие в своих первых соревнованиях. Правда тогда это были просто лыжи. Непосредственно с биатлоном Мякяряйнен свяжет свою жизнь уже в 20 лет и свой первый шанс, будучи совсем еще молодой, на этапе Кубка мира получит в 2005-м году, не подозревая, что уже совсем скоро станет одной из главных спортсменок в этом виде спорта. 

Что сейчас происходит у Мякяряйнен вне спорта?

Кайса закоренелый трудоголик. Она постоянно находится в режиме боеготовности и, такое ощущение, тренируется каждый день. Даже отдых она предпочитает выбирать активный, чтобы в межсезонье поддерживать себя в отличной форме. Разнообразие ее досуга впечатляет.

Иногда выбор падает на велосипед.

А иногда на прыжки с парашютом.

Немного дайвинга тоже не помешает.

Но больше всего Кайса любит покорять новые вершины (в прямом смысле слова). Красивые пейзажи занимают особое место в ее социальных сетях.

Иногда она берет себе в партнеры вот таких вот милых животных.

Но чаще всего ее сопровождает гражданский супруг — Яркко Силтакорпи. Яркко постоянно рядом со своей половинкой, даже, когда Кайса работает. Он входит в состав сервис-бригады сборной и готовит лыжи для своей возлюбленной. Идеальный тандем. Но брак у Кайсы и Яркко пока только гражданский. Спортсменка считает, что брак и карьера несовместимы. Видимо, парню финской биатлонистки необходимо еще немного подождать.

Не чужд легендарной спортсменке и обыкновенный отдых. Кайса любит футбол и теннис и никогда не откажет себе в удовольствии поболеть за свой любимый «Манчестер Юнайтед». Не откажет она себе и в идеальном пробуждении. Все как в кино.

Такие знакомые для наших широт гриль и баня тоже в почете у спортсменки.

Помимо основной работы Кайсы, есть у нее и другие источники доходов. Естественно, как и у большинства известных спортсменов, это доходы от рекламы. Кайса является рекламным лицом одной из крупнейшей в мире оптической сети, которую постоянно пиарит в своем instagram, а также красуется у них на главной странице сайта.

Кажется, выбор в пользу именно этого партнера не случайный: Кайса сама долгое время страдала от проблем со зрением и в 2011-м году решилась на операцию. После нее результаты пошли в гору и спортсменка решила, что это сотрудничество не стоит прекращать.

Еще одно рекламное направление у биатлонистки также связано со здоровьем: Кайса рекламирует известный бренд спортивного питания. На некоторых фото все выглядит идеально с точки зрения подготовки рекламного материала.

А вот некоторые рекламные сюжеты подбрасывает спортсменке сама жизнь. Получается круто.

Ну и естественно, как и многие красивые спортсменки, куда же без рекламы косметики.

Как видно, даже по завершению карьеры профессиональной спортсменки, Кайса не пропадет и сможет рассчитывать на кусок хлеба в будущем:) Остается загадкой, когда «финская молния» примет решение прекратить выступления. Однозначного ответа от нее так и не поступило. Отвечая на этот вопрос, Кайса, такое чувство, сама не уверена, что знает правильный ответ. Вообще, неуверенность сопровождает ее на протяжении всей жизни, Кайса не даст соврать.

«Уверенность в себе – определенно не моя сильная сторона. Но я могу быть скрытым оптимистом в некоторых вещах. Я не говорю об этом вслух.

Мне бы хотелось думать, что все будет хорошо, но большую часть времени я думаю, что ничего не получится.

Такие противоречивые мысли у меня были еще в школе. Даже если я была хорошо готова к экзаменам и знала, что все могу, но перед самим экзаменом задавалась вопросом: сдам ли я его вообще», – рассказала Мякяряйнен.

Но в одной вещи мы, в отличие от Кайсы, уверены точно: завершив карьеру, она определенно расстроит очень многих любителей биатлона по всему миру.

Другие посты блога

Все посты