Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Лучший стартер и еще 5 причин преображения белорусок в эстафете

Лучший стартер и еще 5 причин преображения белорусок в эстафете

Вадим Кнырко – о медаленосности Домрачевой и компании.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
14 января 2015, 21:39
17
Лучший стартер и еще 5 причин преображения белорусок в эстафете

Вадим Кнырко – о медаленосности Домрачевой и компании.

Безболезненно перенесли уход Калинчик

В прошлом сезоне в белорусской команде были три застолбленных места. Надежда Скардино, Дарья Домрачева и Людмила Калинчик железно имели биб на эстафету. На четвертую позицию попеременно вставали Дуборезова, Писарева и Калина. И, как правило, именно четвертый номер был самым слабым звеном.

Все изменилось на Олимпиаде в Сочи. Тренеры решили выставить застрельщицей опытную Калинчик и прогадали. Людмила ушла на круг на стойке и фактически лишила Беларусь шансов на еще одну медаль. По завершении сезона опытная биатлонистка завершила карьеру.  Как оказалось, уход ветерана пошел только во благо. Более молодые спортсменки, почувствовав шанс, потащили сборную вперед. Трех медальных эстафет подряд в истории белорусского женского биатлона еще не было.

Скардино – лучший первый номер

Во всех трех эстафетах Надежда начинала гонку. За шесть огневых рубежей уроженка Петербурга допустила всего три промаха. Если в личных гонках Скардино порой дает маху со своей новой винтовкой, то в командных соревнованиях все четенько.

Скардино – самый стабильный стартер мирового пелотона. Ни в одной из гонок сезона белоруска не выигрывала свой этап, но ни разу Надежда не уступала лидеру этапа больше десяти секунд ходом. Хороший старт – залог хорошего успеха.

Такого баланса в белорусской команде еще не было

За три гонки в белорусской эстафете случился всего один провал. В оберхофской гонке Надежда Писарева сходила на круг штрафа, опустила команду на 10-ю строчку и практически лишила Беларусь надежд на медаль. Слава Богу, на последнем этапе ехали Домрачева и украинка Варвинец.

Стабильная стрельба плюс стабильный ход по дистанции первых трех номеров позволяют рассчитывать на медаль. Если трехкратная олимпийская чемпионка получает эстафету в пределах первой семерки – призы практически гарантированы.

Стабильнее белорусской команды выглядит только чешская. Пушкарчикова, Соукалова, Ландова и Виткова пока неуязвимы.

На пьедестале стало больше места

Откровенно говоря, соперников у белорусок стало меньше. Украинки потеряли Виту Семеренко и Елену Пидгрушную и об олимпийских золотых высотах на некоторое время позабыли. Россиянки с уходом Ольги «Зайки» Зайцевой тоже сильнее явно не стали. Германия лишилась Андреа Хенкель и сейчас пытается построить новую омоложенную сборную. Получается переменным успехом. У норвежек ретировалась Тура Бергер, но скандинавки стараются заместить отсутствие лидера ровной командой.

В главных конкурентках белорусок сейчас ходят чешки, итальянки и норвежки. Самое интересное, что ни одна из этих команд не обладает супербольшим преимуществом.

Домрачева тащит

В Хохфильцене Домрачева принимала эстафету шестой, в Оберхофе – десятой, в Рупольдинге – третьей. Итог: второе, третье, второе. Домрачева на последнем этапе просто летит и  готова выигрывать очень много. Стрельба у белорусской примы в командных гонках тоже спорится. Еще бы в личке добавить стабильности – вообще все будет ажур.

Квинтет вместо квартета

В Рупольдинге тренеры белорусской команды решили дать передышку с большего стабильной Дуборезовой и опробовали в эстафете Ирину Кривко. Новополоцкий снайпер продолжает стрелять на своем уровне. Правда, и ход по трассе остается там же – не на самой высокой отметке. Но это не помешало Ирине – получилась весьма достойная гонка. По времени Кривко проиграла лучшим на своем этапе минуту и 17 секунд. Но передача эстафеты произошла в пределах первой пятерки. Более того, на последнем круге новый эстафетный боец уцепился за Фанни Хурн из Норвегии. На финише Кривко выиграла у скандинавки секунду.

P.S. БХГ в этом сезоне Беларуси светит едва ли. Зато появился шанс на самый престижный малый кубок. Да и на чемпионате мира впервые реален золотой финиш. Хочется верить, во всяком случае.

Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Другие посты блога

Все посты