Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Стоять, бояться. Как Домрачева мучается на стойках

Стоять, бояться. Как Домрачева мучается на стойках

На чемпионате мира в Контиолахти у лидера мирового биатлона получается почти все. За исключением одного элемента.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
12 марта 2015, 13:09
4
Стоять, бояться. Как Домрачева мучается на стойках

На чемпионате мира в Контиолахти у лидера мирового биатлона получается все, за исключением одного элемента.

«Ей бы стойки взять и отменить». Дарья Домрачева вполне может переиначить на свой лад классическую песню классического Андрея Миронова из классической «Бриллиантовой руки». На чемпионате мира у Домрачевой все идет по плану. До того момента, пока не надо стрелять из вертикального положения.

Судите сами. Пока в Контиолахти без осечек стойку Дарья прошла всего в одной гонке – в смешанной эстафете. Тогда наши девушки вообще стреляли шикарно – ни одного дополнительного патрона за четыре огневых рубежа. Дальше на стойках у Домрачевой начался сущий кошмар.

Спринт

Чего лишила стойка: хорошего места перед пасьютом

В субботней гонке на лежке Дарья допустила один промах. Но если мажут основные конкурентки, одна осечка для Домрачевой становится пустяком. На стойку белоруска приехала виртуальным лидером, заметно опережая ходом украинку Валю Семеренко. Отстреляйся чисто – минимум медаль. Скорее всего, золотая.

Однако не заладилось с первого патрона. Отягчающим обстоятельством стал шквалистый ветер, налетевший на финское стрельбище. В итоге Домрачева отправилась на четыре штрафных круга и финишировала 25-й.

Пасьют

Чего лишила стойка: «бронзы»

На следующий день в преследовании Домрачева начала героическую операцию по выбиранию из третьего десятка. Получалось все вполне успешно. К четвертой стрельбе Дарья вплотную подобралась к третьему месту. Но промах на стойке лишил белоруску даже гипотетических шансов на награду. Не было бы осечки – наверняка не Новаковска-Жемняк стала бы «бронзовой».

Индивидуалка

Чего лишила стойка: всего

После двух кругов Дарья сохраняла хорошую скорость и имела в активе чистую лежку. Но стойка получилась мучительно долгой и с большим количеством ошибок. Домрачева промахнулась трижды и потратила на пять выстрелов сорок секунд. Медленнее второй рубеж прошли только девять спортсменок. После такого провала стало ясно – на топ-5 рассчитывать сложно.

Следующую лежку Домрачева снова прошла чисто, а на последней стойке присовокупила еще одну минуту штрафа. Четыре промаха не позволили подняться выше 16-го места. Мякяряйнен же в этот день была очень быстра и промахнулась на два раза меньше. Итог – третье место и сокращение до минимума расстояния в борьбе за Большой хрустальный глобус.

Другие посты блога

Все посты