Tribuna/Хоккей/Блоги/Сочым/Церемония закрытия. О поражении сборной России по хоккею

Церемония закрытия. О поражении сборной России по хоккею

Иван Грунтов – о том, как переживали в Сочи за хоккейную сборную России и почему она проиграла еще в четвертьфинале.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
19 февраля 2014, 19:54
26

Сам себе удивляюсь: Олимпиада подходит к концу, а в блоге ни слова о хоккее. Пожалуй, пока это самое большое разочарование Игр. У нас тут россыпь медалей, приходится концентрировать внимание на белорусских героях, и на остальное зачастую просто не остается времени. А еще логистика совсем не способствует выездам в олимпийский парк. Полтора часа туда, полтора обратно – нереально большие временные затраты, когда медали валятся на голову одна за другой в совершенно противоположных от хоккейных арен местах.

Сегодня в Сочи пора четвертьфиналов, и гори они огнем, всякие смешанные эстафеты, уж простите. Наконец-то удалось посмотреть хоккей и немного взбодриться – от всех этих «мимими» последних дней случился передоз радости. А тут 10 мужиков колбасят друг друга час чистого времени – никакой эстетики, зато нереально заводит. Это был крутой матч, настоящий плей-офф. Смеюсь над теми, кто не смотрел – зачем вы тогда вообще интересуетесь спортом?

А еще это был четвертьфинал Олимпиады. Топ-матч. Финляндия – Россия. И русские проиграли.

Игры в Сочи подарили нам множество красивых, трогательных и драматичных историй, но поражение команды Зинэтулы Билялетдинова повергло всех в шок. Это самая сильная эмоция Олимпиады. И, к сожалению для россиян, негативная.

Поверьте, здесь все следили за хоккеем, вообще все. В любом разговоре люди так или иначе касались темы своей сборной. Спрашивали, как сыграли, обещали всех порвать, интересовались, где белорусы, рассуждали о шайбе Тютина, о США, о заговорах. И верили, мечтали. Мечтали о финале против Канады 23 февраля, само собой. Представляли, как их сборная разорвет буржуев, и праздник в России продлится еще на месяцок. Но русские проиграли.

Люди плачут и спрашивают: «Это что, все? Конец? Точно? Не будет больше хоккея?» Нет, не будет. И для многих это действительно закрытие Олимпиады.

Сейчас, конечно, начнутся рассуждения о том, как еще нужно реформировать КХЛ, чтобы не проигрывать в четвертьфинале команде Финляндии. Bullshit! Всегда поражали эти выводы на основании одного матча. Выиграли – молодцы, все делаем правильно. Проиграли – надо что-то поменять в системе, срочно. В этом мы с россиянами очень похожи. Непонятно, правда, кто от кого заразился. Неужели три легионера в заявке вместо пяти способны оградить Войнова от роковой ошибки в четвертьфинале Олимпиады? Или заставить Емелина не удаляться? Или помогут забрасывать нападающим?

Российская команда в Сочи разочаровала. Этот академичный оборонительный хоккей Зинэтулы Билялетдинова, может, и хорош для плей-офф КХЛ, где можно проиграть три матча из семи, но все равно победить. Однако на таких скоротечных турнирах нужна, прежде всего, эмоция, креатив, а не зажатость в рамки системы. Играйте, жгите, чего вы стесняетесь?

В матче против Финляндии мы видели настоящую сборную России, какой она может и должна быть. Вспомните отрезок с 31-й по 40-ю минуту, когда финнам было невероятно сложно. Сложно было весь матч, но невероятно сложно только в те минуты. Вскоре после счета 3:1 россияне устроили сопернику настоящий ад. Хозяева должны были весь матч провести примерно так, как вот этот отрезок. Они словно сказали себе: «Что?! Проигрываем?! Дома?! Финнам?! В четвертьфинале Олимпиады?!» И понеслись убивать команду Эркки Вестерлунда.

Финны стелились, отбрасывались, попадали под хиты, выводили шайбу из зоны и с языками на плечах ехали на смену, чтобы их партнеры на протяжении следующих нескольких минут делали то же самое. Ноль шайб на данном отрезке – почти чудо. И Раск. И команда, которая стелилась, отбрасывалась, попадала под хиты, выводила шайбу из зоны и с языками на плечах ехала на смену.

А еще у Финляндии есть Теему Селянне. Ему 43, но он даже киксует гениально. Россияне гордились своей вратарской линией, и повода разочароваться в ней после игры не появилось. Но что можно поделать, когда играешь по шайбе, а она сваливается с крюка и нелогично вползает в ворота или попадает на клюшку Гранлунду, перед которым только пустой угол? Ну что? Замена Варламова – это ведь не от ошибок каких-то, а способ сказать команде: ребята, мы тут четвертьфинал Олимпиады проигрываем, взбодритесь уже!

Вчера после поражения сборной Словакии Бранко Радивоевич сказал: «Этот турнир проиграли наши нападающие». Пожалуй, что-то такое можно говорить и про российскую команду. Малкин, Овечкин – неужели это форварды одной шайбы словенцам? А Кулемин, Попов, Семин, которого так хотели видеть в составе? Где их голы? И ведь не скажешь, что это посредственные игроки, таких в составе россиян и быть не могло.

Кажется, они просто оказались зажаты в рамках системы. Сыграть попроще, с оглядкой, не суетясь, без выдумки, без лишних эмоций – так, тихой сапой, и доберемся до финала. Они должны были жечь, а не оставаться фамилией на майке.

Но теперь уже поздно. Тысячи слов, которые будут написаны вослед, ничего не изменят. Что дальше? России придется мечтать о хоккейных медалях еще четыре года. А я поболею за финнов с их непревзойденным капитаном.