Tribuna/Хоккей/Блоги/Новости из стаи/За мир во всем мире. Околохоккейная жизнь Чемпионата Беларуси

За мир во всем мире. Околохоккейная жизнь Чемпионата Беларуси

Дружба фанатов. Миф?

Автор — NHL_Inside
26 октября 2019, 22:04
За мир во всем мире. Околохоккейная жизнь Чемпионата Беларуси

Мы часто смотрим хоккейные матчи дома по телевизору или непосредственно на арене. Постоянно восхищаемся крутыми перфомансами от болельщиков команд, но мало знаем о взаимоотношениях фанатов. Обычный любитель хоккея, который пришел на игру просто, чтобы получить удовольствие, или, банально, чтобы отдохнуть, наверняка смотрит в сторону фан-сектора с неким презрением, порой не воспринимая всерьез род деятельности этих людей.  

На то есть свои причины. Ведь нам нередко приходится узнавать из СМИ о многочисленных стычках среди фанатов. Мы часто слышим на матчах дизреспект со стороны фанатов в сторону команды-соперницы. Но везде ли царит такая атмосфера? Или это всего лишь стереотип?

Ответить на данный вопрос мне помогли взаимоотношения фанатов оршанского Локомотива и жлобинского Металлурга. Довольно часто, листая ленту в социальной сети ВКонтакте, замечал позитивные комментарии фанатов Локомотива в официальной группе "волков". Это вызывало странные чувства, ведь все мы привыкли, как болельщики одной команды поливают грязью своих соперников. Перейдя в группу "железнодорожников", я обнаружил такие же теплые отношения между фанатами. Это еще больше стало подогревать мой интерес к данной теме.

Руслан Коваль (болельщик Локомотива): "У нас фан-сектор вполне адекватный. Битвы с фанами других клубов? Не видим в этом необходимости. Мы за мир во всем мире".

Как оказалось, дружба зародилась в Жлобине. На переходном турнире, по окончанию прошлого сезона, судьба свела четыре клуба в борьбе за две путевки в Экстралигу А.Во время первой встречи команд "железнодорожники" на своей площадке принимали "стальных волков". Встреча тогда закончилась в пользу жлобинчан (3:2 бул), но не только красивым хоккеем запомнилась та встреча. Болельщик Локомотива - Валентин Боровков - вспоминает тот матч: "На тот момент я ещё не был активным участником нашего фан-сектора, поэтому оценку поклонникам Металлурга (около 40 человек приехало на матч в Орше - прим. автора) дал, скорее, в качестве рядового болельщика. Что смог сразу заметить? Отсутствие нецензурных выкриков! Это очень важно при просмотре хоккея всей семьей, ведь сам хожу на матчи с сыном, которому всего 5 лет. Кроме того, понравилось взаимоуважение фан-клубов: сектор Металлурга не перебивал кричалки наших болельщиков и наоборот". Спустя несколько дней команды вновь встретились, только в качестве хозяев льда были уже жлобинчане. На тот матч из Орши выдвинулся "десант" болельщиков Локомотива, состоящий из четырех забитых до отказа автобусов. Гостевой сектор на этом матче не умолкал, но это только добавляло азарта поединку. 

"Они [болельщики Локомотива] приехали в большом количестве. Болели солидно и с уважением по отношению к нам, не было негативных выкриков в наш адрес. Хорошие ребята. Мужики! После игры поаплодировали друг другу и пожелали удачи", - вспоминает тот матч Сергей Наумов, известный большому количеству поклонников хоккея в Жлобине.

Одним из очевидцев того матча стал Александр Стаховский - болельщик "железнодорожников", который считается проводником дружбы фан-клубов двух городов.

"Нас тогда было порядка 255 человек, - рассказывает Александр, - приехали болеть за родной клуб. Жлобин тогда тепло встретил: отнеслись к нам с уважением, без лишней грубости и агрессии со стороны местной публики. В первом перерыве посетили кафе на первом этаже ледового дворца, там познакомились с тремя местными фанатами. Любезно пообщались, поговорили на общие темы и разошлись по секторам".

В конце июля в Жлобинском ледовом дворце состоялся товарищеский матч между Гомелем и Локомотивом, во время которого состоялась очередная встреча фанатов. Несмотря на то, что матч имел товарищеский статус, Александр вновь отправил на выезд. "[Болельщики] поехали своим ходом. Нас тогда было пятеро. В жлобинском ледовом вновь встретились с фанатами Металлурга. Обменялись контактами и стали поддерживать связь"

Спустя несколько дней появилась официальная информация от федерации хоккея Беларуси, которая сильно огорчила фанатов "стальных волков": Металлург не был допущен к кубку Салея. На фоне клубных проблем жлобинчан и горечи местных болельщиков, состоялось еще большее сближение между фанатами Орши и Жлобина. Болельщики постоянно контактировали друг с другом, что привело к выезду поклонников "волков" на матчи финала четырех в Оршу.

"Наверное, тут как нельзя подходит старая поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Локомотив по ряду причин не пустили в Экстралигу А, Металлург при определённых обстоятельствах вообще мог исчезнуть с хоккейной карты Беларуси. Трудности обоих коллективов, на мой взгляд, ещё больше поспособствовали сближению болельщиков Орши и Жлобина. От нас пошли слова поддержки в адрес Металлурга, в ответ нам были слова поддержки Локомотива", - говорит Валентин Боровков.

26 октября в жлобинском ледовом дворце состоится полесское дерби (статья была написана до игры). Помимо встречи Романа Бобарико, Евгения Соломонова и Сергея Колосова с бывшей командой, стоит отметить то, что на этот матч собирается приехать группа болельщиков из Орши. 

Побеседовав с представителями жлобинского фан-сектора, понял, что они с нетерпением ждут встречу с друзьями из витебской области. Вишневский Денис, в узких кругах более известный как "Голос", поделился ожиданиями от встречи с гостями из северной части Беларуси: "Встретим, проведём обширную экскурсию по городу, посидим в кафе. Затем на матч".

В то же время, болельщики Локомотива, которые планируют посетить субботний матч, говорят: "Будем болеть за братский Жлобин. Сейчас у них игра пошла, не считая последнего матча с Неманом, поэтому всей душой и сердцем за друзей с берегов Днепра!"

Андрей Дорошков (болельщик Локомотива), который в субботу должен приехать на полесское дерби, считает, что "Всем фанатам нужно с уважением относиться друг к другу. Нас в Жлобине очень тепло приняли (во время первой встречи фанатов в апреле - прим. автора). Там все адекватные ребята, почему бы не продолжать дружбу? Я думаю, это хороший пример всем!"