Tribuna/Футбол/Блоги/Вумен-Футбол-Беларусь/Под каблуком. Как французский «Клермон» играет под руководством женщины

Под каблуком. Как французский «Клермон» играет под руководством женщины

Франция всегда славилась своими новшествами. Последние два столетия после Великой французской революции западноевропейское государство старается быть законодателем мод. Либерализм везде и вся. Не исключая и футбол...

Автор — Мао Цзэдун
13 сентября 2014, 16:30
8
Под каблуком. Как французский «Клермон» играет под руководством женщины

Франция всегда славилась своими новшествами. Последние два столетия после Великой французской революции западноевропейское государство старается быть законодателем мод. Либерализм везде и вся. Не исключая и футбол.

Неудивительно, что именно во Франции впервые пошли на эксперимент, пригласив в профессиональный мужской футбольный клуб тренера-женщину. Заметим, представительницам слабого пола не впервой руководить мужиками-футболистами. Например, ваковацкая «Виктория», выступающая в пятом хорватском дивизионе, пригласила на пост главного тренера команды миловидную блондинку Тиану Немчич.

До 2012 года 26-летняя девушка успешно играла в футбол и призывалась в женскую сборную Хорватии. Прекратить карьеру футболистки пришлось из-за травмы колена. Тиана не растерялась и начала протаптывать тренерскую стезю, чередуя тренировочный процесс с фотосессиями для различных журналов.

Однако это все уровень любительский. Пятый хорватский дивизион тяжело воспринимать серьезно. Тем более как полигон для проверки женщины-тренера в мужском футболе. 

А настоящая информационная бомба взорвалась в городе Клермон-Ферран 7 мая сего года. Руководство местного клуба, выступающего во втором по силе французском дивизионе, объявило о назначении португалки Элены Кошты на пост главного тренера команды. До «Клермона» 36-летняя специалистка работала с женскими сборными Катара и Ирана, а также с «Бенфикой». В мужском футболе Кошта успела засветиться в «Селтике», где работала скаутом.

По поводу назначения Кошты высказался даже сам Арсен Венгер: «Мне нравится это решение. Мужчины тренируют женщин, почему бы женщинам не потренировать мужчин? На протяжении всей своей карьеры я всегда защищал тренерскую компетентность. Если ты компетентен, то сможешь работать где угодно. Ей только не хватает опыта, однако, возможно, она обладает исключительными способностями. Хорошо, что девушкам дают шанс потренировать мужчин. Так что почему нет?»

Но, видимо, во Франции все революции (в том числе и футбольные) суждено делать местным жителям. Дух свободы в крови. Кошта не смогла справиться с возложенной на нее ответственностью и 23 июня через 47 дней после назначения подала в отставку, так и не поруководив командой ни в одном матче. «Я уважаю свой контракт, но таково мое решение. Президент знает причину», — заявила Кошта. А вот агент португалки Соня Сьюд выступила с критикой в адрес подопечной: «Это была не та Элена Кошта, которую мы знали месяц назад. Мы разговаривали с кирпичной стеной. Она твердо стояла на своем решении. Я очень расстроена за всех женщин-тренеров, которые могли бы оказаться на ее месте. И я очень сержусь, потому что это очень эгоистичное решение».

Казалось, все – эксперимент провален. Но руководители клуба решили не менять курс и пригласили через несколько дней после отставки Кошты другого специалиста-женщину. Ею стала Корин Диакр. Бывший защитник женской сборной Франции стала первой женщиной, получившей степень профессионального футбольного тренера. Ранее она возглавляла женскую команду «Сошо» и помогала главному тренеру женской сборной Франции.

На этот раз обошлось без презентации, толп журналистов и фуршета. Корин сразу же приступила к тренировочному процессу. Немудрено, ведь до старта сезона оставался всего один месяц.

Перед стартом сезона втородивизионный «Клермон» провел восемь поединков:

Шатору (Д2) — Клермон — 0:1

Клермон — Дижон (Д2) — 0:1

Клермон — сборная Национального союза профессиональных футболистов — 4:0

Клермон — Мулен (Д4) — 1:3

Клермон — Изёр (Д4) — 3:1

Клермон — Бастия (Д1) — 0:0

Ним (Д2) — Клермон — 1:2

Клермон — Лимож (Д5) — 3:0

Итого получаем: пять побед, одна ничья, два поражения, разница мячей 14-6.

На мажорной ноте «Клермон» закончил предсезонку. Завершением подготовки перед новым чемпионатом стала традиционная командная фотосессия.

Сезон «Клермон» начал 4 августа гостевым матчем против «Бреста». Перед стартовым свистком Диакр получила букет цветов от своего коллеги-оппонента Алекса Дюпонта.

Сам матч прошел в равной борьбе. «Всадники» (именно такое прозвище носят игроки «Клермона») уже в дебюте открыли счет. На 8-й минуте отличился Сулейман Савадого. Однако победный счет удержать все же не удалось. В середине второй половины встречи «Брест» забивает два мяча. В итоге «Клермон» проигрывает 1:2…

Следующий матч в чемпионате получился таким же упорным, как и в первом туре. Окончательный счёт поединка стал отражением показанной игры на футбольном поле. «Клермон» – «Осер» 1:1. Впереди команду ждал матч первого раунда Кубка Лиги против «Истра» из третьего дивизиона...

… в котором подопечные Диакр одержали победу с минимальным счетом 1:0 благодаря голу в дебюте поединка. Забежим немного вперед, сообщив, что и во втором раунде Кубка Лиги «Клермон» вышел победителем. На этот раз «всадники» выбили представителей «Шатору», выступающих во втором дивизионе. После первого тайма «Клермон» горел 0:1, но во второй половине благодаря удалению у соперников команде Диакр удалось забить три мяча. В 1/16 финала Кубка Лиги клуб из Клермон-Феррана померится силами с представителем Лиги 1 «Каном». Матч состоится в последние дни сентября.

А тем временем «Клермон» продолжал сражаться в Лиге 2. Следующие два поединка оказались неудачными для команды, которые были проиграны. Однако какие это были встречи! За два матча в общем было забито 12 мячей! Сначала «Клермон» уступил 2:3 «Шатору». Буквально через неделю «всадники» взяли реванш, выбив обидчиков из Кубка Лиги.

В четвертом туре Лиги 2 «Клермон» в интереснейшем домашнем поединке уступил «Газелек Аяччо» со счетом 3:4. Первая половина матча завершилась по нулям. Корин в перерыве нашла необходимые слова для своих подопечных, которые сразу после выхода на поле за четыре минуты забили два раза. Все шло отлично, пока не случился спад после конца часа игры. Счет к 69-й минуте стал ничейным – 2:2. Однако не прошло и двух оборотов секундной стрелки, как хозяева во второй раз за встречу вышли вперед. Казалось, осталось немного потерпеть и победа в кармане.

Но не судьба… 78-я минута – 3:3. 90+3-я минута – 3:4. «Клермону» просто-напросто не хватило мужского характера на концовку.

Последний поединок перед небольшим перерывом, связанным с играми сборных, «всадники» свели к безголевой ничьей с «Ньором». Матч оказался тяжелым, но Корин Диакр не теряла позитива даже после финального свистка.

Взглянем на турнирную таблицу Лиги 2. «Клермон» с двумя пунктами в активе занимает последнюю строчку.

Лично я не вижу повода расстраиваться поклонникам французского клуба из-за неудачного старта команды. Во-первых, плотность в таблице позволяет благодаря двум-трем победам в ближайших матчах кардинальным образом исправить турнирное положение. Во-вторых, Диакр прекрасно знает главную слабость своей команды. В чем она заключается? Рассмотрим подробнее статистику «Клермона» за этот сезон. А именно цифры по забитым и пропущенным мячам по времени.

Думаю, вы уже поняли, что главные проблемы команды заключаются в слабой игре в последние полчаса. Вот только справиться ли с ними Диакр? Время покажет.

Удачи, Корин!

Фото: clermontfoot.com, SB29.com, chamoisniortais.fr

ПРОЧИТАЛ? НЕ ЗАБЫВАЙ НАЖАТЬ НА ПЛЮС!

В предыдущих сериях:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лига молодёжных реформ
23 ноября 2015, 22:31
1
Все посты