Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/«Как тебе такое, Ненад Адамович?» Минское «Динамо» провело два матча за четыре часа в весенний мороз

Юный журналист о первых матчах «бело-синих» после турецкого сбора

19 марта 2018, 17:09
4

Куда сходить на выходных, когда термометр показывает «-10»? В ресторан, кино или покататься на коньках. Самые отчаянные футбольные романтики отбрасывают эти варианты в сторону за одну секунду. Всё потому, что из солнечной Турции вернулись «Динамовцы» и проводят два матча. Таких романтиков было немало, поэтому какая-никакая поддержка «бело-синим» была обеспечена.

Большинство планировали прийти на первый матч – с «Гомелем», а на шведскую «Эскильстуну» взглянуть одним глазком. Всё потому, что они предполагали посмотреть на основной состав минчан и подумали, что со шведами из второго дивизиона будут играть дублёры. Планы этих болельщиков были нарушены, как только они увидели составы на матч с «полешуками». Главный тренер минчан решил на оба матча выставить «основу» с двумя-тремя игроками дублирующего состава. Тем лучше другим болельщикам, которые хотели посмотреть на шведскую АФК «Эскильсуна», которая решилась провести сборы в Беларуси.

Последних почти не досматривали: просили выложить вещи и всё, проходите.

Матч с «Гомелем» прошёл в штатном режиме. Кого удивишь «бело-зелёными»? «Динамо» первые 15 минут намного больше владело мячом, однако затем игра выровнялась до гола Шрамченко на 41 минуте. Болельщики начали искать причины пропущенного гола любимцев. Сошлись на мнении, что виноват турецкий «All inclusive». «Бело-синие» начали доказывать обратное и снова пошли в атаку, на этот раз не отдав инициативу. Труды минчан не прошли даром. После подачи Соловья на 67-й минуте Мироевский сравнял счёт. Уже через 8 минут Игнатович(!) вывел Иванова 1 на 1 и тот не упустил своего шанса. 2:1.

Матч со шведской «Эскильстуной» начался куда бодрее. Капленко на 3-ей минуте вывел Сароку на дуэль с вратарём, в которой Антон хладнокровно открыл счёт. Уже через 2 оборота секундной стрелки Николич после навеса Стоянова удвоил счёт.

Некоторые вспомнили Адамовича, который вместе с «Витебском» пару дней тому сыграл с АФК вничью (1:1). Кто-то переделал знаменитую в последнее время шутку: «Как тебе такое, Ненад Адамович?». Пару болельщиков подумали, что «бело-синие» собираются установить свой голевой рекорд. Вопреки ожиданиям, матч выровнялся, и обе команды могли забить гол. Многие обратили внимание на нестандартное расположение рекламы у шведского клуба. Она располагалась на пятой точке футболистов.

«Либо это их главный соперник, или реклама лекарства от запора, третьего не дано» - рассуждали любители зимне-весеннего футбола (на самом деле это завод по производству степлеров - прим. автрора). Кто-то хотел применить эту рекламу и в нашем чемпионате, но, как мне кажется, она бы не прижилась.

С минуты 35-ой в пресс-ложе все будто находились не на «Маяковке», а в Бобруйске. Там «Днепр» творил сенсацию – к 72-й минуте выигрывал у «Шахтёра» 2:0 и в итоге удержал счёт и вышел в полуфинал. Даже Юрий Габовда (помните такого?) отреагировал сообщением работнику пресс-службы минчан ВКонтакте с помощью смайликов «facepalm». В Минске же команды ограничились двумя голами.

Как итог, «Динамо» порадовало болельщиков двумя победами за четыре часа и продолжает плановую подготовку к сезону. Он, кстати, начнётся менее чем через 2 недели. Ждать осталось немного. Отходите от европейского футбола и готовьтесь!