Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/«Ну какой же ты журналист!» Как обычные болельщики реагируют на «мальчика с зеркалкой»

«Ну какой же ты журналист!» Как обычные болельщики реагируют на «мальчика с зеркалкой»

Артём Подмаско узнал, какого смотреть матч, стоя спиной к полю.

30 октября 2018, 13:58
7
«Ну какой же ты журналист!» Как обычные болельщики реагируют на «мальчика с зеркалкой»

Воскресенье, 28 октября. 16:00. На выходе со станции метро «Октябрьская» уже видны люди с бело-синими шарфами. Приглядываюсь: минские. Первых болельщиков хозяев было заметно еще на самой станции. Прохожу пару сотен метров, вновь вижу бело-синие шарфы. На этот раз брестчане остановились перекусить в одной из пиццерий. Ещё немного пройдя, ты уже окружён бело-синими шарфами, а впереди виднеются два автозака. За ±100 метров до стадиона — проверка №1. Классика: «Откройте рюкзак, что у вас там? Фотоаппарат? Включите. И ноутбук тоже? Какой бардак в рюкзаке! Ладно, проходите».

16:15. Очередь делилась на две: для болельщиков и для СМИ. Не раздумывая, пошёл во вторую. Ко мне подходят, спрашивают аккредитацию, чтобы чуть что переправить в другую колонну, но увидев и немного удивившись, отходят. Чтобы вы понимали, насколько долгим был досмотр: впереди меня было человек 7-8, но за это время 1) отключилось электричество в камере хранения; 2) впереди меня три раза подумали, перепродавать ли билет: в итоге квиток остался в руках первого хозяина; 3) очередь за билетами увеличилась раза в полтора; 4) в моих наушниках Фредди Меркьюри раза 4 спел "Богемскую Рапсодию" и взялся за "Барселону"; 5) электричество вернули. Вот я уже около досмотра. Та же песня с фотоаппаратом, ноутбуком и порядком в рюкзаке. Всё вроде и хорошо, но тут подходит ещё одна женщина и спрашивает: 

— А вы фотограф или кто?

— Внештатный журналист минского «Динамо

— Ну какой же ты журналист! Это же не его аккредитация. Иди вон в общую очередь и там стой на досмотре. Или доказывай обратное

Тут за меня вступились несколько коллег, если я могу себя к ним приравнивать. «Он действительно внештатный журналист. На матчи ходит, материалы пишет. Человек может работать вне штата». Также посоветовали не показывать документов и спокойно проходить. Стоит отметить, что другая девушка помогла назад собрать все вещи назад и пройти на следующий этап: проверка карманов, капюшонов и других «потайных» мест. Этот уровень был пройден легко и без вопросов. На часах уже без двадцати пять. Войдя на стадион, точно не заскучаешь: тут тебе и панна, и обычный футбол, и настольный, и удары по надувным воротам, и аквагрим детям (и повзрослевшим детям тоже), и покушать конечно же.

Площадка настолько увлекала, что не раз слышно подобные диалоги:

— Десять минут до начала, пойдём уже!

— Да подожди! Мы следующие на влёт, сейчас заруба будет!

И «заруба» была: никогда не видел, чтобы на одном поле играли и 30-летние мужики, и 8-9-летние дети. И все на равных!

17:00. Большинство игроков всё-таки покинули поле, потому что дерби пропускать никому не хотелось. Я вооружился фотоаппаратом, снова включил и пошёл по трибунам за фотографиями. Моё любимое в сием занятии это смотреть на реакции людей на «мальчика с зеркалкой». Кто-то выравнивался, смотрел больше вдаль, но делал вид, что это не для фото. Кто-то тыкал в соседей, кто-то улыбался, кто-то никак не реагировал. Кто-то делал вот так:

 

Кто-то вот так: 

Дети делились на два типа: «Мама (папа, дедушка, бабушка, иные родственники)! Фотографируют, смотри!», а кто-то только усерднее погружался в свои дела.

Многие спрашивали, где можно найти фото. Некоторые для большей вероятности попадания своей фотографии на стену «вконтакте» говорили, что болеют за «Динамо» (за какое конкретно, не говорили…¯\_(ツ)_/¯). Вот самые запоминающиеся цитаты:

— «Нас фоткают, не подаём виду»

— «Улыбаемся и машем»

— «Пацан, а нас сфоткать можешь?»

— «Всех захватил? Нас тут много» (Похоже, не захватил, но я старался)

— «Сфоткал? А теперь иди отсюда, просмотру мешаешь»

— «Чего ты всех фотографируешь, а нас мимо прошёл? Не надо так!»

— «У нашей фотографии есть шансы в паблик попасть? Очень туда хотим»

Насчёт паблика не знаю, но сюда вы попасть смогли.

Моё любимое: «А если мы пиво поставим, фотографию выложат?»

Во время гола минчан было не до цитат, одни эмоции:

Обойдя почти весь стадион, меня остановили два парня:

— Братишка, а нас сфотографировать сможешь? Только потом нам перекинуть как-нибудь получится?

— Если сейчас, то только через карту памяти.

— А ты как фоткаешь, просто ради развлечения народа?)

— Не, потом на комп скидываю, редактирую и в вк кидаю.

— А как ты подписан? Я тебя в друзья добавлю, а ты по возможности скинешь нам

— Без вопросов

Нашёл себя, показал. Ребята поставили пиво (такой тренд, на фото ни капли алкоголя), и пошли чуть ниже, чтобы поле лучше видно было. Делаю пробный снимок, чтобы проверить настройки. Они уже собираются возвращаться.

— Не, не, не. Куда же вы, подождите. Раз хотите хорошую фотку, ещё раз постойте.

Сделал в итоге фото, показал. «Огонь, спасибо, будем должны» — отреагировали болельщики и пошли назад допивать пиво. А я тоже отправился дальше, но уже с чуть приподнятым настроением.

К 70-й минуте набрёл на мужичка, который то подсказывал минчанам, то говорил, что они сейчас наиграются. Наигрались… Через 5 минут Савицкий сравнял счёт. Про сам матч писать много смысла нет, об этом не писал уже только ленивый. Да, для тех кто в очень бронированном танке, матч закончился вничью — 1:1. Сначала Роша после пары заблокированных ударов с углового пробил точно, а затем 88-й номер гостей прорвался к воротам минчан и сравнял счёт. 

После матча же — горячий чай (холодно же), интервью, протокол, немного разговоров… 19:45 — я уже вне стадиона «Динамо», уже без света и антуража…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В минуте от чемпионства
29 ноября 2017, 21:52
12
Все посты