Tribuna/Футбол/Блоги/Запісы Палешука/Когда Глеб стал «не тот»? Последние 50 матчей белорусской легенды vs 50 первых

Когда Глеб стал «не тот»? Последние 50 матчей белорусской легенды vs 50 первых

Вспомните последний гол Александра?

Автор — Илья Шелег
18 июня 2019, 03:55
6

В начале июня звезда белорусского футбола №1 покинула БАТЭ. В головах как болельщиков, так и, уверен, самого Глеба сразу же повисло: «А не завершение ли это карьеры?» Взглянув на результативность Александра в последних 50 матчах, вместе подумаем, стоит ли продолжать играть Александру с точки зрения статистики.

В этом году Глеб сыграл немного: на его счету два матча 1/16 финала Лиги Европы против «Арсенала», матч с «Динамо-Брест» за Суперкубок, проигранная кубковая игра с «Ислочью»,  выездное противостояние с Северной Ирландией за сборную и апрельский матч «вышки» против ФК Минск, ставший для Александра последним, в котором он вышел на поле за борисовский клуб.

В выездном матче против Северной Ирландии Глеб поучаствовал в единственном голе нашей «националки»: при взрывной атаке белорусов отдал проникающий пас на Игоря Стасевича, который сместился правее и пробил. Мяч после рикошета залетел в ворота североирландцев. Камбэка не вышло, и сборная проиграла этот матч со счетом 1:2.

2018-й Глеб провел намного активнее, ведь в том году он не забил на высшую лигу и провел в ней 15 матчей за БАТЭ. Играл в квалификации к Лиге чемпионов, побегал в группе Лиги Европы, вызывался в сборную.

Результативных действий также было немного. После долгой голевой засухи Глеб все же забил: на 88-й минуте сравнял счет в матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов против ПСВ. Голкипер, неудачно отбив удар другого борисовского игрока, отправил мяч на границу штрафной, где оказался Александр. Но удержать ничейный счет у БАТЭ не вышло: минутой позже голландцы забили белорусам третий мяч.

В 2017-м Александр перешел в самарские «Крылья Советов», тогда ведомые белорусом Вадимом Скрипченко. Руководство рассчитывало, что Глеб поможет клубу сохранить прописку в премьер-лиге, но из-за травмы он сыграл за «Крылья» только в семи матчах, в которых лишь однажды провел все 90 минут. Результативными действиями не отметился.

Оставшиеся матчи из последних пятидесяти Глеб сыграл в 2016-м за «Генчлербирлиги». В Турции он проводил на поле довольно много времени, но результативных действий так и не совершил.

***

Для сравнения, в своих первых 50 матчах за взрослые команды Глеб забил 5 мячей и отдал 10 голевых передач: 4+7 в 28 матчах за БАТЭ в промежуток с 1998-го по 2000-й годы, остальные результативные действия –  в составе «Штутгарта», в который белорус перешел на границе тысячелетий.