Tribuna/Футбол/Блоги/У кого нет Родины/Печали и радости Жодино: жесткие итоги сезона для «Торпедо-БелАЗ»

Печали и радости Жодино: жесткие итоги сезона для «Торпедо-БелАЗ»

Чемпионат-2015 сделал ручкой. Самый жодинский блог Трибуны подводит черту тяжёлому сезону для клуба тяжёлых самосвалов. Про Кукеси, Криушенко, Глеба и то, с кем лучше не встречаться Филипенко - всё, как вы любите

10 ноября 2015, 13:33
10
Печали и радости Жодино: жесткие итоги сезона для «Торпедо-БелАЗ»

Сезон-2015 стремительно подошёл к концу. Почти полгода на хороших белорусских стадионах, а также «Атланте» и «Тракторе» в исполнении лучших футболистов страны мы не увидим захватывающих баталий. Чемпионат подарил много приятных эмоций многим, но обделил болельщиков «Торпедо-БелАЗ». Конечно, есть вариант, что 11 месяцев назад они плохо просили дедушку Мороза о медалях первенства, но дело, скорее всего, не в этом. Самые яркие персоны и события года в самом жодинском блоге Трибуны.

На Смолевичской бройлерной птицефабрике по осени наверняка считают цыплят. Жодино такими заботами не обременён, но итоги подведём и мы. «Торпедо-БелАЗ» – главный неудачник сезона. Гомельчане от таких слов возмутятся и от недовольства потянутся к кнопке «отписаться от блога», но борьба за выживание их клуба предполагалась ещё после весенней огласки бюджетов. Из клубов, которые в марте выдавали на-гора свои медальные амбиции, жодинцы оказались ниже всех. Искать белые пятна в море негатива было непросто, но нашлись и те, кого сложно упрекнуть в провале.

Игрок года:

Павел Ребенок

С появлением украинского хавбека левый фланг жодинской атаки стал доставлять соперникам тонны проблем. Одна из лучших скоростей чемпионата, нестандантартные решения на поле, способность отдать точный обостряющий пас позволили обладателю самой детской фамилии первенства заслужить высокое звание. Ребенок – не ребёнок. Голевых передач за 12 матчей на его счету больше, чем за полный сезон у Славы Глеба. Больше, чем у кого бы то ни было. Их количество могло быть и больше, если бы не некоторые парни, речь о которых пойдёт ниже. Сохранение Павла на будущий сезон – приоритетное желание большинства жодинских болельщиков, но гарантии, что после отогрева полузащитник не решит вернуться домой – нет.

Другие варианты:  

Игорь Бурко

Единственный представитель «Торпедо-БелАЗ», вызывавшийся в главную сборную страны. Не от хорошей жизни, конечно, но совершенно заслуженно. Радует Игорь не только столпированием правого фланга жодинской обороны, но и регулярными подключениями в атаку. Как итог, 2 мяча в очередном успешном сезоне. Лучший результат среди защитников, если что. Сохранить Бурко в составе будет непросто – «Шахтёр» уже имеет опыт в переманивании жодинских футболистов, прошлой зимой не отстояли Сергея Козеку.

Павел Чесновский

В статистике Павла нет ничего сверхъестественного. Но достижение его не в этом. Впервые за много лет голкиперу «Торпедо-БелАЗ» удалось не стать звездой YouTube. Павла, конечно, можно поздравить, но, уверен, и сам вратарь больше бы предпочёл достижения в турнирной таблице.

Разочарование года:

Максим Скавыш

Парни, которые верят в магию цифр, уже лелеют идею о том, чтобы навсегда исключить 15-й номер из жодинского обращения. В начале сезона он принадлежал Александру Яцкевичу, выгнать которого из команды было одним из немногих мудрых решений Игоря Криушенко в сезоне. Позже тот перешёл к Скавышу, продолжившему чёрное дело коллеги. Бытует мнение, реализуй Максим хотя бы половину своих моментов – Торпедо неминуемо оказался бы на пьедестале. Форвард упорно порол всё, что честным трудом создавали для него партнёры, портя им статистику голевых передач. Дело не в проклятье 15-ки, конечно, а в недостатке мастерства. Чтобы поберечь нервы пожилых жодинских болельщиков, Максиму лучше сменить клуб этой зимой, в другом месте глядишь и получится. Яцкевич не даст соврать.

Другие варианты:

Антон Матвеенко

Парень из рубрики «Ахаха». Есть народная примета: если в вашей команде появился Матвеенко – значит в ней не всё плохо с деньгами. А вот результат, если и появится, точно не благодаря Антону. Если бы Егору Филипенко довелось сыграть против Моти в этом году – у стадионных уборщиц появилась бы дополнительная работа в виде оттирания б***отины несостоявшегося испанца. Остаётся только жалеть о том, что позицию левого хавбека пол-сезона вместо Павла Ребенка занимал игрок уровня примерно такого же, как посещаемость нашей вышки.

Вячеслав Глеб

Оказался здесь не потому что провалил сезон, а потому что не оправдал завышенных ожиданий. Старость – не радость. Скорость принятия решений снизилась, дриблинг всё реже ставит соперников в тупик. Слава жалуется на количество игрового времени, но у него 5-й наигрыш в команде. А не первый он не потому, что недооценивают, а потому что после 60-ти минут на газоне КПД действительно стремится к нулю. Знаю, Глеба очень любят в Жодино, на поле он не только играет в футбол, но и может сделать шоу. Но стоит задуматься, это ли нужно для того, чтобы бороться за медали? К весне Глеб будет ещё старше, а характер изменится с той же вероятностью, что его старший брат вернётся в Арсенал.

Игорь Криушенко

Будь воля болельщиков, Криушенко уволили бы ещё летом-2014 или того раньше. Да, Игорь вытащил команду из турнирных подвалов, в которых она обитала до его прихода, но, пардоньте, и деньги в клуб с тех пор стали вкладывать немного другие. Спас тогда тренера феерический отрезок после деления на шестёрки. Болельщики были счастливы и ездили за любимцами колоннами из автобусов. Карт-бланш учредителями клуба был продлён аж на сезон, однако, повторить ударную осень не вышло. Ошибки селекции, дырявая оборона на старте сезона и жуткая реализация на всём его продолжении не могли не аукнуться как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Кроме того, нет сомнений, что и с микроклиматом в команде были проблемы. Что правда из этого скандального интервью, а что нет – никто так и не поведал, однако, одно то, что не все действия коуча вызывали у подопечных уважение – вызывает сомнения в его компетенции. Предпосылок к изменениям – нет, ни одного комментария в защиту Криушенко, только если он не зарегистрируется на Трибуне сам, уверен, под этим постом вы не найдёте. Болельщики спят и видят тренера в очереди на оплату налога на тунеядство. Игорь Николаевич, ваше время истекло, простите.

Открытие года:

Александр Павловец

Клубные гомельские цвета, как нельзя кстати, в этом году характеризовали средний возраст игроков команды. В Жодино цвета другие, молодых, соответственно, поменьше. Один. Саша прочно застолбил за собой место в центре обороны, не отдавал его на финише сезона и, если останется в клубе, имеет все шансы провести большую часть матчей за основу в году будущем. Не без изъянов, но уже в столь молодом возрасте, защитник порой делает вещи – достойная смена ветерану Челядинскому на подходе.

Другие варианты: Нет. Появление даже единственного футболиста U-21 в составе «Торпедо» стало сенсацией и первым таким прецедентом за два года.

Гол года:

Комбинация, конечно, не Бог весть какая, но вам понравится. До этого матча такие вещи залетали только в жодинские ворота.

(отметка 0:54)

Матч года:

Торпедо-БелАЗ – Динамо-Минск – 1:0

Торпедо – самый неудобный соперник бело-голубых последних лет, лишнее подтверждение тому – августовский поединок в Жодино. Криушенко показал, что нужно делать, если победа нужна кровь из носу, а соперник сильнее тебя минимум на пол-головы.  Динамовцы, одержимые погоней за БАТЭ, дрались до последнего во всех смыслах этого слова, но ни оборона, ни психология жодинцев не дала сбой. Увы, очки чаще терялись с командами сопоставимого или ниже классом.

Другие варианты:

Торпедо-БелАЗ – Шахтёр – 3:0

Олега Черепнёва не было в тот день в Жодино. Портить День города и машиностроителя болельщикам было некому.

Торпедо-БелАЗ – Орша – 11:1

Сколькооо? – задавались вопросом те, кто поединка не видел. Одиннадцать, Карл! Реализация, к сожалению, проснулась в тот момент, когда нужна была меньше всего.

Антиматч года:

Кукеси – Торпедо-БелАЗ – 2:0

Припоминать этот конфуз автозаводцам будут долго. Да, албанцы прошли потом ещё один раунд и на выходе оказались добротной сбитой бандой. Но это вины жодинцев не умаляет. За 90 минут тиранского матча, чего греха таить, действительно не было показано ничего. И это в самый ответственный момент сезона. Хуже в исполнении белорусских команд в этом году была только одна игра. Вольфсберг – Шахтёр.

Эпилог:

Провал «Торпедо-БелАЗ» в этом году напоминает грядущую деноминацию. То, что рано или поздно он случится, было понятно, но чтобы вот прямо сейчас – никак. Деноминации подвергнутся и надежды болельщиков на светлое будущее – сегодня в то, что жодинцам в следующем чемпионате удастся потеснить с пьедестала любую из команд, там присутствующих, верится в 10 000 раз сложнее, чем прошлой зимой. Клубные распорядители будут не в восторге от эффекта от затраченных средств – увеличения бюджета ждать наверняка не придётся даже несмотря на улучшающуюся ситуацию на БелАЗе. Белорусский футбол может прямо сейчас потерять едва ли не последнюю амбициозную команду, способную противостоять клубам топ-3, превращающуюся в унылого середняка. Жаль. Ситуацию может перевернуть только новый тренер или выигранный Кубок.

Знаю, болельщики, не отвернутся от «Торпедо» и будут верить в лучшее. Ради своей цели они готовы не только просить помощи Деда Мороза.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов