Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/Бейсбольный «Минск» круто работает с детьми. Они жгут на международных турнирах

Бейсбольный «Минск» круто работает с детьми. Они жгут на международных турнирах

Пробую раскрыть секрет успешных выступлений детских спортивных команд на международных аренах на примере бейсбольной команды «Минск»

Автор — zorkina
3 января 2019, 16:07
1
Бейсбольный «Минск» круто работает с детьми. Они жгут на международных турнирах

В одном очень коротком ролике на fb один парень говорил, что детский тренер обычно выбирает себе здоровых ребят, а не талантливых. Ради победы на очередном чемпионате. И не даёт ему раскрыться, делает из ребят послушных роботов. Поэтому в 12 лет спортсмен дает результат, а в 20 уже нет. Мнение, конечно, спорное. Но как объяснить, откуда берутся олимпийские чемпионы? Это так повезло хорошему тренеру? Как именно ему удалось найти и воспитать талантливого ребенка, который еще в дошкольном возрасте показал склонности к тому или иному виду спорта? Вопрос в том, где найти. Можно просто родить сына или дочь и научить тому, чему его самого умеет. Можно выбрать самого активного, поставить на контроль его режим дня и посвятить всё свободное тренировкам. А может нужно сделать детский спорт массовым, построить детские спортплощадки возле школ, чтобы у детей был выбор? Или проводить жесткий отбор с ежемесячным тестирование?Лично я столкнулась с таким видом спорта, о котором пишу уже почти 2 года.

Бейсбол. 

 

Им занимается около ста детей в городе Минске. 6 взрослых команд в Чемпионате Беларуси. Это немного. Информации немного. Очень интересно наблюдать первую реакцию людей, когда просто говоришь, что мой сын увлекается бейсболом. Это звучит почти как: «А я вот занимаюсь селекцией мексиканских тушканов». Далее обязательно следует вопрос: «А разве у нас есть мексиканские тушканы?». Простите. Зафантазировалась. Бейсбол, конечно. И приходится терпеливо объяснять, что бейсбол в Беларуси существует уже 30 лет, и наши спортсмены очень известны не только в Европе. Но это малоизвестные факты. И именно это делает бейсбол неким элитным видом спорта. А уж детская минская команда вообще, как одна семья. И поэтому все достижения и неудачи, как на ладони. 

А сейчас я попробую связать роль тренеров, исключительные спортивные качества детей, трудолюбие всех и немного везения. Что из этого получится? Это исключительно моё мнение, которое может с вашим и не совпадать. Потому что я так вижу и спешу поделиться с вами.Это видение мне открылось после недавних событий.

Ежегодно в конце декабря в городе Вильнюс проводятся международные соревнования по бейсболу. Попасть в команду мечтают все мальчишки. Обычно отправляются 2 состава-кадеты(У-15) и ювенилы. Минская команда У-12 в этом году выглядела разношёрстной: из 11 бейсболистов были 4 спортсмена, которые уже принимали участие в самых разных турнирах, остальные, как я сказала, «зелёная зелень». От 6 до 12 лет. У некоторых это даже первое самостоятельное путешествие. Были и чисто технические трудности в период тренировок. Ранее клуб арендовал место, где был отведен сектор только для отбивания. В этом году команда лишилась такой роскоши. И как же сыграла команда?

Первая игра с детьми из Кропивницкого закончилась ничьёй. 4:4.Команду из Радвилишкис минчане победили со счетом 8:5.Легко обыграли первую киевскую команду 10:1.На следующий день проиграв ребятам из Балашихи, одолели команду из Вильнюса и вышли в полуфинал, где встретились со второй киевской командой «Wild wolves», у которой вырвали победу с перевесом в 10 очков.В финале «Медведи» из Балашихи играли мощно, били сильно и завоевали золото Vilnius Cup-2018.

Минчане стали серебряными призерами турнира. 

Неожиданно, и для меня в том числе, малыши играли, как одна команда, помогая друг другу, поддерживая и подбадривая во время игры, с азартом воровали базы, делали подкаты, получали hit by pitch. 

Как взрослые спортсмены.

За ними приятно и интересно было наблюдать.

Как получилось так, что мальчишки стали одной сильной машиной? Откуда появилась такая сыгранность? Вот здесь было бы уместно похвалить изящное тренерское управление командой. Бейсбол когда-то сравнивали с шахматами, но в движении. Гроссмейстеры, то есть тренеры просто красиво разыграли партию. 

А если говорить подробно, то в бейсболе существует ряд знаков, которые прочтут только игроки. Представьте. Тренер дотрагивается до уха, потом до носа, правого плеча, складывает руки на груди. А это может обозначать: «Стой, не бей, воровать базу можешь». К примеру. 

Но для меня самым большим открытием стал мой сын. Он стоял на горке и бросал мячи кетчеру. 

Все прекрасно знают, что половина победы команды принадлежит хорошему питчеру, ведь от его точных бросков зависит, получит ли бэттер противника страйк-аут или очко. Сын никогда не питчерил, освоить новые навыки ему помогли тренеры. Я знаю, что мой парень ответственный, обязательный, думающий, в нужные моменты сверхсобранный. Но как они, гроссмейстеры, о которых я писала ранее, рассмотрели в ребенке способности и помогли им раскрыться-для меня это загадка! Я знаю, как трудно из игры в игру работать рукой, посылая мяч только в одном направлении (в так называемую зону страйка-расстояние от груди до колен бьющего), при этом не дрогнуть, постоянно себя контролировать. Кому, как не тренерам знать о выдержке и трудолюбии спортсмена?

Мой сын-лучший защитник турнира.

Это событие, конечно, повысит самооценку моему мальчику, укрепит веру в себя, подготовит к новым трудностям, которые, я уверена, будут по плечу юному спортсмену. Кстати, теперь мой сын мечтает купить такую пушку, которая сама подаёт мячи, чтобы улучшить своё отбивание. То есть осознал и принял ошибки, понял, над чем нужно работать.Таким образом, отличный результат-это и есть совместные усилия тренера и подопечного, общее трудолюбие, четкое определение цели, работа на результат, стремление к победе и немного везения. Получилось немного пафосно, соглашусь. А давайте вместе съездим на любую бейсбольную и игру и я покажу вам, как этот тандем работает.

Фото:автора

Другие посты блога

Все посты