Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Гандбол хорош тем, что даже если им заняться поздно, все равно можно добиться успеха. Истории топовых белорусов

Гандбол хорош тем, что даже если им заняться поздно, все равно можно добиться успеха. Истории топовых белорусов

Можно ли записаться в секцию в 17 лет и стать олимпийским чемпионом?

Блог — Zubr Cup
Автор — Антон Рогач
2 марта 2018, 16:19
3
Гандбол хорош тем, что даже если им заняться поздно, все равно можно добиться успеха. Истории топовых белорусов

Можно ли записаться в секцию в 17 лет и стать олимпийским чемпионом?

Представьте себе обычного ребенка, который помимо школы играет на улице и ходит на шахматы. В спортивных секциях он надолго не задерживается. Да и видеть его не везде хотят: мальчик пухловат для спорта, как многим кажется. В 12 лет ребенок вдруг идет в баскетбольную секцию, но спустя пару лет снова меняет вид спорта. Все это не мешает парню играть в компьютерные игры. Может ли из такого получиться профессиональный спортсмен?

Оказывается, может.

Первый тренер Вячеслава Шумака – Леонид Вашкевич. Тот самый, который может заприметить будущего гандболиста в торговом центре.

О привлечении к гандболу будущего линейного БГК и сборной Беларуси специалист вспоминал так.

– Славик Шумак был полненьким ребенком и другим секциям был неинтересен. А я его увидел на улице – он постоянно гулял со своим другом и выделялся ростом. Конечно, я мимо такой «машины» не мог пройти :). Постарался заинтересовать парня гандболом, но он поначалу отказывался. Пошел к его учителю физкультуры – и совместными усилиями мы привели Шумака в нашу школу.

Мы попросили Вячеслава более подробно вспомнить свой приход в гандбол.

– До 15 лет я вообще не знал, что такое гандбол. Но меня позвали сыграть на соревнованиях между школами – дали мяч, кратко объяснили правила. Естественно, благодаря габаритам и физической силе на фоне других я выделялся – тем более на тех соревнованиях гандболом никто не занимался. После этого мои учителя Василий Вениаминович и Олег Павлович привели меня к Леониду Ильичу Вашкевичу – так и попал в гандбол.

Конечно, какая-то база у меня была: с 12 лет я занимался баскетболом, – продолжает спортсмен. – После того как попал в секцию к Вашкевичу, пришлось совмещать тренировки по двум видам спорта. В итоге выбрал гандбол, потому что видел больше перспектив. Если баскетболом мы занимались три раза в неделю, то гандболом – дважды в день. В Бресте создавалась фарм-команда БГК и строился спорткомплекс «Виктория». А баскетбольной команды в Бресте на тот момент не было – играли только на областных и республиканских соревнованиях.

Перестроиться с баскетбола на гандбол поначалу было непросто, ведь в гандболе можно сделать с мячом три шага, а в баскетболе только два. Пришлось менять стартовую ногу.

– Рост 203 сантиметравыдавал в вас потенциального гандболиста. Какими еще качествами должен обладать парень, который стремится в гандбол?

– Начнем с того, что быть высоким совсем не обязательно. Это преимущество для меня, потому что выступаю на позиции линейного и центрального защитника. Будущие крайние могут быть низкими, но шустрыми и прыгучими. Тренер посмотрит, какими качествами ты обладаешь – и подберет подходящее амплуа. Бывает, в секцию приходят парни и сразу демонстрируют мощный бросок – это потенциальный полусредний. Кто-то лучше всех соображает и видит игру – это кандидат на позицию разыгрывающего.

Да, мне повезло с габаритами. Я смог попасть в гандбол, не обладая техническими задатками. Поначалу мне было сложно даже сделать кувырок, но в БГК-2 я всему научился.

– Вы сказали, что с 12 лет ходили на баскетбол. А чем занимались до него?

– Тоже посещал различные секции, искал свой вид спорта. Полгода ходил на ушу, посещал занятия по шахматам. Пытался записаться на картинг, но мне сказали, что я слишком пухлый :). Все секции были сосредоточены в Центре молодежного творчества – в начале каждого учебного года приходил и выбирал одну из них.

– То есть чтобы начать серьезно заниматься спортом в 12 лет и позже, до этого нужно обязательно вести активный образ жизни?

– Мне кажется, если у человека есть предрасположенность к какому-либо виду спорта, то он в любом случае проявит себя в нем. Но ребенок должен быть физически активным: играть во дворе, делать зарядку. Хотя мне, как и всем ребятам, нравилось играть в компьютерные игры. Но все равно большую часть времени я посвящал спорту.

Александр Тучкин впервые попал в гандбол в 1981 году, когда ему было 17. Спустя пять лет он стал чемпионом мира среди молодежи. А в 1988 году – олимпийским чемпионом.

Тучкин окончил среднюю школу в городе Бобруйске. Не поступив в военное училище, будущий чемпион устроился оператором аппарата «Тетрапак» на Гормолзаводе, который паковал молоко в треугольные пакеты. В местный спортзал, куда Тучкин ходил каждый вечер, случайно зашел человек, отвечавший за спорт в Белорусском военном округе, и предложил 17-летнему парню играть в гандбол. Тучкин позже рассказывал, что на тот момент ничего о гандболе не знал. Однако решил, что лучше заниматься спортом, чем работать на заводе. В СКА, к Спартаку Мироновичу, Тучкина привел отец – парню на тот момент было 17 с половиной лет.

Мы связались с легендарным спортсменом и спросили, можно ли сегодня стать гандболистом, поздно записавшись в секцию.

– Вы представитель молодого поколения. В отличие от вас, я рос на улице. Мы много играли, проходили полосы препятствий, ходили на турники. В наше время с парнем, который не подтягивался 10-15 раз, никто даже не разговаривал бы.

Не нужно настраивать ребенка на то, что он станет профессиональным спортсменом. Для начала его нужно отвести в секцию, чтобы он рос в коллективе. Умение адаптироваться в гандбольной команде всегда поможет в жизни. Ведь мы каждый день коммуницируем с другими людьми. Чтобы стать олимпийским чемпионом, должны сложиться обстоятельства. Мне повезло, но повезет не каждому. К счастью, гандбол помогает развитию личности не только в спорте. Чем раньше ребенок начнет расти в коллективе, тем проще ему будет в жизни, вне зависимости от того, достигнет он спортивных вершин или нет.

Главным качеством любого парня должна быть целеустремленность и правильная мотивация. Ребенок в 8-9 лет может пробовать заниматься различными видами спорта – это нормально. Ни в Беларуси, ни в России нет, к сожалению, строгого отбора. Во Франции, где работает около 70 специализированных интернатов по гандболу, существует селекция. У нас же дети могут приходить и выбирать между видами спорта. Конечно, у гандбола в Беларуси есть преимущество в виде большой истории и легендарных личностей, которых можно поставить в пример.

Лично мне хотелось бы, чтобы современные дети как можно больше занимались спортом, а не сидели с утра до вечера в гаджетах. Недавно я проводил открытый урок в Тюмени. Собралось около 150 детей, и я показал им мобильный телефон.

– Вы знаете, что это такое? – спрашиваю.

– Да, конечно! – все ответили хором.

– Нравится вам в него играть?

– Да!

Я выбросил телефон в сторону, взял в руки гандбольный мяч и сказал: «А вот теперь возьмите его и полюбите его так же, как и гаджеты». В зале была тишина. Только родители зааплодировали.

Другие посты блога

Все посты