Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/«На тренировках соблюдаем субординацию – он меня на вы и по имени отчеству. А дома, конечно, я мама». Когда мама тренер

«На тренировках соблюдаем субординацию – он меня на вы и по имени отчеству. А дома, конечно, я мама». Когда мама тренер

Трудно ли быть тренером собственного сына?

Блог — Zubr Cup
Автор — Spirit of Shankly
7 июля 2018, 17:49
«На тренировках соблюдаем субординацию – он меня на вы и по имени отчеству. А дома, конечно, я мама». Когда мама тренер

В минувшем сезоне Дима Карпилович из команды РЦОР вошел в число лучших гандболистов турнира. В новом сезоне Дима переходит в команду старшей возрастной группы, на этот раз – под руководством своей мамы, тренера, заместителя директора Республиканского центра олимпийского резерва по гандболу Натальи Карпилович. Каково это – совмещать работу тренера и обязанности мамы, Наталья Владимировна рассказала пресс-лужбе детской гандбольной лиги.

– Наталья Владимировна, трудно быть тренером собственного сына?

– Очень трудно. Хотя я специально собирала команду под него, он занимается гандболом с первого класса. Ходил и на футбол, но у него Холодовой ринит, занятия на улице не желательны. Хотя тренер до сих пор спрашивает, когда Дима придет на поле. А в гандбольной команде первые три года ребята даже не знали, что я его мама. Узнали случайно, сын получил травму и сказал: «Мама, как больно!» Но отношение ребят от этого не поменялось. На тренировках соблюдаем субординацию – он меня на вы и по имени отчеству. А дома, конечно, я мама. Правда, иногда забываюсь, и сын мне напоминает: мол, выключай тренера.

– Расскажите о своей спортивной карьере.

– Я пришла из игроков. Почти 25 лет играла в гандбол, с девяти лет. Играла долго, последняя команда – «Аркатрон». Для меня гандбол – вся моя жизнь.

– Перестраиваться на тренерскую работу было трудно?

– Нет. Я всегда хотела работать с детьми. Еще будучи студенткой, пошла работать физкультработником в детский сад. Тогда для себя решила – если я чему-то смогу научить этих карапузов, то смогу научить кого угодно. Тогда мои малыши заняли первое место в спортландии. И я «разрешила» себе быть тренером.

– В новом сезоне вы будете выставлять свою команду в Детской гандбольной лиге. Какие ожидания?

– Ребята очень ждут сезон. В прошлом году они с завистью смотрели на команды 2002 и 2004 годов, которые активно играли в детской гандбольной лиге. И сейчас у них загорелись глаза – и они смогут проявить себя! А ближе к августу начнем плотную подготовку к сезону, у нас запланирован спортивный лагерь.

– Тем не менее, у ваших ребят больше возможности выезжать на соревнования, чем у команд из малых городов…

– Это так. Но игровой практики мало не бывает. Благодаря «Zubr cup» ребята получили отличный опыт. Очень ждем новых туров и новых побед.

Источник: zubrcup.by

Другие посты блога

Все посты