Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/От шахмат до народного творчества. Участники ZubrCup вне гандбольной площадки

От шахмат до народного творчества. Участники ZubrCup вне гандбольной площадки

Вот так, благодаря проекту БГК имени Мешкова, можно не только самостоятельно писать гандбольную историю, но и одновременно изучать такую разную и богатую культуру всей Беларуси.

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
15 октября 2019, 12:46
1
От шахмат до народного творчества. Участники ZubrCup вне гандбольной площадки

С самого утра в коридорах малоритской гостиницы слышны детские голоса. Ребята бурно обсуждают будущих соперников и как с ними лучше играть. Персонал «Юбилейной» к такому гандбольному десанту из разных концов Беларуси уже привык. Ведь участники ZubrCup в небольшом районном центре гостят достаточно часто. На этот раз в уютных номерах расположились несколько команд младшей возрастной группы. В том числе и Гомель. 

До Малориты они добиралась больше 10 часов. Сначала поездом до Бреста, затем еще час на автобусе. Несмотря на долгий путь и сон в плацкарте, юные гандболисты на усталость не жалуются. А свободные полчаса решают посвятить не отдыху после дороги, а партии в шахматы. Интеллектуальная разминка перед матчами не помешала еще никому. Благо, все необходимое в гостинице имеется.

- Папа говорил, что я похож на кубинского гроссмейстера Капабланку, - расставляя белые фигуры признается Слава Сивашинский. 

По другую сторону клетчатых баррикад задумчиво стоит гомельский капитан Никита Балицкий. На выездные туры ZubrCup, в отличие от остальных, он колесил и в прошлом сезоне. Поэтому среди ровесников пользуется не меньшим авторитетом, чем сам Капабланка в шахматном мире примерно сто лет назад. Партия привлекает внимание всех остальных. По советам и подсказкам видно сразу: ребята из командного вида спорта. Впрочем, гандболом они занимаются всего год или два. До этого многие пробовали силы в футболе, плавании, борьбе и даже балете. Увлекательную партию прерывает тренер Константин Тхоревский – пора выдвигаться в музей. 

Уже через несколько минут ребята бодро шагают по главной улице городка. Возле крыльца Центра народного творчества их встречают остальные команды. Кто бы мог подумать, что после недолгой экскурсии любой из них сможет отличить малоритский строй от одежды других регионов Беларуси. Во все нюансы уникальной технологии ткачества посвящает директор музея Валентина Струнец.   

Визитная карточка центра творчества, да и всего района, безусловно, ткачество. Хотя местные мастерицы занимаются также вышивкой, резьбой по дереву, соломоплетением и бисероплетением. В общем, к старинным промыслам в Малорите отношение предельно бережное. Как создавали народный костюм на «кроснах» 200 лет назад показали и юным гандболистам.   

Будущие чемпионы с радостью примерили рубахи с орнаментом и местный колорит в буквальном смысле прочувствовали на себе.  

Вот так, благодаря проекту БГК имени Мешкова, можно не только самостоятельно писать гандбольную историю, но и одновременно изучать такую разную и богатую культуру всей Беларуси.  

Другие посты блога

Все посты