Тимофей Дейниченко выиграл золото чемпионата Европы по греко-римской борьбе

4 апреля 2011, 05:06

Белорусский борец греко-римского стиля Тимофей Дейниченко выиграл золото в весовой категории до 96 кг на чемпионате Европы, который завершился 3 апреля в Дортмунде, сообщает БЕЛТА. Это единственная медаль высшей пробы, завоеванная белорусскими атлетами на континентальном первенстве, где разыгрывались награды в вольной, женской и греко-римской борьбе. В финальной схватке Тимофей Дейниченко одолел армянского борца Артура Алексаняна — 1:0, 1:0. На пути к финалу Тимофей Дейниченко одолел чеха Давида Валю, Венгра Балаша Кисса и Шалву Гадабадзе из Азербайджана. В заключительный день были разыграны награды еще в двух весовых категориях. Белорус Александр Забагонский (60 кг) занял 12-е место среди 27 спортсменов. Он начал турнир с победы над швейцарцем Патриком Стадельманном, а во втором круге уступил венгру Иштвану Козаку. Александр Демьянович (74 кг) обосновался на 27-й позиции среди 33 участников, проиграв в первой же схватке Арсену Джулфалакяну из Армении. Как уже сообщалось, в первый день состязаний борцов греко-римлян представитель Беларуси Элбек Тажиев завоевал бронзу в весовой категории до 55 кг. В категории до 120 кг белорусский борец Иосиф Чугошвили занял 8-е место среди 27 спортсменов, Алим Селимов (84 кг) обосновался на 9-й позиции среди 28 соперников, Рустем Амир-Амзаев (66 кг) стал 16-м из 31 участника. В медальном зачете команда Беларуси по греко-римской борьбе заняла 5-е место (1 золото и 1 бронза). Впереди дружины России (2, 1, 1), Армении (1, 1, 2), Украины (1, 1, 0) и Азербайджана (1, 0, 4). Всего награды завоевывали представители 11 стран. В мужском турнире по вольной борьбе белорусские атлеты завоевали две награды и разделили с командой Болгарии 5-6 места в медальном зачете. В категории до 120 кг серебряным призером стал Алексей Шемаров, вторую медаль в белорусскую копилку принес Владислав Андреев, ставший бронзовым призером в весовой категории до 55 кг. В женском турнире белорусские спортсменки также завоевали две награды и разделили 5-7 места в медальном зачете с командами Молдовы и Болгарии. Серебряным призером чемпионата Европы в весовой категории до 72 кг стала Василиса Марзалюк, а бронзовой медалисткой — Анна Савеня (67 кг). По итогам всех трех видов борьбы в медальном зачете впереди команда России (6 золотых, 2 золотые, 5 бронзовых наград), следом расположились дружины Азербайджана (6, 0, 7), Украины – (4, 3, 3), Беларуси (1, 2, 3), Армении (1, 2, 2), Грузии (1, 2, 1). Всего был разыгран 21 комплект медалей. В командном зачете по очкам Беларусь с 79 баллами находится на 4-й позиции. Впереди лишь Азербайджан — 135 очков, Россия — 134 и Украина — 98.