Tribuna/Футбол/Блоги/Молоша «убили», Ковалевич матерился и получил красную (Лаптев тоже). Кто сыграет в финале Кубка

Судьями были недовольны в обоих матчах.

Автор — bytribuna com
8 мая, 23:08
2

В среду прошли ответные матчи полуфинала Кубка Беларуси. В первой игре дня встретились «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь». Три недели назад победу 1:0 одержали «волки». На второй матч «автозаводцам» точно была не нужна дополнительная мотивация – финал Кубка пройдет 25 мая как раз в Жодино.

По итогу команды сыграли четыре тайма. Противостояние в дополнительное время своим ударом на 28-й минуте отрпавил Денис Левицкий, оказавшийся точным на подборе после подачи углового.

Путевку в финал «Ислочи» принес капитан Илья Калачев. Россиянин также поразил ворота при атаке вторым темпом после подачи углового.

На последней минуте мяч еще раз побывал в воротах гостей, однако рефери Дмитрий Дмитриев не стал засчитывать гол, увидев фол со стороны жодинцев.

Кажется, Дмитриев зафиксировал нарушение в действиях Дениса Лаптева, за которым в верховую дуэль не выпрыгнул (или не смог выпрыгнуть) Калачев.

После финального свистка «автозаводцы» с претензиями набросились на Дмитриева. Эмоциональные разговоры с судьей закончились красной карточкой Лаптеву. Калачев же объяснил, почему не стал протестовать, когда не выпрыгнул вслед за нападающим «Торпедо-БелАЗ». «Повезло, что арбитр смотрел в мою сторону, потому что я не упал, не начал кричать, как команда соперника», – сказал защитник.

На пресс-конференции главный тренер «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Молош дважды заявил об убийстве, имея в виду свою команду, и надеялся, что «кто-то объяснит из нормальных людей этот эпизод». Номинальный главком «Ислочи» Сергей Боровский сказал, что соперники говорят эмоциями, поэтому нужно позже посмотреть видео случившегося в штрафной гостей. Но факт остается фактом: «Ислочь» второй раз за свою историю вышла в финал Кубка. Впервые там «волки» оказались в 2021-м, когда в решающем матче проиграли БАТЭ (1:2).

Вторая игра среды между «Неманом» и минским «Динамо» получилась не менее эмоциональной. Гродненцам было необходимо отыгрываться после 0:1 в столице. Первый тайм у «Немана» не получился. Об этом свидетельствует хотя бы реакция главного тренера Игоря Ковалевича, кому-то на чувствах высказывавшего после свистка на перерыв. Осторожно, мат!

Как оказалось, претензии были в адрес рефери Сергея Стецурина. Тут же нападающий «Немана» Егор Зубович сказал арбитру, что тот свистит все мелкие фолы только в одну сторону.

Первый гол зрители увидели после часа игры – Зубович расстрелял ворота Федора Лапоухова.

После забитого мяча Ковалевич что-то сказал резервному арбитру, за что получил от Стецурина прямую красную карточку. Тренер отправился на трибуны, где ему не дали в одиночестве посмотреть остаток игры. Зрители то подходили пожать руку, то сфотографироваться.

В Гродно команды решили не переводить матч в два экстра-тайма. На 90-й минуте путевку в финал для «Немана» оформил Андрей Васильев.

Победа команды Ковалевича 2:0, которая вывела в финал Кубка впервые с 2014 года. Тогда гродненцы на «Борисов-Арене» проиграли «Шахтеру» 0:1. Вообще в первый и последний раз «Неман» выигрывал Кубок почти 31 год назад – в июне 1993-го.