Tribuna/Гандбол/Блогі/Сега Мега Драйв/Уходящий год вместил в себя много событий, юбилеев и рекордов. Давайте обернемся назад и вспомним хорошее для "Мешкова"
Блогі

Уходящий год вместил в себя много событий, юбилеев и рекордов. Давайте обернемся назад и вспомним хорошее для "Мешкова"

Итоги

Аўтар — brestchanin
30 снежня 2022, 17:15
Уходящий год вместил в себя много событий, юбилеев и рекордов. Давайте обернемся назад и вспомним хорошее для "Мешкова"

С января по декабрь 2022-го «Мешков Брест» провел 38 матчей, в которых одержал 31 победу, однажды сыграл вничью и потерпел 6 поражений. За двенадцать месяцев наша команда забросила 1237 мячей, а пропустила 1014. Но кроме этих сухих цифр уходящий год вместил в себя много событий, юбилеев и рекордов. Давайте обернемся назад и вспомним хорошее.

20-летие клуба

9 апреля 2002 года на карте страны возник Брестский гандбольный клуб имени А.П.Мешкова. Инициаторами стали сыновья Анатолия Петровича — Александр и Сергей. Они стремились увековечить память скоропостижно скончавшегося отца, а также отвлечь от потери мужа свою мать Аделаиду Константиновну, которая стала первой управляющей БГК и всю жизнь заботливо опекала команду. Тогда, в 2002-м, мало кто мог предположить, к чему приведет такая семейная инициатива. Но сейчас Брест уже трудно представить без гандбола — это визитная карточка города. В апреле 2022-го клуб справил 20-летний юбилей. К круглой дате мешковцы подошли в статусе четвертьфиналистов Лиги чемпионов. История знает много ярких команд, которые стремительно зажигались на спортивном небосклоне, но также стремительно сгорали. Однако БГК существует два десятилетия и с годами только крепнет. Шаг за шагом развивается и идет к своим целям.

Кстати, к 20-летию у нас вышел уникальный документальный сериал о юбилейном сезоне. Обязательно посмотрите!

5-летие ZubrCup

Любой клуб, который грезит покорением больших спортивных вершин, понимает, что это невозможно без качественной подготовки резерва. «Мешков Брест» уже давно взял на себя обязательства по развитию детского гандбола. Причем не только в областном центре, но и во всей Беларуси. Под патронажем БГК пять лет назад появилась целая республиканская лига — ZubrCup. В феврале 2022-го она отпраздновала первый юбилей.

Сейчас в турнире 3 возрастные группы, 30 городов, более 70 команд и около 1500 детей. Для сравнения: в 2017-м команд насчитывалось всего 16. До появления ZubrCup у ребят, особенно из глубинки, было крайне мало игровой практики. Сейчас же они ездят по стране, показывают себя, стремятся к победам, стараются стать лучшими. Детский спорт — фундамент пирамиды. Если он будет устойчивым, в Беларуси будут более сильные клубы, и, соответственно, чемпионат. Сильнее будет и «Мешков Брест» на международной арене, и сборная страны.

14-е чемпионство

Март 2022 года стал одним из самых трудных месяцев для БГК. Клуб покинула группа легионеров, а следом уехали главный тренер Даниэль Гордо и его помощник Нуну Фарелу. Все это случилось накануне важнейшего матча чемпионата страны против столичного СКА. У экстренно принявшего коллектив Дмитрия Тихона было всего несколько дней, чтобы подготовить парней к «класико». Однако мешковцы выдержали испытание и победили. А потом еще разобрались с армейцами в мае — в «золотом» поединке. Сумасшедшая заряженность Сташа Скубе и сила командного духа позволили завоевать четырнадцатый чемпионский титул (девятый подряд). А потом была эмоциональная церемония награждения и невероятно душевная встреча игроков с болельщиками. Еще раз окунитесь в атмосферу того вечера благодаря нашим видео.

Финал премии MarSpo Awards

«Мешков Брест» всегда славился не только гандбольными, но и маркетинговыми успехами. Еще в 2020-м БГК стал обладателем крупнейшей в странах СНГ премии в области спортивного маркетинга MarSpo Awards за лучшую работу клубного телевидения. В мае 2022-го этот успех удалось повторить! В аналогичной номинации «Мешков Брест» в очередной раз вышел в финал — наряду с такими крупными игроками российского рынка, как хоккейные СКА, «Авангард»… Жюри по достоинству оценило сериал «Мешков Брест: 20 лет спустя» и другие проекты клуба. Оцените и вы! Посмотрите «Шумак-шоу», «Успеть за 30 секунд», «Байки БГК»…

Первый Суперкубок

Сезон-2022/23 начинался с места в карьер. Уже 10 сентября мешковцам предстояло сражаться за серьезный трофей — первый в истории Суперкубок Беларуси. Местом проведения встречи федерация определила Брест — и клуб здорово организовал праздник для болельщиков. Те, в свою очередь, поддержали команду и помогли победить. Виктория получилась уверенной: уже к перерыву подопечные Дмитрия Тихона имели преимущество в восемь мячей — во втором тайме оставалось лишь довести дело до победы. Ближе к концу по трибунам понеслось: «Брест — столица гандбола!..» А главный тренер после поединка отметил: «Первый Суперкубок первому Бресту!»

1000-й матч в истории клуба

Юбилеев в 2022 году хватало. Один из самых значимых — 1000-й матч в истории БГК. Он выпал на октябрьскую встречу чемпионата Беларуси против «Машеки», которую мешковцы благополучно выиграли.

1000 — цифра, которая по-настоящему впечатляет! Это отражение того, какой огромный путь прошел клуб за 20 лет. За это время брестчане поучаствовали в 10 турнирах, сразились с сотней соперников, одержали 735 побед и забросили 32744 мячей. 168 гандболистов поработали под началом 13-ти тренеров и завоевали 14 чемпионских титулов. Но это только начало…

500-й матч и 1000-й гол Вячеслава Шумака

Уходящий год ознаменовался сразу двумя весенними юбилеями для капитана Вячеслава Шумака. Сперва он сыграл 500-й матч в форме БГК. По количеству игр за родной клуб брестский воспитанник — безоговорочный рекордсмен. Сейчас он проводит в рядах мешковцев уже семнадцатый сезон.

А через месяц после 500-го матча Шумак взял гроссмейстерскую отметку в 1000 голов за БГК. Такое, помимо Вячеслава, удавалось лишь двум гандболистам — Андрею Мочалову и Максиму Баранову. «В моем случае тысяча голов — это время, которое отдал БГК. Рад, что внес и продолжаю вносить вклад в успехи родного клуба. Приятно быть частью, поршнем, большого механизма», — отметил капитан.

1500-й гол Максима Баранова

До феноменального рубежа в 2022-м добрался и Максим Баранов. В апреле правый крайний забросил 1400-й мяч и стал лучшим бомбардиром в истории БГК, подвинув с первого места Андрея Мочалова. Но на этом Максим не остановился: осенью он взял следующую планку — полторы тысячи голов. Наряду с Шумаком Баранов — один из старожилов клуба: он проводит в Бресте одиннадцатый сезон.

«Знаменательный и приятный момент в карьере. Для меня каждый гол — это частичка, которую я оставил в Бресте. Как кирпичик в Брестскую крепость. Планирую еще много забросить. Я в гандболе для людей, которые приходят поддержать нас. Здесь народ любит команду. Для него мне в кайф забрасывать и радоваться вместе», — сказал Баранов

Іншыя пасты блога

Усе пасты