Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Резерв сборной Беларуси на юниорском чемпионате мира

Резерв сборной Беларуси на юниорском чемпионате мира

След, который оставили юные белорусские биатлонисты в истории чемпионата мира 2017 среди юниоров.

Автор — Иринка *
1 марта 2017, 20:34

С 20 по 28 февраля в Словакии прошёл чемпионат мира по биатлону среди юниоров.  В четырёх дисциплинах Беларусь представили:

Юноши: Кирилл Тюрин, Дмитрий Лазовский, Александр Мацкевич, Илья Авсеенко.

Девушки: Виолетта Еремей, Ольга Гаврилкина, Наталья Карницкая, Дарья Иеропес.

Юниоры: Антон Смольский, Роман Шинкевич, Игорь Карпюк, Вадим Радюк.

Юниорки: Анна Сола, Динара Алимбекова, Дарья Блашко, Анастасия Ануфриева.

Индивидуальные гонки

Юноши

Стартовал чемпионат мира с индивидуальной гонки у юношей. В первый же день белорусские биатлонисты заявили о себе, попав вдвоем в десятку сильнейших.

Кирилл Тюрин расположился на 5-ом месте, допустив по одному промаху на двух лёжках и проиграв лидеру чуть более двух минут.

Дмитрий Лазовский, расположившись в протоколе за товарищем по команде, стал шестым. Два промаха на второй стрелковой сессии не позволили Дмитрию бороться за пьедестал. Его отставание составило +2.40.

Ещё два белорусских биатлониста Александр Мацкевич и Илья Авсеенко отметились лишь в конце финишного протокола, 67-ое и 72-ое места соответственно, имея в пассиве 10 и 12 промахов.

Девушки

Среди девушек тоже нашлось кому порадовать белорусских болельщиков. Дарья Иеропес (очень символичное имя для нашей сборной), допустив один промах, заняла шестое место в индивидуальной гонке.

Остальные, к сожалению, были далеки от попадания в десятку, настреляв промахов в лучших традициях нашей мужской основной сборной. Наталья Карницкая с тремя промахами стала 24-ой, Ольга Гаврилкина 34-ое место (7 промахов), Виолетта Еремей лишь 55-ая (7 промахов).

Юниоры

Забегая немного вперёд, скажу, что это единственная индивидуальная гонка с участием белорусских биатлонистов, где наших спортсменов не было в топ-10. Лучшим здесь стал Игорь Карпюк, который с двумя промахами расположился на 16-ой позиции. Трое остальных юниоров допустили по 4 промаха. Антон Смольский стал 20-ым, Роман Шинкевич 27-ым, Вадим Радюк-49-м.

Юниорки

Результаты этой гонки ждала с особым нетерпением, ведь что не говори, а именно здесь должны были стартовать, уже знакомые нам и полюбившиеся, Анна Сола, Динара Алимбекова и Дарья Блашко. И если у Динары гонка как-то не сложилась, допустив 8 промахов, она стала лишь 55-ой. То у Дарьи и Анны всё сложилось относительно хорошо. Позволив себе промахнуться по два раза, девушки оккупировали на финише 7-ое и 8-ое места.

Анна Сола прокомментировала своё седьмое место:

- У нас сегодня был первый соревновательный день. Погода, конечно, не очень порадовала. Бежали в дождь. Подъемы залили селитрой, поэтому на них еще можно было работать, а равнинные участки, стрельбище и подход к нему были в "каше", и лыжи цеплялись очень тяжело. Тяжело было удержать равновесие.

- Что случилось со стрельбой?

- Для меня это очень даже хорошая стрельба, потому что на тренировках есть проблемы с ней. Предположу такой вариант: в соревновательный период я начинаю собираться, и получается неплохо стрелять. А на тренировках, возможно, не так серьезно отношусь к этому.

- Уверены, вы всегда серьезно относитесь к своему делу. Как и к нашим болельщикам.

- Без болельщиков нам, конечно, было бы грустно жить! Спасибо им большое! Было очень приятно читать как личные сообщения, так и сообщения в группах. Я не буду ничего обещать, но буду делать все возможное, чтобы все было хорошо!

Дарья Блашко, финишировавшая с восьмым результатом, после гонки призналась:

- В целом гонкой я довольна. Не хотелось бы, конечно, мазать - два промаха явно были лишними. Но и я, и тренер довольны ходом и стрельбой на последних рубежах. Трасса была очень тяжелая из-за каши, льда и воды. Поэтому считаю, что проехали достойно. Спасибо сервисменам, тренерам за работу, и всем, кто нас поддерживал. Спасибо болельщикам!

Спринт

Юноши

Первая же спринтерская гонка, с участием наших юношей, не принесла радужных моментов. Александр Мацкевич, Кирилл Тюрин, Илья Авсеенко отстрелялись равным образом, допустив по два промаха на стрельбе из положения стоя. Лучшим из них в протоколе стал Александр Мацкевич, занявший 15-ую строчку протокола. Дмитрий Лазовский и вовсе имел четыре непоражённые мишени, но хороший ход по дистанции позволил ему стать вторым из белорусов и занять 19-ое место на финише.

Девушки

Эта гонка получилась ещё менее радостная, чем у юношей. Стрельба у девушек совсем не задалась. Лучшей в этом компоненте стала Виолетта Еремей, допустившая два промаха. На финише она стала лишь тридцатой. Дарья Иеропес, имея в пассиве на один промах больше, благодаря лучшей скорости, нежели у подруги по команде, разместилась на 28-ой строчке. Ещё две белорусские биатлонистки совершили по пять ошибок на огневых рубежах и как итог лишь 44-ое и 47-ое места.

Юниоры

Пожалуй, самая обидная гонка для белорусской команды. И вот уже маячила первая медаль на этом чемпионате мира для нашей сборной. Казалось, стоит Антону Смольскому протянуть руку и вот она, такая долгожданная. Но удача распорядилась иначе. Всего лишь каких-то 0,2 секунды отделили Антона от пьедестала. Однако четвёртое итоговое место подарило надежду на предстоящую гонку преследования. Ещё одному белорусу Роману Шинкевичу, с двумя промахами, удалось попасть в топ-20, а точнее занять 18 место. Что тоже было немаловажно в связке спринт - пасьют. Вадим Радюк также отобрался в гонку преследования, но имея всего лишь одну ошибку на огневом рубеже, он разместился лишь на 28-ом месте. Игорь Карпюк с четырьмя промахами и итоговым 61-ым местом в пасьют не отобрался.

Юниорки

Лучшей из белорусок в этой гонке стала Дарья Блашко, допустив по одному промаху на двух стрелковых сессиях, она заняла высокое 9 место. У остальных девушек всё было куда печальнее. Динара Алимбекова с тремя промахами завершила гонку на 21-ом месте, Анастасия Ануфриева стала 39-ой, имея тех же два промаха, что и Дарья. Но хуже всего гонка сложилась у Анны Сола, она не только заработала 6 штрафных кругов, но и забыв пробежать один из них, получила к общему времени две минуты штрафа, в итоге лишь 59-ое место.

Гонка преследования

Юноши

По итогам спринта худшую стартовую позицию имел Илья Авсеенко, он был лишь 29-ым, в гонке преследования Илье удалось реабилитироваться, совершив скачок на 18 мест вверх, он закончил пасьют 11-ым. Тюрин, уйдя в гонку 20-ым, потерял лишь одну позицию и финишировал 21-ым. Александр Мацкевич и Дмитрий Лазовский завершили гонку друг за дружкой, на 23-ем и 24-ом местах.

Девушки

Эта гонка у девушек не стала исключением, как и в предыдущих двух, лучшей в ней была Дарья Иеропес, разменявшая своё 28-ое место после спринта на 16 строчку в протоколе по итогам гонки преследования. Наталья Карницкая с 47-го места поднялась на 30-ую строчку. Ольга Гаврилкина и Виолетта Еремей позиции не улучшили.

Юниорки

У юниорок стоит сразу выделить Дарью Блашко. Уходя в гонку преследования девятой, на финише Дарья на одну позицию улучшила свой результат и завершила восьмой. Справедливости ради, стоит сказать, что и Динара Алимбекова в этой гонке задачу минимум выполнила, своё 21-ое место по результатами спринта, Динара ухудшила лишь на одну строчку в протоколе, так что, можно сказать, осталась при своём. Анастасия Ануфриева свою позицию не удержала и значительно ухудшила своё положение в турнирной таблице. Анна Сола в гонке не стартовала.

Юниоры

Роман Шинкевич в гонке преследования смог показать вполне достойный результат, своё 18-ое место после спринта, он разменял на 12-ое место в пасьюте. Вадим Радюк, к сожалению, выглядел в этой гонке совсем удручающе и закончил её лишь на 50 месте. Самое же важное, что произошло в той гонке преследования для белорусских болельщиков, это старт Антона Смольского с 4-ой позиции после спринтерской гонки. В душе жила надежда и вера в то, что нашему юному биатлонисту удастся взять реванш у удачи, которая отделила его в предыдущей гонке от пьедестала всего лишь 0,2 секунды. И у Антона это получилось! По ходу всей гонки маячили даже перспективы на золотую медаль, но Смольского подвела стрельба. Тем не менее Антон завоевал бронзу и принёс в копилку сборной Беларуси первую медаль.

«Последний круг был настолько тяжелым, что, можно сказать, ничего не помню. Помню только, что тренеры кричали: «Давай-давай!».

Был сам на себя зол из-за вчерашней гонки: проиграл сопернику две десятые секунды. Было немного обидно, пришлось выплеснуть злость сегодня.

Процентов на 80 доволен выступлением, но, если бы было больше медалей, было бы больше радости," — сказал Смольский.

Эстафеты

У девушек в эстафете Беларусь представляли Дарья Иеропес, Наталья Карницкая, Виолетта Еремей. С двумя штрафными кругами, заработанными Натальей Карницкой, наша команда заняла восьмое место.

Состав в эстафете у юниорок выглядел внушительно. Дарья Блашко, Анна Сола, Динара Алимбекова могли серьёзно бороться за медаль. Однако Аня в этой гонке была явно в не самой своей лучшей форме, а также заработала один штрафной круг. И это не позволило нашим юниоркам подняться выше шестого места.

Роман Шинкевич, Игорь Карпюк, Вадим Радюк и Антон Смольский вышли на старт эстафеты у юниоров. Парням не удалось добраться до пьедестала. Не заладилась стрельба в этой гонке у Антона Смольского и он был вынужден посетить штрафной круг. В итоге команда Беларуси разместилась на седьмом месте.

Юноши стали единственными из белорусской сборной в командной гонке, кому действительно удалось вызвать бурю положительных эмоций у болельщиков. Кирилл Тюрин, Авсеенко Илья и Дмитрий Лазовский смогли завоевать бронзовые медали.

В общекомандном зачёте Беларусь завершила чемпионат на девятом месте, с двумя бронзовыми медалями.