Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Вместо Кубка мира в Рупольдинге (там было 50К зрителей!) Алимбекова и Смольский дали жару на Кубке Беларуси при пустых трибунах: она стала лучшей среди аж 7 участниц

Зато сходили на тусовку к диктатору.

Автор — bytribuna com
17 января 2023, 15:09

Традиция мирового биатлона - начинать год этапом Кубка мира в немецком Рупольдинге. В 2023-м впервые с сезона-2019/20 этап прошел со зрителями на трибунах. По словам организаторов, на пять дней, что продолжались старты, было продано около 50 тысяч билетов. И действительно - атмосфера на стадионе и вдоль трассы вновь начала напоминать доковидную.

На юге Германии прошло шесть заездов: и мужчины, и женщины выясняли, кто из них лучше в индивидуальных гонках, масс-старте, а также эстафете. У мужчин 6 из 9 наград забрала норвежская сборная, причем увезла с этапа все три золота: Йоханнес Бо победил и в личных гонках, и помог эстафетной сборной. В масс-старте и вовсе весь пьедестал заняли представители Норвегии.

У женщин все было куда разнообразнее: в «индивидуалке» первенствовала итальянка Лиза Виттоцци, в гонке с массовым стартом победила француженка Жюлия Симон, а в эстафете первыми финишировали спортсменки из Норвегии.

Вот еще несколько атмосферных кадров со старта. Чувствуете, как болельщики грустят по сборной Беларуси?

Забаненные IBU беларусские биатлонисты тоже не скучали, ведь у них проходил важнейший турнир - Кубок Беларуси (ох, как давно там не видели топов!). Соревнования в Раубичах рассматривались как подготовка к очередным этапам Кубка (не мира, а) Содружества, которые пройдут все в тех же Раубичах с 19 по 29 января.

Кубок родной страны своим участием почтили Динара Алимбекова и Антон Смольский. Правда, на них никто так и не пришел посмотреть – даже странно, ведь Динара считает себя популярной спортсменкой.

По итогу и Алимбекова, и Смольский без проблем победили и в спринте, и в преследовании. Динара так и вовсе на две минуты опередила ближайшую преследовательницу в спринте, на старт которого вышли аж семь участниц (второй стала Ирина Кручинкина, третьей – Наталья Карницкая), и на четыре в преследовании (серебро на этот раз забрала Дарья Кудаева, бронза вновь осталась за Карницкой, а Кручинкина на гонку вовсе не вышла).

У Антона куда более скромные отрывы: 20 секунд в спринте (серебро – у Ивана Тулатина, бронза – у Дмитрия Лазовского) и минута в в пасьюте (здесь вторым стал Илья Авсеенко, а третьим вновь финишировал Лазовский). После преследования Алимбекова говорила о том, что в гонке ей можно было и не стартовать, так как не чувствует конкуренции, отсюда чувствовала и отсутствие мотивации. А ведь еще сентябре фанатка Лукашенко не горела желанием возвращаться к международным стартам, ведь у нее появилась возможность жить по-новому. Например, ходить на празднование Старого Нового года к диктатору (с поездкой в Рупольдинг это вряд ли бы удалось).

Биатлонистка в своем профиле Instagram поделилась кадрами с вечеринки, написав, что все прошло блестяще.

Также уроженка Казахстана, сменившая накануне фамилию на Смольская, пригласила всех на старты Кубка Содружества. Интересно, будет ли включен знаменитый админресурс в виде сгона на трибуны школьников и работников госучреждений – все же с приездом спортсменов из России гонки обретают статус международных. На последнем этапе турнира в Рязани трибуны стадиона удалось заполнить.

Правда, в целом картинка выглядела не очень впечатляюще.