Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/В Европе обвинили Лукашенко в геноциде украинцев – сильно «помог» «сын» Талай: возит из российской оккупации под Солигорск детей при флаге сепаратистов на режимном хоккее

В Европе обвинили Лукашенко в геноциде украинцев – сильно «помог» «сын» Талай: возит из российской оккупации под Солигорск детей при флаге сепаратистов на режимном хоккее

Уничтожение самосознания – тоже преступление.

Автор — bytribuna com
29 апреля 2023, 08:49
В Европе обвинили Лукашенко в геноциде украинцев – сильно «помог» «сын» Талай: возит из российской оккупации под Солигорск детей при флаге сепаратистов на режимном хоккее

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой осудила, как сформулировано, «депортацию и насильственное перемещение украинских детей и других гражданских лиц». Занимается этим, в первую очередь, Россия – режим Владимира Путина с 2014-го поддерживал силы, которые оккупировали часть территории Донецкой и Луганской областей Украины, а в 2022-м, развязав полномасштабную войну, объявил, что Россия аннексирует Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области Украины. Путина не смутило даже то, что часть территорий, которые он якобы «присоединил», российскими силами не контролировались – а некоторые уже после объявления были отвоеваны украинцами обратно. Там же, где засветились или же до сих пор хозяйничают оккупанты, применялись, как указано в резолюции, самые циничные методы для того, чтобы вывезти местных – сначала российские силы обстреливали населенные пункты, а затем давили на население, заявляя, что нужно уезжать из-за опасности, но пути в Украину нет.

Главное преступление российских сил в деле перемещения людей – это вывоз детей, причем как сирот, так и ребят, которых забирали у родителей. У тех обычно выбивали разрешение на поездку «в оздоровительный лагерь» под предлогом безопасности, но из таких мест дети часто просто не возвращались – многих оставляли в интернатах, а кого-то определяли в приемные семьи (да, некоторых – при живых родителях, говоря, что они умерли). Но главное, как отмечает ПАСЕ, – на детей выливали ушаты пропаганды в целях «русификации»: очерняли все украинское, вбивали российскую версию истории (там, напомним, отрицают право Украины на существование как отдельного государства и даже украинцев как нации), принуждали посещать «патриотические» места и военные сборы. Тех детей, которые естественным образом были воспитаны в украинской культурной парадигме и говорили по-украински, заставляли вести речь исключительно на русском и вдалбливали российские произведения – в общем, делали все, чтобы уничтожить любые черты украинской идентичности. Эти обстоятельства дали ПАСЕ основание назвать процесс геноцидом – в данном случае украинцев убивают не физически, но в самосознании несовершеннолетних.

Именно за вывоз и «русификацию» детей, несмотря на огромное количество других военных преступлений, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина, а также его «уполномоченной по правам ребенка» Марии Львовой-Беловой. Прокурор Карим Хан отметил, что по международным нормам детей из зоны боевых действий должны были передать Украине или в нейтральную страну, а Россия не только насильно забрала их к себе, но и «носит обвинения в этом как знак уважения». А ПАСЕ в своей резолюции отметила и то, что такие перемещения детей происходят и в Беларусь, потому к ответственности надо привлекать не только Путина, Львову-Белову и ряд других российских высоких чинов и глав регионов, но и Александра Лукашенко, который упоминается как «самопровозглашенный президент».

Сильно «помог» Лукашенко попасть в список обвиняемых ПАСЕ одиозный паралимпиец Алексей Талай. Он давно озабочен темой «детей Донбасса». Еще в 2021-м мы рассказывали, как при содействии своего политического кумира Талай организовал отдых в Беларуси за госсчет для представителей в том числе «кадетского училища» – аналога «суворовского», где готовили, по сути, будущих солдат для противостояния с Украиной.

После начала войны, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, практика продолжилась – Талай не прекратил свои поездки на оккупированные Россией территории, а в деле вывоза детей «на оздоровление» под маркой «помощи горняков горнякам» нашел союзника в лице благодетеля солигорского «Шахтера», подсанкционного гендиректора «Беларуськалия» и члена парламента Лукашенко Ивана Головатого. Тогда несовершеннолетних вывезли в Солигорский район лагерь «Дубрава», который находится в ведении предприятия, а госТВ в репортаже об этом сообщало, что до конца 2022-го в Беларусь доставят больше 1000 «детей Донбасса».

Нынешней весной происходит очередной приезд в «Дубраву» детей с оккупированных украинских территорий – в госСМИ отмечается, что это происходит «благодаря поручению Лукашенко и [участию] ОАО «Беларуськалий», а несовершеннолетних снова планируется четырехзначное число. А Талай отдельно отметил, что впервые привозят в Беларусь и около 100 детей из Запорожской области – точнее сказать, с ее части, захваченной Россией. Их взяли после обращения в фонд Талая Владимира Рогова – запорожского коллаборанта, который уже попал под санкции ЕС, США, Украины и множества других стран.

Как и в России, в Беларуси дети сразу оказывались в пропагандистской струе – уже на вокзале их встречали члены прорежимного «союза молодежи». В середине апреля «Беларуськалий» поделился отчетом о том, как в «Дубраве», куда тогда привезли первую «украинскую» смену, при Талае детей одели в военную форму, а один из них зачитал со сцены провоенное стихотворение российского поэта Константина Симонова – Россия, согласно произведению, «непобедима, широка, горда», но воевать надо за малую Родину, «клочок земли, припавший к трем березам» (может, отсюда Лукашенко взял свое любимое принижение размеров Беларуси?). Ну а 8 апреля «дети Донбасса» успели побывать на хоккейном матче команды Лукашенко – и держали не только госсимволику Беларуси, но и флаг российских оккупантов Донецкой области.

Глава НАУ Павел Латушко считает, что свидетельств достаточно, чтобы выдать международные ордеры и на Лукашенко с Талаем. Аргументы – наличие у страны назначения, Беларуси, международного статуса соагрессора в войне и сам факт вывоза украинских сирот без разрешения Украины. Обратил внимание Латушко и на призыв функционера прорежимных профсоюзов Дмитрия Швайбы оставить несовершеннолетних в Беларуси получать среднее специальное образование по горно-химическим специальностям с перспективой трудоустройства на «Беларуськалии». Однако в комментарии «Зеркалу» юристка Катерина Дейкало не согласилась с тем, что всего этого достаточно – пока украинские дети, по свидетельствам, после нескольких недель в Беларуси возвращаются туда, откуда приехали, Международный уголовный суд может не считать их вывоз причиной для ордера.

Прокомментировал «Зеркалу» ситуацию и сам Талай (правда, еще до опубликования резолюции ПАСЕ). Не станем пересказывать традиционно забористую пророссийскую пропаганду в его ответах, после которой интервьюеру приходилось возвращать собеседника непосредственно к вопросам. По сути Талай заявил, что считает приезды в Беларусь «российских, или, как для вас, украинских» детей правильным делом, заверил, что у них на это «есть разрешения от родителей» (пообещал показать документы, но не сделал этого, а как дело обстоит с сиротами, «Зеркало» не уточнило) и что все дети, несмотря на якобы массовые предложения оставить их в беларусских семьях, «возвращаются на Донбасс, в Запорожье». А на прямой вопрос, готов ли к суду за свои действия, выразил готовность все принять, лишь бы защитить Лукашенко – как оказалось, его Талай мнит собственным отцом.

«Сейчас получается, что мой фонд как будто бы подставил Александра Григорьевича, и он как бы попадает под удар. И мне как, можно сказать, его сыну не очень приятно. Поэтому я беру всю ответственность на себя. Без него бы мы не справились, но основной виновник – я. Гаага так Гаага, пожалуйста», – заявил прорежимник.

Другие посты блога

Все посты