Tribuna/Футбол/Блоги/Крупчанин/Почему кони не бегут ?

Почему кони не бегут ?

Ноябрь можно назвать чёрным для армейцев. Ведь за последний месяц осени, «ЦСКА» ни одержал, ни одной победы, сыграв 6 матчей во всех турнирах и проиграв (5!) из них. Просто удивительно, как московский клуб до сих пор не лишился первого места в чемпионате России. Благо для армейцев их конкуренты теряют также очки. В данный момент критика в адрес команды очень сильная . Кто-то теперь скажет , что во всех неудачах «ЦСКА» можно винить совмещение работы Леонида Слуцкого со сборной. Но всему есть объективные причины, далее обо всём по порядку. Плотный график Армейцы форсирова...

Блог — Крупчанин
3 декабря 2015, 22:52

Ноябрь можно назвать чёрным  для армейцев. Ведь за последний месяц осени, «ЦСКА» ни одержал, ни одной победы, сыграв 6 матчей во всех турнирах и проиграв (5!) из них. Просто удивительно, как московский клуб до сих пор не лишился первого места в чемпионате России. Благо для армейцев их конкуренты теряют также очки. В данный момент критика  в адрес команды  очень сильная . Кто-то теперь скажет , что во всех неудачах «ЦСКА» можно винить совмещение работы Леонида Слуцкого со сборной. Но всему есть объективные причины, далее обо всём по порядку.

Плотный график

 

Армейцы форсировали подготовку к сезону из-за квалификационных матчей в Лиги Чемпионов. Пока другие команды вкатывались в сезон, «красно – синие»  не без труда прошли чешскую  «Спарту». Уже после того матча, было видно, что форма у «ЦСКА» лучше чем у любой другой команды российской премьер – лиги. Потом последовала победа в двухматчевым противостоянии со «Спортингом». Это позволило армейцам выполнить первоочередную задачу – попасть в групповой этап Лиги Чемпионов . В чемпионате дела шли хорошо, была длинная победная серия, всё это в совокупности и позволяет сейчас лидировать, даже с учётом последних 3 поражений в чемпионате. В сентябре Леонид Слуцкий не раз говорил, что у его команды возможно будет спад, но вопрос когда это должно произойти. Так как игровой кризис неизбежен в том графике, что играет «ЦСКА». На протяжении многих лет у них короткая скамейка из 16-17 человек . 80 % команды играет за свои национальные сборные. У многих к декабрю  набралось под тридцать матчей. Но плотный график это только комплекс из всех проблем

Ерёменко и Натхо

Вспоминаю, как в прошлом сезоне играли Ерёменко и Натхо, аж сердце кровью обливается. Бибрас Натхо этот сезон вообще на себя не похож. Раньше в «ЦСКА» он был штатным пенальтистом(забил 9/9), много ассистировал партнёрам , а в этом году у него не ладиться игра вообще :не забивает несколько пенальти подряд, не отдают результативные пасы, не разрушает в центре поля. И вроде как травм не было, много матчей не пропускал, но что произошло с самим израильтянином остаётся загадкой.

А вот Ерёменко, показывал блеклую игру по причине травмы. С начала сентября играл на уколах и не мог в полную силу продемонстрировать свой класс. В середине ноября в «ЦСКА» поняли, что он пользы сейчас не принесёт и будет лучше, если разрешить ему лечь на операцию. 

Травмы

У «красно-синих» короткая скамейка, а когда выпадает 2-3 человека из основного состава играть становится, ещё тяжелее . Выпал Роман Ерёменко и все оставшиеся матчи «армейцы» экспериментировали с атакующим полузащитником . Панченко, Миланов , Натхо не смогли заменить должным образом фина . В матче с Амкаром Дзагоев пробовался на этой позиции , и смотрелся неплохо.

Травмировался Василий Березуцкий, и стабильная игра в обороне пропала. Поменялось 3 пары  центральных защитников, но ни одна из них не была так надёжна, как пара Игнашевич – В.Березуцкий. Много лет «армейцы» славились стабильным составом, в частности обороной , но в ноябре всё пошло не так. А после игры с «Манчестер Юнайтед»» выбыл на 2 матча и Сергей Игнашевич . Алексей Березуцкий и Виктор Васин стали на время оплотом все обороны .  Но они не были сыграны, и как пример , в матче с «Анжи» из-за позиционной ошибки Васина был забит гол.

Замученный микроповреждениями Сейду Думбия уже последний месяц больше лечится, чем играет . А «ЦСКА» так зависит от иуварийца, если он не в форме , то игра в атаке не клеится. Когда Сейду не реализовал шикарный момент на Олд-Траффорд , стало ясно, что уже тогда он мучается на поле , а не играет .

И все эти факторы в совокупности , и повлияли на результаты последних матчей . Но календарный год почти завершился, остался решающий матч с ПСВ за выход в плей-офф Лиги Европы . В этом матча армейцы должны отдать все оставшиеся силы, ведь потом наступит отдых , который им жизненно необходим 

Другие посты блога

«Ростов» на коне
13 марта 2016, 10:02
2
Чей чемпионат круче?
11 января 2016, 19:51
1
Почему кони не бегут ?
3 декабря 2015, 22:52
Все посты