Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/Чудо-юдо – Лига Наций!

Чудо-юдо – Лига Наций!

Я буду жить теперь по-новому! Мы будем жить теперь по-новому! А любо любо «Любэ», а любо любо «Любэ»! На зарядку рано я встаю! За разрядку голову сниму! Закаляю свой организм! Берегись капитализм!

Автор — Гайкович
3 апреля 2017, 12:17
Чудо-юдо – Лига Наций!

Итак, в 2017-ом году с грехом пополам сборная Беларуси доиграет текущий отборочный цикл. Весной 2018-го пройдут выборы кого-то из старых президентов России. Летом 2018-го года состоится чемпионат мира в России, наверно, тоже с грехом пополам. Мы, болельщики, туда съездим, проникнемся атмосферой. Осенью 2018-го года для белорусского и всего европейского футбола произойдет что-то новенькое, доселе невиданное – стартует Лига Наций!

Если кто-то еще не в курсе, вкратце напомню регламент. Сборные разбиты на четыре лиги согласно рейтингу. В каждой лиге по четыре группы. Проводятся два круга в традиционные даты для сборных в сентябре, октябре и ноябре 2018-го года. Победители групп из сильнейшей лиги летом 2019-го года разыгрывают некий трофей, но это, между прочим, не самое интересное, а уж белорусов совсем не касается.

Любопытнее другое. Для участия в следующем цикле победители групп в лигах пониже поменяются местами с аутсайдерами групп в лигах повыше. Такая вот ротация. Наша сборная, скорее всего, начнет со слабейшей лиги, и уж тут мы начнем требовать от нее прохода вперед. Теперь самое интересное. Весной 2020-го года в каждой лиге между победителями групп будет разыграно по одной путевке на летний чемпионат Европы. Таким образом, одинаковые шансы имеют и рейтинговые фавориты, и рейтинговые аутсайдеры. Уж, конечно, раздадутся голоса, требующие от наших футболистов использовать предоставляемый шанс. Кстати, шанс просто чудесный! Вот если бы в стране нашлись хорошие премиальные под это дело!

Не забудем, что традиционный отборочный турнир к чемпионату Европы состоится в течение 2019-го года. По его итогам будут определены двадцать участников грядущего форума. Подумаем о подводных камнях нововведений. В сильнейшей лиге Наций играют двенадцать команд. Они все могут получить путевку на Евро через отборочный турнир. В этом случае усложнится схема определения обладателя дополнительной путевки. Ее выставят на кон среди команд второй по силе лиги. Кто ими окажется, без пол-литра не разберешься!

Если объявляется о ротации между лигами, значит, планируется проведение подобного соревнования параллельно следующему циклу сборных, к чемпионату мира 2022-го года. Однако туда получат доступ в лучшем случае полтора десятка европейских сборных. Будет ли снова разыгрываться несколько путевок через Лигу Наций? Пока неизвестно. Если ответ положительный, то возникает следующая двусмысленная ситуация.

Ты играешь в Лиге Наций. За пару туров до финиша теряешь шансы на первое место в группе. Даже на второе место, более-менее престижное, также теряешь шансы. Тебе захочется сыграть в поддавки и занять последнее место в группе. Таким образом, в следующем цикле оказываешься в лиге слабее и имеешь намного больше шансов сражаться за путевку на топ-турнир! Наверняка в УЕФА эту проблему видят и какими-нибудь методами постараются не довести ситуацию до подобного абсурда.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Криушенко был прав?
13 июня 2019, 10:56
14
Все посты