Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/Окончанию отборочного цикла посвящается

Окончанию отборочного цикла посвящается

Четвертое место – это наше, родное место. Штанге занимал его три раза, по одному заходу осуществили Боровский и Хацкевич.

Автор — Гайкович
14 октября 2015, 18:46

Лучшая позиция – третья – была только при Малофееве. Это когда в Киеве сыграли 0:0 при 70 тысячах болельщиков.  Это когда Василюк положил четыре штуки за раз лидерам группы полякам. Это когда на последней минуте вырвали победу у норвежцев при домашнем мартовском холоде.

Конечно, нервы горели жутким образом. Замены Белькевича и Хацкевича по ходу домашней игры с украинцами. Непонятные, а потому подозрительные ошибки Яхимовича да и всей защиты в последнем туре в Уэльсе. Удаление Тумиловича в Норвегии. Зато есть что вспомнить!

А как погано было на душе, когда даже четвертого не добивались. Пятая позиция – четыре раза. Один раз – шестая позиция, тогда Боровский начал, а Вергеенко кончил, далеко за Латвией, по разнице мячей хуже Эстонии.

Штанге знал, что делает. Умный немец, уважаю. Ну, проиграли дома Люксембургу на финише цикла, в котором брал старт Пунтус, все поняли, какие тут у нас профессионалы на самом деле. Стоило гэдээровцу немножко поднапрячься, вот вам и победа в Албании, и дома в тумане дернули голландцев.

Следующий цикл был самостоятельным и правильно распланированным. Есть в группе Казахстан и Андорра. Везем их в Брест и в Гродно, разгромно побеждаем. Едем к ним в гости, разгромно побеждаем.

Хацкевич, друг, ну, какого рожна мы не повезли в Брест и в Гродно люксембуржцев с македонцами? Ну, какого рожна мы повезли их в Борисов под полторы-три тысячи зрителей? Люди в федерации чего-то недопонимают, выскажи свое мнение, активизируйся как-то ради болельщиков.

Последний цикл Штанге запомнился. Могло быть третье место. Победа во Франции, ничья дома с Румынией – и наш германец идет в раздевалку такой бледный, что краше на сингуматор кладут. Тяжело старику давались игры. В Люксембург на трибуну приехал приколист Платини, и Штанге решил отдохнуть – 0:0, зато дома спокойно разобрались против албанцев. Ушли зимовать вторыми после французов. Тут Штанге уехал комментировать чемпионат Азии, практиковаться в английском. На церемонии закрытия сезона отсутствовал. Чего-то ему тут не хватило, весенний матч в Албании проиграли. Ничего страшного, летом домашняя ничья с французами, победа над Люксембургом. И вот впереди спаренные матчи с Боснией за второе место (даже не за третье!). Умирает от сердечного приступа администратор сборной Евсюк. Тяжелейший перелом в игре против минского “Динамо” получает Родионов. Дома боснийцам проиграли по делу, в гостях не дотерпели на ничью. Выиграть в Румынии уже не смогли, остались после хозяев четвертыми.

Четвертое место Боровского в самом дебютном цикле – в памяти навсегда.

Домашняя победа над люксембургским карликом с голевым пасом Алейникова.

Победа над Голландией, когда теленачальники в программе запланировали после прямого первого тайма показать “Панораму” и сериал, и только потом второй тайм в записи. Комментатор Новиков накануне вел репортаж молодежных сборных и жестко высказался в эфире в адрес начальников. Игру национальных сборных комментировал Новицкий, и несколько раз просил президента, который был еще без году неделя, как-то повлиять на ситуацию. И что же? Знаменитый гол Герасимца, и мы смотрим футбол дальше.

В последнем туре победа на Мальте.

Следующая гостевая победа в официальных играх случилась ровно через десять лет в Шотландии с лучшим матчем за сборную Глеба, рекламировавшим себя на Британских островах. Даже Малофеев в гостях не побеждал, добыл третье место в группе, одержав четыре победы дома.

И вот четвертое место Хацкевича, набравшего 10 очков из 18 возможных после Кондратьева с 1 очком из 9 возможных.