Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Узбек из «Энергетика» – мощь: держит строгий пост в Рамадан, но отбегал весь матч со «Смолевичами» и забил пенальти на последних минутах

...

Автор — Fratello d’Italia
2 мая 2020, 04:31
6

В пятницу «Энергетик-БГУ», который после победы над БАТЭ и яркого старта в чемпионате проиграл три последних матча, не забив ни разу, наконец-то победил. Не справились со «студентами» бедные «Смолевичи», которые уже укоренились в подвале таблицы.

Одним из героев матча стал Жасур Яхшибоев. В начале встречи 21-летний форвард протащил мяч в штрафную перед тем, как забил Тве.

А в концовке матча на на 96-й минуте заработал пенальти и сам реализовал (отметка 6:13).

Впечатляющим перфоманс Жасура делает тот факт, что сейчас он переживает священный месяц Рамадан, который обязывает мусульман к строгому посту (не есть и не пить от восхода до заката). Жасур следует предписаниям религии, но все равно выдерживает тренировки Анатолия Юревича, которые славятся нагрузками, бегает по 96 минут и приносит результат.

После игры главный тренер Владимир Белявский похвалил подопечного за старания:  «Вы поймите, человек из другой страны. Во-вторых, сейчас Рамадан, он не кушает. А это очень тяжело себя пересилить. Он молодец, два тайма выдержал. Думаю, он будет прибавлять».

Гол «Смолевичам» для Жасура стал четвертым в семи матчах чемпионата. Сейчас он вместе с Евгением Шикавкой идет в лидерах топа бомбардиров.