Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» ожил после прихода Баги: размеренная победа над минским «Динамо» – уже третья подряд. О чемпионстве теперь можно не беспокоиться?

...

Автор — Алесь Коваль
2 октября 2021, 07:30
5

«Динамо» и «Шахтер» подходили к очной встрече на фоне хороших результатов. «Горняки» после ухода Сергея Гуренко и назначения на пост главного тренера Алексея Баги пришли в себя – всухую обыграли «Энергетик-БГУ» и «Неман». Минчане же взяли максимум очков в последних четырех играх, победив в них с общим счетом 10:1.

И матч на стадионе «Динамо» начался бодро. Уже на четвертой минуте «Шахтер» заработал угловой – Игорь Стасевич подал, Роман Бегунов с угла вратарской замкнул. Кажется, после удара защитника мяч еще и чуть срикошетил от Артема Быкова – так что Егор Хаткевич даже не дернулся.

А в середине первой половины Солигорск увеличил преимущество. Юлиус Секе перехватил мяч в центре поля, отдал на Игора Ивановича. Тот без особого сопротивления добрался до границы штрафной и ударил низом – Хаткевич мяч зацепил, но помешать сербу не сумел.

Отыграть один мяч «Динамо» удалось лишь за 20 секунд до конца добавленного ко второму тайму времени. Роман Давыскиба классно зарядил слету, но для камбэка оставалось слишком мало времени – судья дал финальный свисток почти сразу после розыгрыша «Шахтера» с центра поля.

Из других любопытных моментов матча можно выделить разве что группу подростков и сопровождавшую их женщину, которые старательно позировали на трибунах для кадра с красно-зеленым флагом. Как думаете, куда пойдет фотоотчет?

Что касается положения дел клубов в турнирной таблице, то «Шахтер» после трех побед подряд может чувствовать себя спокойнее» – отрыв от БАТЭ составляет четыре балла, а еще два два у «горняков» есть в запасе. Поражение же «Динамо» сильно обостряет борьбу за бронзу – теперь и у минчан, и у «Руха» по 51 очку, а «Гомель» отстает от этого дуэта на шесть пунктов, проведя на две игры меньше.