Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Вы уже могли и забыть про Брессана, а ведь лучший футболист Беларуси-2012 продолжает играть в Бразилии. Вот что с ним произошло за последнее время

Вы уже могли и забыть про Брессана, а ведь лучший футболист Беларуси-2012 продолжает играть в Бразилии. Вот что с ним произошло за последнее время

Вышел из зоны комфорта и получил травму.

Автор — bytribuna com
6 января 2023, 09:47
Вы уже могли и забыть про Брессана, а ведь лучший футболист Беларуси-2012 продолжает играть в Бразилии. Вот что с ним произошло за последнее время

О 34-летнем Ренане Брессане уже успели порядком подзабыть в Беларуси. В последний раз бразильца с беларусским паспортом видели в Минске в сентябре 2018-го. Тогда Игорь Криушенко пригласил футболиста португальского «Шавеша» на два стартовых матча в Лиге наций. Первую игру Брессан провел целиком и помог победить Сан-Марино 5:0, а через три дня отыграл 77 минут против Молдовы (0:0).

На октябрьские матчи против Люксембурга и Молдовы Криушенко уже не вызвал Брессана из-за травмы футболиста. В ноябре Ренан набрал кондиции и продолжил стабильно выходить за «Шавеш» в сильнейшей лиге Португалии, но сборной лучший футболист Беларуси-2012 уже был не нужен.

В сентябре 2019-го Брессан вернулся в чемпионат Бразилии, где выступает до сих пор. Рассказываем, что интересного произошло в карьере полузащитника за последнее время.

В 2022-м продолжил менять клубы

На Родине Ренан играет три с половиной года – и за это время успел засветиться в шести клубах. Сначала были «Куяба», «Парана», «Жувентуде» и КРБ. Причем за «Куябу» и «Жувентуде» полузащитник не сыграл и пяти матчей.

В декабре 2021-го Брессан назвал бразильского президента Жаира Болсонару «ненормальным», который «делает вид, что разбирается во всем», и подписал контракт с «Крисиумой», только вышедшей в Серию Б.

Вот только главный тренер «Крисиумы» Клаудио Тенкати особо не доверял беларусу. За первый круг Д2, состоявший из 19 матчей, Брессан всего лишь шесть раз вышел на поле, да и то со скамейки запасных, в среднем проводя на газоне по 13 минут. Также на счету атакующего полузащитника два матча на ранних стадиях Кубка Бразилии.

Бóльшую практику Ренан получал в матчах чемпионата штата Санта-Катарина, где «Крисиума» выиграла регулярный чемпионат во втором дивизионе (всего в чемпионате штата Санта-Катарина три лиги), а затем и плей-офф, но уже без участия Брессана. В 2023-м в турнире штата команда сыграет в сильнейшей лиге.

Пока только в матчах чемпионата штата Брессан и забивал за «Крисиуму». В июньской домашней игре против «Атлетико» из Санта-Катарины хавбек оформил дубль, чем помог победить 3:1.

А вот первый круг национального чемпионата в Серии Б «Крисиума» закончила на неплохой для себя 11-й строчке в середине таблицы. Но Брессан из-за того, что играл совсем мало, задумался о смене команды.

Ушел в аренду и сразу же сломался

В июле-2022 «Крисиума» отдала Брессана до конца года в аренду «Вила Нове» – последней команде Серии Б. Ренан отмечал, что ради перехода в новый клуб ему пришлось на время «оставить двоих детей, жену, дом и зону комфорта ради большой цели». Вот только провести за «Вила Нову» хотя бы один матч хавбеку не удалось – на одной из первых тренировок он получил серьезную травму и выбыл до конца 2022-го.

Чтобы восстановиться, Брессану пришлось заниматься физиотерапией по восемь часов в день, где «делал возможное и невозможное». Параллельно полузащитник грустил из-за того, что не может помочь «Вила Нове», которая и без него провела мощный второй круг, спаслась от вылета и финишировала на 13-м месте из 20.

В конце ноября, уже после финиша сезона, Брессан попрощался с «Вила Новой», поблагодарив всех в клубе.

Не забывает о Беларуси

Футболист до сих пор с теплотой вспоминает о времени в Беларуси. В апреле прошлого года Ренан рассказал, что у него постоянно спрашивают о жизни в нашей стране. Полузащитник освежает положительные эмоции о беларусском этапе карьеры, глядя видео с голами за сборную и БАТЭ. В апреле Брессан выложил в Instagram 15-минутный ролик со своими голами.

А в ноябре Брессан сходил на запись футбольного подкаста Elite Cast. Там Ренана представили как первого бразильца, который забил мяч в ворота сборной Бразилии. Если кто забыл, именно Брессан на Олимпиаде-2012 отрыл счет в матче с южноамериканцами (1:3).

На этом походы Брессана по подкастерам не завершились. В декабре футболист заглянул в гости к CK Kapiva.

Готовится к новому сезону

В конце декабря Брессан вернулся к тренировкам в общей группе «Крисиумы». Все идет к тому, что сезон-2023 футболист начнет в прежней команде. По признанию Ренана, он сейчас испытывает два чувства – счастье и мотивацию. В первом случае он рад «вернуться на поле после долгой разлуки», а во втором – испытывает желание «сделать 2023-й особенным».

Предстоящий сезон станет для Брессана пятым подряд в Серии Б. Всего на счету беларусского бразильца 66 матчей и 10+4 по «гол+пас» в Д2.

Другие посты блога

Все посты