Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У самого беларусского клуба Европы проблемы: 7 матчей без побед, новичок из БАТЭ вне заявки, муж Козел также не радует

Как долго продержится Алексей Шпилевский?

Автор — bytribuna com
20 января 2023, 16:04
3

Трансфер 18-летнего вингера Артема Шуманского в кипрский «Арис» остается самым дорогим в это межсезонье для белфутбола (и, видимо, таковым и останется). Правда, за минувшие на острове три недели молодой талант, за которого БАТЭ получил 450 тысяч евро, запомнился пока только творческим номером на командном ужине и интервью российскому порталу, где рассказал, что одним из его менторов на новом месте стал скандально известный форвард из России Александр Кокорин, перешедший из «Фиорентины» в «Арис» на правах аренды.

В плане же футбола похвастать пока нечем: в прошедших четырех матчах Артем еще ни разу даже не попадал в заявку команды. Не лучшим образом обстоят дела и у самого беларусского клуба Европы и других наших соотечественников – о них и расскажем.

Шпилевский в шаге от повторения серии, после которой его уволили в Германии

После трех побед в трех матчах на старте «Арис» под руководством беларусского специалиста в следующих 10 матчах потерпел два поражения (и еще дважды сыграл вничью), откатился в турнирной таблице на третью строчку, но имел совсем небольшое отставание от дуэта лидеров.

Правда, после выездной победы над «Анортосисом» (2:0), результаты «зелено-белых» поползли вниз: следующие пять матчей команда заканчивала исключительно вничью, причем забив за этого время лишь раз – это при том, что летом был подписан не только упомянутый Кокорин, но и еще парочка форвардов с опытом выступления в топ-лигах.

К примеру, еще на сезон была продлена аренда поляка Мариуша Стемпиньски, отыгравшего больше 100 матчей в чемпионата Франции и Италии, из французского «Генгама» был взят опытный сенегальский форвард Янник Гомис, а из крепких чемпионатов Португалии и Швеции были подписаны южноамериканец Михлали Маямбела и швед Лео Бенгтссон.

После серий ничьих команду ждал выезд к лидеру чемпионата АЕКу из Ларнаки. Подопечные Шпилевского к 27-й минуте вели 2:0, но на перерыв команды уже уходили при равенстве на табло – 2:2. В середине второго тайма соперники обменялись голами, а на 94-й минуте «Арис» пропустил четвертый и не увез домой ни одного балла (отметка 10:25).

Беды коллектива на этом не закончились: в среду случился вылет из Кубка Кипра. В 1/8 финала (для «Ариса» именно с этой стадии начался турнир) в соперники достался АПОЭЛ. «Зелено-белые» вновь быстро повели в счете (отличился Стемпиньски), но еще до перерыва пропустили трижды, а на 82-й минуте хозяева забили четвертый рез, на что «Арис» ответил лишь голом в компенсированное время – 2:4 и серия без побед в семь матчей. Из-за неудач в лиге команда не только потеряла место в тройке (делит четвертую строчку с «Омонией»), но приличной от этой самой тройки отстала: семь очков от третьего места, на котором расположился «Пафос», и десять баллов до лидирующего АЕКа.

Примечательно, что с предыдущего места работы Шпилевского убрали после восьми матчей без побед: тогда его «Эрцгебирге» из второй Бундеслиги после трех ничьих на старте чемпионата проиграл четыре матча кряду, а также вылетел из Кубка. Вполне вероятно, что судьба беларуса решится уже в понедельник, когда состоится дерби Лимасола – «Арису» предстоит играть с действующим чемпионом «Аполлоном».

Яблонский мало играет и теряет в ценнике

Не лучшим образом обстоят дела и у полузащитника сборной АБФФ Евгения Яблонского, и дело не только в результатах команды. Подписант за Лукашенко получает совсем уж небольшое количество игровых минут на поле у тренера-соотечественника: лишь четыре раза за 19 туров начинал матч в старте, при это дважды все заканчивалось заменой уже в перерыве. Еще четырежды в чемпионате экс-игрок БАТЭ и вовсе не появлялся на поле, оставаясь на скамейке. Среднее же игровое время составляет всего 33 минуты. Негусто и с результативными действиями: две голевые передачи, а вот до голов дело вовсе не дошло.

Такое течение сезона сказалось на ценнике игрока на немецком портале Transfermarkt: он упал на 25 процентов и теперь находится на отметке 900 тысяч евро (до этого было 1,2 миллиона).

Не лучшим образом с игровым временем и у еще одного беларуса на Кипре

Не может похвастать большим количеством игровых минут и еще один беларус на Кипре, хавбек «Неа Саламина» Владислав Климович. В 19 турах этот подписант за Лукашенко семь раз появлялся на поле в старте, в среднем проводя на поле 41 минуту. Хотя, в отличие от тоже Яблонского, у Климовича в активе уже есть три забитых мяча.

Последний случился две недели назад: «Неа» на протяжении 90 минут не могла вскрыть оборону новичка лиги «Эносиса», но на первой добавленной минуте стандарт у ворот гостей превратился в точный удар головой в исполнении беларуса.

На 90+9 хозяева забили второй и установили окончательный счет – 2:0. «Неа», к слову, в таблице совсем недалеко от «Ариса», разрыв составляет всего 6 очков.